УИД: 11RS0008-01-2022-001021-22

Дело № 2а-1102/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Сосногорск Республика Коми 11 октября 2022 год

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Тарасова А.А., при секретаре Бесслер В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми, УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России о взыскании денежной компенсации за ненадлежащие условия содержания под стражей,

установил:

Административный истец ФИО1 обратился в Сосногорский городской суд РК с административным исковым заявлением к ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РК о взыскании денежной компенсации в размере 220000 рублей за ненадлежащие условия содержания под стражей. В обоснование требований указал, что в периоды времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он содержался в ФКУ СИЗО-2 в различных камерах. В указанный период времени в ФКУ СИЗО-2 грубо нарушались его права, а именно:

- в камере № площадь на 1 человека не соответствовала норме, всего один унитаз и одна раковина с краном, унитаз находился в неисправном состоянии, был не прикреплён к полу, качался, сливной бачок не работал, на нем отсутствовала крышка, унитаз был грязный, полы в камере деревянного настила с дырами, доски были не прибиты, на окнах не хватало стекол, нормальная температура в камере не соблюдалась, постиранные вещи сушились в камере, что создавало сырость;

- в камере № площадь на 1 человека не соответствовала норме, освещение было недостаточное, из двух ламп дневного света в рабочем состоянии находилась только одна, окно плотно не закрывалось, в связи с чем, в камере было холодно, сырость, санитарно-гигиенические условия в туалете были ужасные, сливной бачок не работал, на нем отсутствовала крышка, унитаз не был прикреплён к полу и шатался, на унитазе с внутренней стороны имелся чёрный налёт, раковина местами ржавая, имела налёт, стены в камере были в ужасном состоянии, осыпалась штукатурка и краска, полы в камере были деревянные, местами не хватало досок, батарея отопления протекала;

- в камере № площадь на 1 человека не соответствовала норме, освещение было недостаточное, из двух ламп дневного света в рабочем состоянии находилась только одна, в камере был всего один унитаз и одна раковина с краном, которые были грязные с налётом, на сливном бачке отсутствовала крышка, ремонт в камере не проводился, потолок желтого цвета, стены грязные, осыпалась штукатурка и краска, полы в камере были деревянные, местами не хватало досок;

- в камерах №№, 18, 24 площадь на 1 человека не соответствовала норме, освещение было недостаточное, стены в трещинах, осыпалась штукатурка и краска, потолки желтого цвета, отведённых мест для курения в камерах нет, в камерах холодно, сырость, туалеты и раковины находились в антисанитарном состоянии, полы в камерах были деревянные, местами не хватало досок;

- во всех камерах не было вентиляции, горячей воды, холодная вода из-под крана было непригодна для питья, присутствовал запах нечистот, нет мест для стирки и сушки личных вещей;

- в баню – душевую водили только один раз в неделю на 15 минут, что недостаточно для соблюдения норм гигиены, перегородки и резиновые коврики отсутствуют, в помещении БПК антисанитарные условия, в раздевалке холодно;

- качество стрики постельного белья, выданного СИЗО-2 ужасное, личные вещи в стирку не принимают, постельные принадлежности выдают ненадлежащего качества;

- в прогулочных дворах отсутствовало защитное устройство от осадков, половое покрытие, сливные отверстия, площадь прогулочных дворов в период содержания его в камерах №, №, №, № и № не соблюдалась, прогулка длилась всего 1 час.

ДД.ММ.ГГГГ от административного истца поступили дополнения к административному исковому заявлению, в которых ФИО1 указал на нарушения его прав в период содержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ СИЗО-2 в камерах №№, №, выразившиеся в ненадлежащем качестве холодной воды из-под крана, ненадлежащем освещении, нехватке остекления, в несоблюдение температурного режима, отсутствие вентиляции, горячего водоснабжения, в отсутствии на сливных бачках фурнитуры. Также указал, что постельные принадлежности выдавались рваные, в баню водили один раз в неделю вместо положенных двух раз в неделю, в БПК была антисанитария, горячая вода сильно пахла хлоркой, лейки на душе отсутствовали, постельное бельё после стирки возвращалось влажным.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве административного соответчика привлечена ФСИН России, в качестве заинтересованного лица – УФСИН России по РК.

В судебном заседании административный истец, находящийся в ФКУ ИК-19 УФСИН России по Республике Коми, не участвовал, извещен надлежаще. Ранее в судебном заседании, проведенном посредством видеоконференц-связи, заявленные требования поддержал с учётом уточнений по доводам иска, ходатайствовал о дальнейшем рассмотрении дела без его участия.

Представитель административных ответчиков ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РК, ФСИН России, заинтересованного лица – УФСИН России по РК – ФИО4 в судебное заседание, будучи уведомленной надлежащим образом, не явилась, представила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя административных ответчиков ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РК, ФСИН России, заинтересованного лица – УФСИН России по РК.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть административное исковое заявление в отсутствие административного истца, представителя административных ответчиков ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РК, ФСИН России, заинтересованного лица – УФСИН России по РК.

