К делу № 1-1290/2023

УИД 23RS0047-01-2023-011221-51

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 07 декабря 2023 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

ФИО1

подсудимого ФИО2

защитника - адвоката Анисимова Е.А., представившего ордер № 312514,

при секретаре Давидовой И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, в аптеке «Вита Плюс» рядом с терминалом для оплаты платежными картами обнаружил банковскую карту АО «Райффайзен Банк» №------801, открытую на имя Потерпевший №1, привязанную к счету №------443, после чего, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу на тайное хищение денежных средств с банковского счета, завладел данной картой.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение денежных средств, с банковского счета, принадлежащих Потерпевший №1, в тот же день ФИО2, находясь в помещении магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что его действия носят тайный характер и неочевидны для окружающих и собственника, в 10 часов 22 минуты, используя банковскую карту АО «Райффайзен Банк» №----801, открытую на имя Потерпевший №1 бесконтактным способом произвёл оплату за товары на сумму 465 рублей 97 копеек, тем самым, тайно с банковского счета №-----443, открытого в отделении АО «Райффайзен Банк», расположенном по адресу: <адрес>, похитил принадлежащие Потерпевший №1 денежные средства.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение денежных средств, с банковского счета, принадлежащих Потерпевший №1 в тот же день ФИО2, находясь в помещении магазина «Табачка», расположенного по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что его действия носят тайный характер и неочевидны для окружающих и собственника, в 10 часов 23 минуты, используя банковскую карту АО «Райффайзен Банк» №-----801, открытую на имя Потерпевший №1 бесконтактным способом произвёл оплату за товары на сумму 810 рублей, тем самым, тайно с банковского счета №----443, открытого в отделении АО «Райффайзен Банк», расположенном по адресу: <адрес>, похитил принадлежащие Потерпевший №1 денежные средства.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение денежных средств с банковского счета, принадлежащих Потерпевший №1 в тот же день ФИО2, находясь в помещении магазина «Дим Кофе», расположенного на остановке «Школа №» по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что его действия носят тайный характер и неочевидны для окружающих и собственника, в 10 часов 28 минут, используя банковскую карту АО «Райффайзен Банк» №-----801, открытую на имя Потерпевший №1, бесконтактным способом произвёл оплату за товары на сумму 675 рублей, тем самым, тайно с банковского счета №-----443, открытого в отделении АО «Райффайзен Банк», расположенном по адресу: <адрес>, похитил принадлежащие Потерпевший №1 денежные средства.

Таким образом, ФИО2, в период с 10 часов 22 минут по 10 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, тайно, с банковского счета №----443, открытого в отделении АО «Райффайзен Банк», расположенном по адресу: <адрес>, похитил принадлежащие Потерпевший №1 денежные средства на общую сумму 1950 рублей 97 копеек, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевший №1 ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в совершенном преступлении признал полностью, однако, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, в судебном заседании были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, в которых он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут он вместе со своей дочерью пошли за лекарствами и продуктами. Примерно в 10 часов 20 минут они пришли в аптеку «Вита Плюс» по адресу: <адрес>, где, рядом с терминалом для оплаты, он увидел банковскую карту черно-желтого цвета и положил её в свой кошелек. Затем они с дочерью пошли в магазин «Магнит» по адресу: <адрес>, где он купил дочери набор наклеек, упаковку туалетной бумаги и пакет на общую сумму примерно 465 рублей. Подойдя к кассе, он расплатился найденной им банковской картой. Данную карту он снова положил к себе в кошелек и направился в табачный магазин. Там он приобрёл примерно шесть пачек сигарет, за которые, подойдя к кассе, он так же расплатился ранее найденной банковской картой, приложив ее к терминалу для оплаты. Сумма покупки составила 810 рублей. После чего он вышел из магазина и решил еще приобрести сигареты, так как он уезжал в командировку. Он направился к остановке и в магазине «Дим кофе» приобрёл сигареты примерно на 675 рублей, и, подойдя к кассе, также достал найденную им карту, приложил к терминалу и оплатил товар. После чего он положил, данную карту обратно к себе в кошелек и направился домой. Все три раза, когда он оплачивал товар найденной картой, он не вводил пин-код, так как сумма покупок не превышала 1000 рублей. Придя домой, он рассказал своей сожительнице, что нашел данную карту и расплачивался ею в магазинах, на что она сказала, что так делать было нельзя, так как это противозаконно.

После этого, он попытался перевести по номеру данной банковской карты денежные средства в размере 2 000 рублей со своего счета, однако, осуществить перевод не смог, так как получал сообщение о том, что данная операция недоступна. Предположив, что владелец данной карты заблокировал её, он оставил попытки вернуть денежные средства таким способом. Всего в магазинах г. Краснодара с найденной им банковской карты банка «Райффайзен» черно-желтого цвета он потратил 1950 рублей. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В настоящее время ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.