Также представитель административных ответчиков ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РК, ФСИН России, заинтересованного лица – УФСИН России по РК – ФИО4 представила в суд отзывы, в которых исковые требования не признала.

Изучив представленные документы, материалы административного дела, суд находит рассматриваемое административное исковое заявление частично обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно требованиям ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

Положениями ч. 8 ст. 226 КАС РФ определено, что при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в ч.ч. 9 и 10 ст. 226 КАС РФ, в полном объеме.

В соответствии с требованиями ч. 9 ст. 226 КАС РФ если иное не предусмотрено КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

В соответствии с требованиями ч. 11 приведенной нормы, обязанность доказывания обстоятельств, указанных в п.п. 1 и 2 ч. 9 ст. 226 КАС РФ, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в п.п. 3 и 4 ч. 9 и в ч. 10 ст. 226 КАС РФ, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Суд приходит к выводу, что административным истцом не пропущен срок для обращения.

Согласно требованиям п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

В силу положений ст. 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном гл. 22 КАС РФ, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством РФ и международными договорами РФ условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении. Требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным гл. 22 КАС РФ, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 227.1 КАС РФ.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 227.1 КАС РФ при рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с ч. 1 ст. 227.1 КАС РФ, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством РФ и международными договорами РФ условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия.

Таким образом, признание незаконными действий и решений должностного лица, органа государственной власти, выразившихся в нарушении условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении возможно только при их несоответствии нормам действующего законодательства, сопряженным с нарушением прав, свобод и законных интересов административного истца.

Положениями ст.ст. 17 и 18 Конституции РФ определено, что в РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Согласно требованиям ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Частью 3 ст. 55 Конституции РФ определено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Возможность ограничения указанного права допускается лишь в той мере, в какой оно преследует определенные Конституцией РФ цели, осуществляется в установленном законом порядке, с соблюдением общеправовых принципов и на основе критериев необходимости, разумности и соразмерности, с тем, чтобы не оказалось затронутым само существо данного права.

В соответствии с положениями ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

Уголовно-исполнительное законодательство РФ основывается на принципах законности, гуманизма, демократизма.

Общие положения и принципы исполнения наказаний устанавливаются УИК РФ, задачами которого являются регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов (ч. 2 ст. 1, ч. 2 ст. 2 УИК РФ).

Уголовно-исполнительное законодательство РФ основывается на принципах законности, гуманизма, демократизма, равенства осужденных перед законом, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием. При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан РФ с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством РФ. Осужденные имеют право на вежливое обращение со стороны персонала учреждения, исполняющего наказания. Они не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или взысканию. При осуществлении прав осужденных не должны нарушаться порядок и условия отбывания наказаний, а также ущемляться права и законные интересы других лиц. Лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством РФ и международными договорами РФ, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном КАС РФ с административным исковым заявлением к РФ о присуждении за счет казны РФ компенсации за такое нарушение. Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих. Присуждение компенсации за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении не препятствует возмещению вреда в соответствии со ст.ст. 1069 и 1070 ГК РФ. Присуждение компенсации за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за нарушение условий содержания в исправительном учреждении (ст.ст. 8, 10, 12 и 12.1 УИК РФ).

Все нормы ПВР, СП, СанПиНов, ГОСТов, цитируемые в решении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения предмета спора.

Условия и порядок содержания под стражей регламентированы Федеральным законом от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее по тексту ФЗ от 15.07.1995 № 103-ФЗ) и конкретизированы в Правилах внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 14 октября 2005 года № 189 (далее по тексту Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов).

Согласно требованиям ст. 4 ФЗ от 15.07.1995 № 103-ФЗ содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией РФ, принципами и нормами международного права, а также международными договорами РФ и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей.

Положениями ст. 15 ФЗ от 15.07.1995 № 103-ФЗ определено, что в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных УПК РФ. Обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержания под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

В силу положений ст. 23 ФЗ от 15.07.1995 № 103-ФЗ подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.п. 2 и 14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 25 декабря 2018 года № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судом при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений реализуются закрепленные Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ права и обязанности указанных лиц, в том числе право на материально-бытовое обеспечение, обеспечение жилищно-бытовых, санитарных условий и питанием, прогулки.

Условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учётом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий. Так, судам необходимо учитывать, что о наличии нарушений условий содержания лишенных свободы лиц могут свидетельствовать, например, переполненность камер (помещений), невозможность свободного перемещения между предметами мебели, отсутствие индивидуального спального места, естественного освещения либо искусственного освещения, достаточного для чтения, отсутствие либо недостаточность вентиляции, отопления, отсутствие либо непредоставление возможности пребывания на открытом воздухе, затрудненный доступ к местам общего пользования, соответствующим режиму мест принудительного содержания, в том числе к санитарным помещениям, отсутствие достаточной приватности таких мест, не обусловленное целями безопасности, невозможность поддержания удовлетворительной степени личной гигиены, нарушение требований к микроклимату помещений, качеству воздуха, еды, питьевой воды, защиты лишенных свободы лиц от шума и вибрации (например ст.ст. 16, 17, 19, 23 ФЗ от 15.07.1995 № 103-ФЗ, ст. 99 УИК РФ). В то же время при разрешении административных дел суды могут принимать во внимание обстоятельства, соразмерно восполняющие допущенные нарушения и улучшающие положение лишенных свободы лиц (например, незначительное отклонение от установленной законом площади помещения в расчете на одного человека может быть восполнено созданием условий для полезной деятельности вне помещений, в частности для образования, спорта и досуга, труда, профессиональной деятельности).

В порядке подготовки по делу, с учётом ограниченных возможностей административного истца в собирании доказательств и представления их суду, судом запрошена информация, относящаяся к рассматриваемому делу. Запрошенные судом сведения и документы были представлены административному истцу, административным ответчикам и исследованы в судебном заседании.

Установлено, что ФИО1 прибыл в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РК (РК, Сосногорский район, пст. Лыаёль, д. 13) ДД.ММ.ГГГГ, освободился ДД.ММ.ГГГГ. Вновь прибыл в 18:40 ДД.ММ.ГГГГ, убыл ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РК. После прибыл в 04:00 ДД.ММ.ГГГГ, убыл ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ИК-19 УФСИН России по РК. В периоды времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 содержался в ФКУ СИЗО-2 в качестве обвиняемого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в качестве осуждённого (строгий режим), что подтверждается справками сотрудника и начальника отдела специального учёта ФКУ СИЗО-2.

Истец убывал из ФКУ СИЗО-2 в периоды времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ИВС <адрес>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ИВС ОМВД России по <адрес>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ИВС ОМВД России по <адрес>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ИВС ОМВД России по <адрес>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ИВС ОМВД России по <адрес>).

Согласно сведениям из камерной карточки, справки о движении по камерам – ФИО1 за время нахождения в учреждении в указанные выше периоды времени содержался в камерах № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), № (ДД.ММ.ГГГГ), № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), № (ДД.ММ.ГГГГ), № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в карцере № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Справкой сотрудника отдела специального учёта ФКУ СИЗО-2, сведениями из камерной карточки ФИО1, справкой отдела режима и надзора ФКУ СИЗО-2 опровергаются доводы истца о том, что он прибыл в ФКУ СИЗО-2 ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, после ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, а также содержался в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в камере №, в связи с чем, требования иска в данной части не подлежат рассмотрению судом.

В соответствии с требованиями ст. 10 УИК РФ при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан РФ с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством РФ.

В силу положений ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, применяемая к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключающаяся в лишении или ограничении прав и свобод этого лица в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Положениями ч. 2 ст. 9 УИК РФ определено, что элементами наказания в виде лишения свободы и средствами исправления осужденных являются, в частности, установленный порядок исполнения и отбывания наказания.

Порядок и условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с УПК РФ задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с УПК РФ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, регулируются ФЗ от 15.07.1995 № 103-ФЗ.

Согласно положениям ч.ч. 1 и 2 ст. 82 УИК РФ режим в исправительных учреждениях имеет своей целью, в числе прочего, обеспечение надзора за осужденными и применение в отношении них средств исправления.

В соответствии с требованиями п. 165 Инструкции взаимоотношения с осужденными и лицами, содержащимися под стражей, в том числе и с ФИО1, основывались на строгом соблюдении законности и уважении их человеческого достоинства.

Положениями ст. 23 ФЗ от 15.07.1995 № 103-ФЗ определено, что норма санитарной площади в камере на одного человека (подозреваемого и обвиняемого) устанавливается в размере четырех квадратных метров с учетом требований, предусмотренных ч. 1 ст. 30 данного закона.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 99 УИК РФ норма жилой площади в расчёте на одного осуждённого к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров.

Согласно справке отдела режима и надзора ФКУ СИЗО-2 камера № – четырёхместная, общей площадью 17,5 м2 (сан. узел 1,2 м2), количество человек содержащихся в период нахождения в ней ФИО1 (не более) – 4 человека; камера № – трёхместная, общей площадью 13,6 м2 (сан. узел 1,6 м2), количество человек содержащихся в период нахождения в ней ФИО1 (не более) – 3 человека; камера № – четырёхместная, общей площадью 15,7 м2 (сан. узел 1,6 м2), количество человек содержащихся в период нахождения в ней ФИО1 (не более) – 3 человека; камера № – четырёхместная, общей площадью 17,4 м2 (сан. узел 1,1 м2), количество человек содержащихся в период нахождения в ней ФИО1 (не более) – 4 человека; камера № – трёхместная, общей площадью 13,7 м2 (сан. узел 1,6 м2), количество человек содержащихся в период нахождения в ней ФИО1 (не более) – 3 человека. Указанные камеры располагаются в здании режимного корпуса № ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РК.

Таким образом, норма санитарной площади во время пребывания ФИО1 в камерах режимного корпуса учреждения соблюдалась в соответствии с требованиями ст. 23 ФЗ от 15.07.1995 № 103-ФЗ и составляла 4 м2 на одного обвиняемого, а также в соответствии с требованиями ст. 99 УИК РФ и составляла 2 м2 на одного осуждённого.

Санитарная площадь камерного помещения определяется без учета площади санитарной кабины с унитазом, изолированной от остального пространства камеры перегородками; площадь, занимаемая установленным в камерном помещении оборудованием, включая сантехническое оборудование (умывальники, раковины) и приборы отопления, камерной мебелью (камерными кроватями, камерным столом, тумбочками и т.п.), из санитарной площади камерного помещения не исключается.

При этом суд учитывает, что количество заключённых в камере не может превышать количество спальных мест в камере.

Данные выводы подтверждаются справками должностных лиц ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РК, фотоснимками, камерной карточкой ФИО1, сведениями из Книг №№, № «Количественная проверка», техническим паспортом здания режимного корпуса № ФКУ СИЗО-2.

Таким образом, доводы административного истца о том, что лимит наполнения камер в ФКУ СИЗО-2 в спорный период был превышен, а площадь личного пространства не соответствовала нормам, не нашли своего подтверждения и опровергаются исследованными материалами дела.

Требованиями, изложенными в Своде правил 60.13330.2012 «СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» (далее по тексту СП 60.13330.2012) предусмотрено, что вентиляцию следует применять для обеспечения параметров микроклимата и качества воздуха в пределах допустимых норм. Вентиляцию с механическим побуждением (механическая вентиляция) следует предусматривать если параметры микроклимата и качество воздуха не могут быть обеспечены вентиляцией с естественным побуждением (естественная вентиляция) в течение года; для помещений и зон без естественного проветривания. Механическую вентиляцию с частичным использованием систем естественной вентиляции для притока или удаления воздуха (смешанная вентиляция) следует предусматривать в периоды года, когда параметры микроклимата и качество воздуха не могут быть обеспечены естественной вентиляцией. Механическую вентиляцию следует предусматривать для общественных и административно-бытовых помещений в районах с расчётной температурой наружного воздуха минус 400С и ниже (п.п. 7.1, 7.1.3, 7.1.4, 7.1.5).

Положения, изложенные в Своде правил 60.13330.2016 «СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» (далее по тексту СП 60.13330.2016) предусматривают, что вентиляцию следует применять для обеспечения качества воздуха и параметров микроклимата в пределах допустимых норм. Вентиляцию с механическим побуждением следует предусматривать если параметры микроклимата и качество воздуха не обеспечиваются вентиляцией с естественным побуждением в течение года; для помещений и зон без естественного проветривания. Для жилых и общественных зданий механическую вентиляцию с частичным использованием систем естественной вентиляции для притока или удаления воздуха (смешанную вентиляцию) следует предусматривать в периоды года, когда параметры микроклимата и качество воздуха не могут быть обеспечены естественной вентиляцией. Механическую вентиляцию следует предусматривать для общественных и административно-бытовых помещений в районах с расчётной температурой наружного воздуха минус 400С и ниже (п.п. 7.1.1, 7.1.3, 7.1.4, 7.1.5).

В силу требований, изложенных в Своде правил 60.13330.2020 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» (далее по тексту СП 60.13330.2020) вентиляцию следует применять для обеспечения требуемого качества воздуха и параметров микроклимата в помещениях. Системы вентиляции и кондиционирования воздуха должны обеспечивать подачу в помещения воздуха с содержанием вредных веществ, не превышающим предельно допустимых концентраций для таких помещений или для рабочей зоны производственных помещений. В проектной документации здания или сооружения с помещениями с пребыванием людей должны быть предусмотрены меры по: - ограничению проникновения в помещения пыли, влаги, вредных и неприятно пахнущих веществ из атмосферного воздуха; - обеспечению воздухообмена, достаточного для своевременного удаления вредных веществ из воздуха и поддержания химического состава воздуха в пропорциях, благоприятных для жизнедеятельности человека; - предотвращению проникновения в помещения с постоянным пребыванием людей вредных и неприятно пахнущих веществ, а также выхлопных газов из встроенных стоянок автомобилей. Вентиляцию с механическим побуждением, в том числе с частичным использованием систем естественной вентиляции для притока или удаления воздуха (смешанная вентиляция) следует предусматривать: - если параметры микроклимата и качество воздуха не обеспечиваются вентиляцией с естественным побуждением в течение года; - для помещений и зон без естественного проветривания. Для общественных зданий следует предусматривать механическую приточно-вытяжную вентиляцию в соответствии с требованиями соответствующих разделов сводов правил или по технологическому заданию. В помещениях объемом на каждого работающего не менее 40 м2 для производственных помещений и не менее 30 м2 для общественных помещений с естественным освещением их световыми проемами в наружных ограждениях, допускается при обосновании использовать периодическое проветривание через фрамуги и форточки. Рециркуляция воздуха допускается: а) в производственных зданиях - из систем местных отсосов пылевоздушных смесей (кроме взрывоопасных пылевоздушных смесей) после их очистки от пыли; б) в общественных зданиях - для группы помещений одного класса функциональной пожарной опасности, а также одного функционального назначения (административные или офисные, или номера гостиниц и др.) при условии установки в системе вентиляции устройства обеззараживания воздуха, обеспечивающего постоянное обеззараживание приточного или рециркуляционного воздуха, поступающего в помещения. Рециркуляция воздуха ограничивается: а) пределами одной квартиры в многоквартирном доме или одноквартирного дома, номера в гостинице; б) пределами одного помещения в общественных зданиях; в) пределами группы помещений общественного назначения одного класса функциональной опасности (в пределах одного пожарного отсека), имеющих общие проемы (внутренние открытые лестницы, эскалаторы и др.) общей площадью более 2 м; г) пределами одного или нескольких помещений, в которых выделяются одинаковые вредные вещества 1-го, 2-го, 3-го или 4-го класса опасности. Удаление воздуха из помещений системами вентиляции следует предусматривать из зон, в которых воздух наиболее загрязнен или имеет наиболее высокую температуру или энтальпию. При выделении пыли и аэрозолей в помещениях без тепловыделений удаление воздуха системами общеобменной вентиляции следует предусматривать из нижней зоны. Приемные отверстия для удаления воздуха системами общеобменной вытяжной вентиляции из верхней зоны помещения следует размещать: а) под потолком или покрытием, но не ниже 2 м от пола до низа отверстий - для удаления избытков теплоты, влаги и вредных газов; б) не ниже 0,4 м от плоскости потолка или покрытия до верха отверстий - для удаления взрывоопасных смесей газов, паров и аэрозолей (кроме смеси водорода с воздухом); в) не ниже 0,1 м от плоскости потолка или покрытия до верха отверстий в помещениях высотой 4 м и менее или не ниже 0,025 высоты помещения (но не более 0,4 м) в помещениях высотой более 4 м - для удаления смеси водорода с воздухом. Приемные отверстия для удаления воздуха системами общеобменной вентиляции из нижней зоны следует размещать на уровне до 0,3 м от пола до низа отверстий. Расход воздуха, удаляемого через местные отсосы, размещенные в пределах рабочей зоны, следует учитывать, как удаление воздуха из этой зоны (п.п. 7.1.1, 7.1.3, 7.1.4, 7.1.5, 7.3.14, 7.3.15, 7.3.16, 7.3.17, 7.3.18).

Положениями п. 19.13 Свода правил 247.1325800.2016 «Следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования», утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15 апреля 2016 года № 245/пр (далее по тексту СП 247.1325800.2016) установлено, что в помещениях зданий СИЗО в зависимости от их назначения, как правило, следует предусматривать приточно-вытяжную вентиляцию с механическим и естественным побуждением.

В силу требований п. 19.14 СП 247.1325800.2016 во всех камерах и палатах медицинской части следует предусматривать: приточную вентиляцию с механическим или естественным (через приточные клапана) побуждением; вытяжную вентиляцию с естественным или с механическим побуждением. Удаление воздуха при естественной вытяжной вентиляции следует предусматривать через внутристенные вытяжные каналы, самостоятельные для каждой камеры, палаты медицинской части. Внутристенные каналы следует располагать в стенах со стороны коридора. Устройство вентиляционных каналов в стенах, разделяющих камеры, не допускается. Механическую вытяжную вентиляцию следует проектировать: при новом строительстве - в случае невозможности организовать внутристенные каналы, а также при реконструкции зданий СИЗО или при перепрофилировании зданий иного назначения под СИЗО - в тех случаях, когда невозможно использовать существующие внутристенные каналы и организовать пристенные вентиляционные каналы. При отсутствии технической возможности устройства внутристенных каналов размещение вентиляционного оборудования допускается устраивать в специальных технических нишах, в которых также допускается размещать санитарно-техническое оборудование. Специальные технические ниши могут устраиваться со стороны коридора для совместного или отдельного размещения инженерных систем. Приточные и вытяжные отверстия следует располагать под потолком (за исключением помещений, для которых зоны подачи и удаления воздуха определяются требованиями действующих на момент проектирования нормативно-технических документов). В камерах и в палатах медицинской части вентиляционные отверстия следует ограждать металлическими решётками. Удаление воздуха из камер, палат медицинской части и жилых комнат следует предусматривать через санузлы этих помещений. Воздух из помещений, в которых могут выделяться вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения здания, в том числе через вентиляционные каналы. В случаях размещения помещений в подвальном этаже при проектировании отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха следует руководствоваться технологическим заданием и действующей на момент проектирования нормативно-технической документацией.

Согласно положениям п. 13.8 СП 247.1325800.2016 приточные и вытяжные вентиляционные отверстия следует располагать под потолком и ограждать металлическими решётками, выполняемыми по аналогии с ограждающими решётками радиодинамиков.

Положениями п. 42 Правил внутреннего распорядка (далее по тексту ПВР) следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 14 октября 2005 года № 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» закреплено, что камеры СИЗО оборудуются, в том числе вентиляционным оборудованием (при наличии возможности).

Из требований п. 10.5 СП 247.1325800.2016 следует, что естественное освещение в камерах, за исключением карцеров и камер для временной изоляции подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, у которых произошёл нервный срыв, следует определять по СП 52.13330. Размеры оконных проёмов должны составлять не менее 1,2 х 0,9 м. Оконные переплеты в камерах должны выполняться створными и оборудоваться для вентиляции форточками или фрамугами. Низ оконных проёмов в камерах должен быть на высоте не менее 1,5 м от уровня пола. В оконных проёмах камер вместо подоконников следует устраивать откосы с закруглёнными углами.

Кроме того оборудование следственных изоляторов оконными решётками предусмотрено и Каталогом «Специальные (режимные) изделия для оборудования следственных изоляторов, тюрем, исправительных и специализированных учреждений ФСИН России», утверждённым приказом ФСИН России от 27 июля 2007 года № 407 (далее по тексту Каталог «Специальные (режимные) изделия»).

Из представленных справок заместителя начальника ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РК, а также иных должностных лиц ФКУ СИЗО-2 следует, что камеры №№ 111, 5, 4, 21, 6, 22, 25, 30, 23, 7, 15, 115, 41, 14, 106, 105, 18, 16, 24 в период содержания в них ФИО1 были оборудованы вентиляцией, которая находилась в исправном состоянии.

Вышеуказанные камеры оборудованы одним оконным проёмом, размером, позволяющим обеспечить достаточное естественное освещение и доступ свежего воздуха - приток воздуха осуществляется через форточку окна, доступ к которой не затруднен (в отсекающей решетке предусмотрен специальный механизм для открывания и закрывания окна, который находился в исправном состоянии). С уличной стороны камер отсутствуют препятствия для доступа естественного света через оконный проем. Удаление воздуха в камерах предусматривается через вытяжные отверстия, которые располагаются под потолком и ограждены металлической решёткой (месторасположение вытяжного отверстия в камере действующим законодательством не регламентировано). Механизмы и оконные рамы находились в исправном состоянии, остекление не повреждено.

В камерах режимного корпуса № вентиляционное оборудование оснащено двумя асинхронными двигателями (950 оборотов в минуту, 220/380 Вт, 7/12А; 950 оборотов в минуту, 380 Вт, 7А), расположенными в цокольном этаже режимного корпуса №. Вентиляционное оборудование осуществляет забор воздуха через две вентиляционные шахты, далее по вентиляционным каналам подается в камерные помещения и выходит через вентиляционные каналы в чердачное помещение.

Размеры оконных проёмов в камерах также определены Каталогом «Специальные (режимные) изделия». Размеры оконных проёмов в вышеуказанных камерах соответствуют указанным выше требованиям.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ГОСТа – 12.4.021-75, ГОСТа – 12.3.018-79, ГОСТа – 12.1.005-88 в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РК ежегодно проводится проверка сооружений, где используется приточно-вытяжная вентиляционная система. Актами очистки вентиляционных отверстий, воздуховодов вентиляции цокольного этажа режимного корпуса №, вентиляционных отверстий режимных корпусов №, № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подтверждается факт работоспособности вентиляции.

Кроме того суд учитывает, что для исключения противоправных действий, содержащимися в камерах лиц (порча оконного блока, перебросы, совершение побега и т.д.) со стороны помещения устанавливается рама из металлического уголка по периметру оконного проема, к которой закрепляется оцинкованная сетка «Рабица» с ячейкой размерами не более 50х50 мм.

Наличие вентиляции в камерах и её работоспособность также подтверждаются справками должностных лиц ФКУ СИЗО-2, фотоснимками, сведениями технического паспорта здания режимного корпуса № ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РК.

Таким образом, оборудование вентиляции в камерах №№, № изолятора соответствует СП 60.13330.2012, СП 60.13330.2016, СП 60.13330.2020, СП 247.1325800.2016, п. 42 ПВР следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, оно находилось в технически исправном состоянии, камеры имеют оконные проёмы, соответствующие нормам, возможность доступа достаточного естественного освещения и свежего воздуха обеспечена, доступ к форточкам не затруднён, остекление окон повреждено не было, в связи с чем, нарушений в указанной части не установлено.

Приказами начальника ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми местом для курения в камерах определены санитарные комнаты камер.

Согласно ст. 33 Федерального закона №103-ФЗ размещение подозреваемых и обвиняемых в камерах производится с учетом их личности и психологической совместимости. Курящие по возможности помещаются отдельно от некурящих.

Обязательных требований о раздельном размещении в следственном изоляторе курящих и некурящих не установлено, в связи с чем нарушений условий содержания в этой части ответчиком не допущено.

Согласно требованиям п. 42 ПВР следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 14 октября 2005 года № 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» камеры СИЗО оборудуются одноярусными или двухъярусными кроватями (камеры для содержания беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей, - только одноярусными кроватями); столом и скамейками с числом посадочных мест по количеству лиц, содержащихся в камере; шкафом для продуктов; вешалкой для верхней одежды; полкой для туалетных принадлежностей; зеркалом, вмонтированным в стену; бачком с питьевой водой; подставкой под бачок для питьевой воды; радиодинамиком для вещания общегосударственной программы; урной для мусора; тазами для гигиенических целей и стирки одежды; светильниками дневного и ночного освещения; телевизором, холодильником (при наличии возможности (камеры для содержания женщин и несовершеннолетних - в обязательном порядке); вентиляционным оборудованием (при наличии возможности); тумбочкой под телевизор или кронштейном для крепления телевизора; напольной чашей (унитазом), умывальником; нагревательными приборами (радиаторами) системы водяного отопления; штепсельными розетками для подключения бытовых приборов; вызывной сигнализацией.

Также нормы обеспечения мебелью, инвентарем и предметами хозяйственного обихода для следственных изоляторов утверждены приказом ФСИН России от 27.07.2006 № 512 (раздел IV приложения 3) «Об утверждении номенклатуры, норм обеспечения и сроков эксплуатации мебели, инвентаря, оборудования и предметов хозяйственного обихода (имущества) для учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы».

Камеры №№, № располагаются в здании режимного корпуса № ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РК. В период содержания в них ФИО1 камеры были оборудованы в соответствии с требованиями указанных выше Норм и п. 42 ПВР, в том числе двухъярусными кроватями; столом и скамейками с числом посадочных мест по количеству лиц, содержащихся в камере; бачком с питьевой водой; подставкой под бачок для питьевой воды; урной для мусора; тазами для гигиенических целей и стирки одежды; светильниками дневного и ночного освещения; вентиляционным оборудованием; напольной чашей (унитазом), умывальником; нагревательными приборами (радиаторами) системы водяного отопления; штепсельными розетками для подключения бытовых приборов, что подтверждается справками должностных лиц ФКУ СИЗО-2, фотоснимками.Также согласно требованиям СП 31-110-2003 «Требования к монтажу электроустановочных устройств» в жилых помещениях должно быть установлено не менее одной розетки. В вышеуказанных камерах были установлены розетки для пользования телевизором, кипятильниками, чайником (при наличии).

Оборудование помещений камер СИЗО сушилками для личных вещей осужденных действующими нормами не предусмотрено. Бельевые верёвки для сушки вещей в целях соблюдения норм безопасности запрещены, что не нарушает прав истца.

Освещение в камерах следственного изолятора регламентировано требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий», СП 52.13330.2011 «СНиП 23-05-95 Естественное и искусственное освещение», СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», действовавшими в спорный период.

Материалами дела установлено, что вышеуказанные камеры в период содержания в них ФИО1 были оборудованы светильниками дневного (на потолке) и ночного (над дверьми) освещения. Искусственное освещение в камерах осуществлялось в дневное время лампами ЛПО мощностью 60 Вт, режим освещения - 16 часов, в ночное время - светильником, оборудованным лампой накаливания 60 Вт, режим освещения - 8 часов (замена неисправных ламп производится своевременно). Светильники имеют закрытые плафоны, которые обеспечивают равномерное прохождение и рассеивание светового потока, защищают глаза от прямого воздействия света, а также исключают возможность выпадения лампы из светильника. Обозначенное освещение соответствовало требованиям СанПиНа 2.2.1/2.1.1.1278-03, СП 52.13330.2011 «СНиП 23-05-95 Естественное и искусственное освещение», СанПиН 1.2.3685-21. Медицинский работник филиала «ЦГСЭН» ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России в ходе ежегодных надзорных мероприятий проводит замеры уровня искусственной освещенности в камерах ФКУ СИЗО-2

Естественное освещение камер осуществляется через оконные проёмы, оборудованные отсекающими решётками, соответствующими Каталогу «Специальные (режимные) изделия». Остекление окон в камерах повреждено не было.

Таким образом, в камерах изолятора поддерживаются нормативные требования по искусственной и естественной освещенности, освещение в камерах №№, № соответствовало вышеуказанным требованиям закона, в связи с чем, нарушений в указанной части судом не установлено.

Замечаний по освещенности камер №№, № от контролирующих органов не поступало. Никаких препятствий для чтения и письма содержащимся в изоляторе лицам без вреда для зрения не имеется, также ФИО1 с жалобами на тусклое освещение, на болезненное состояние ввиду этого, не обращался.

Также подлежат отклонению доводы административного истца о недостаточности освещенности, поскольку это является субъективным мнением истца, никакими достоверными и бесспорными доказательствами не подтверждены, а напротив опровергнуты представленными ответчиком документами.

Указанные выше выводы суда подтверждаются справками должностных лиц ФКУ СИЗО-2, сведениями технического паспорта здания режимного корпуса № ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РК, фотоснимками, копиями актов проверок от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №.

Расположение стола и кроватей в камерах, а также расстояние до санитарного узла нормативными правовыми актами не регламентировано.

Доводы административного истца о проникновении туалетных запахов в жилую часть камер являются субъективным мнением истца и не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Как уже указывалось выше, в камерах имеется вентиляция, которая находилась в рабочем состоянии, удаление загрязненного и приток свежего воздуха в камеру учреждения происходит через вытяжные каналы и путём открывания и закрывания форточных проемов специальным механическим устройством.

Требованиями ГОСТа 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» (дата введения 01.03.1999), СанПиНа 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» определены температурный режим и влажность в помещениях камер.

Также температурный режим определён требованиями Таблицы № 3 «Показатели микроклимата помещений» ГОСТа Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия». Так, температура в жилых помещениях должна находиться в диапазоне от 180С до 200С.

Согласно требованиям п.п. 90 и 91 СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года № 2 гигиенические нормативы распространяются на помещения жилых и общественных зданий, которые не содержат рабочих мест. Микроклимат помещений жилых и общественных зданий нормируется для холодного периода года, характеризуемого среднесуточной температурой наружного воздуха, равной +10°C и ниже, а также для теплого периода года, характеризуемого среднесуточной температурой наружного воздуха выше +10°C.

Положениями Таблицы 5.27 СанПиН 1.2.3685-21 определено, что нормы температуры воздуха в помещениях должны быть в пределе 18 - 24 градусов.

Из требований Таблицы 9.3 гл. 9.3 решения Евразийского экономического сообщества Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299 «О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе», ГОСТа 30494-2011 следует, что относительная влажность в помещениях жилых зданий должна находиться в диапазоне 30%-60%.

Сведениями, представленными административным ответчиком подтверждается, что отопление в учреждении осуществляется посредством собственной автоматизированной газовой котельной, температура в камерах поддерживается не менее 18-20 градусов тепла. Относительная влажность в помещениях находится в диапазоне 30%-60%, что исключает возможность образования повышенной влажности (сырости) в помещениях камер.

Для общего пользования в камеры в соответствии с установленными нормами и в расчёте на количество содержащихся в них лиц выдаются: мыло хозяйственное; туалетная бумага; издания периодической печати из библиотеки СИЗО; настольные игры: шашки, шахматы, домино, нарды; предметы для уборки камеры; швейные иглы, ножницы, ножи для резки продуктов питания (могут быть выданы в кратковременное пользование под контролем администрации) (п. 41 ПВР следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 14 октября 2005 года № 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы»).

Администрация ФКУ СИЗО-2 строго следит за санитарным состоянием камерных помещений в соответствии с приказом Министерства юстиции РФ от 3 ноября 2005 года № 204-дсп «Об утверждении инструкции по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы» в ФКУ СИЗО-2 предусмотрена Книга дежурств по корпусному отделению, в которой ежедневно 2 раза в день указываются сведения о санитарном состоянии камеры и выявленные недостатки при проведении технического осмотра камер во время дежурства.

Исследованные записи Книг №№, № «Дежурство по корпусному отделению за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ» подтверждают тот факт, что санитарное состояние камер (в т.ч. санузлов) было удовлетворительное, при проведении технического осмотра недостатки в камерах №№ выявлены не были.

Ежегодно в осенний и весенний периоды осужденными отряда хозяйственного обслуживания ФКУ СИЗО-2 производится генеральная уборка камер, в том числе мытьё окон, подоконников, санитарно-технического оборудования с применением специальных чистящих средств.

Санитарные узлы камер №№, № в период содержания в них ФИО1 были оборудованы напольной чашей и сливным бачком, умывальником, что подтверждается справками должностных лиц ФКУ СИЗО-2, фотоснимками, указанное полностью соответствует требованиям п. 42 ПВР СИЗО. Все санитарно-технические приборы находились в технически исправном состоянии.

Положениями п. 10.7 СП 247.1325800.2016 предусмотрено, что камеры, за исключением камер для временной изоляции подозреваемых, обвиняемых или осуждённых, у которых произошёл нервный срыв, следует оборудовать преимущественно антивандальными (из нержавеющей стали) унитазами со сливными бачками и умывальниками. Во всех камерах унитазы следует размещать в кабинах с дверьми, открывающимися наружу. Перегородки кабин следует выполнять кирпичными, толщиной 120 мм. на всю высоту камеры. В дверном проёме кабины устанавливается полноразмерный дверной блок.

С 2016 года в соответствии с требованиями СП 247.1325800.2016 «Свод правил. Следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования» все санитарные узлы в ФКУ СИЗО-2 от жилой площади камер отделены перегородкой, высотой от пола до потолка, ограждение оборудовано полноразмерной дверью, что обеспечивает возможность уединения (приватность).

Администрация ФКУ СИЗО-2 ежегодно проводит осмотр камерных помещений, в ходе которого устанавливает наличие дефектов в целях проведения ремонта, ремонт в камерах осуществляется осужденными отряда хозяйственного обслуживания. Капитальный ремонт камер №№, № (покраска стен, пола, системы отопления, оконных рам) был осуществлен в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Капитальный ремонт камеры № (перенастил и покраска полового покрытия, выравнивание штукатурки и покраска стен) был осуществлен в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

За период содержания ФИО1 в вышеуказанных камерах записи о неисправностях, повреждениях отсутствуют.

Уборка в камерах (в т.ч. в кабинке санузла) производится заключенными ежедневно согласно графику дежурства по камере