Кроме признания своей вины подсудимым ФИО2, его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая Потерпевший №1, чьи показания с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут она пришла в аптеку «Вита Плюс», расположенную по адресу: <адрес>, где прибрела лекарства и расплатилась с помощью своей банковской карты №---------801 АО «Райффайзен Банк» счет №-----443, который она открывала в 2020 году в отделении банка, расположенного по адресу: <адрес>. После чего, она направилась на работу.

Примерно в 14 часов дня, находясь на работе, она увидела смс сообщения от банка «Райффайзен банк» о списании денежных средств тремя транзакциями. Она зашла в свое мобильное приложение, установленное на мобильном телефоне, и обнаружила следующие списания: ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 22 минуты сумма 465 рублей 97 копеек оплата покупки по карте №; ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 23 минуты сумма 810 рублей 00 копеек оплата покупки по карте №; ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 28 минут сумма 675 рублей 00 копеек оплата покупки по карте №. После чего она написала в чат с поддержкой банка о том, чтобы карту заблокировали. Таким образом, действиями неустановленного лица, ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 1950 рублей 97 копеек. В настоящее время ущерб возмещен ей в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет.

Также вина подсудимого ФИО2 в совершении указанного преступления подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- Протоколом принятия устного заявления Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщила, что в период времени с 10 часов 22 минут до 10 часов 28 минут ФИО2, находясь в различных магазинах г. Краснодара, мкр. Комсомольский, с банковской карты АО «Райффайзен» №, принадлежащей Потерпевший №1, тайно похитил денежные средства на общую сумму 1950 рублей 97 копеек, чем причинило последней ущерб на указанную сумму (л.д. 5).

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрено помещение аптеки «Вита Плюс», расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 8-12).

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрено помещение торгового зала «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>. Участвующий в осмотре представитель магазина «Магнит» АО «Тандер» ГАИ предоставил видео на CD-диске с записью с камер видеонаблюдения за ДД.ММ.ГГГГ, где 10 часов 22 минуты оплатил картой «Райффайзен банка». В ходе осмотра изъят CD-диск, упакованный в бумажный конверт (л.д. 13-17).

- Протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому потерпевшая Потерпевший №1 добровольно выдала справки о движении денежных средств по карте АО «Райффайзен банка» за ДД.ММ.ГГГГ счет №-----443 на 3-х листах форма А-4 (л.д. 30-32).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому были осмотрены следующие предметы: справки о движении денежных средств по карте АО «Райффайзен банка» за ДД.ММ.ГГГГ счет №---443 на 3-х листах форма А-4 (л.д. 33-35).

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому были осмотрены следующие предметы: сопроводительное письмо о направлении по результатам ОРМ на 1 листе формата А4; постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах формата А4; справка меморандум на 1-ом листе формата А4, акт опроса гр. ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах формата А4; справка ИБД-Р на 2-х листах формата А4; справка ОСК на 2-х листах формата А4 (л.д. 40-42).

- Протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым у подозреваемого ФИО2 было изъято: банковская карта АО «Тинькофф» 55----367 (л.д. 70-72).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому были осмотрены следующие предметы: банковская карта АО «Тинькофф»55------367 (л.д. 73-75).

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого подозреваемый ФИО2 указал место, где нашел и завладел банковской картой, принадлежащей Потерпевший №1, и где в последующем расплачивался картой АО «Райффайзен» № (л.д. 79-87).

- Протоколом осмотра предметов (документов) ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему. Согласно которому в присутствии ФИО2 и защитника Анисимова Е.А., проводился осмотр видеозаписи с камеры видеонаблюдения на CD диске от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся в торговом зале магазина «Магнит» АО «Тандер», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра видеозаписи ФИО2 пояснил, что на экране монитора при просмотре видеозаписи находится именно он, в момент, когда, находясь на кассе магазина, осуществляет бесконтактную оплату найденной банковской картой банка АО «Райффайзенбанк» (л.д. 88-91).

Давая оценку собранным по данному делу доказательствам, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а также достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Таким образом, оценив в совокупности собранные данному уголовному делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого ФИО2 в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное полное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие двоих малолетних детей, активное способствование в расследовании данного преступления путем полного сотрудничества с органами следствия.

Также суд учитывает личность подсудимого ФИО2, не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере, положительно характеризующегося по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, основываясь на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации наказания содеянному, приминая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, без применения дополнительного наказания.

При этом срок назначаемого наказания суд определяет исходя из положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление. Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, не изменять.

Вещественные доказательства: сопроводительное письмо о направлении по результатам ОРМ на 1 листе формата А4; постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах формата А4; справка меморандум на 1-ом листе формата А4, акт опроса гр. ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах формата А4; справка ИБД-Р на 2-х листах формата А4; справка ОСК на 2-х листах формата А-4; CD диск с записью с камер видеонаблюдения находящейся в торговом зале магазина «Магнит» АО «Тандер», расположенного по адресу: <адрес>; справки о движении денежных средств по банковской карте АО «Райффайзен Банк» счет № за ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах формата А-4, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 15 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

СУДЬЯ: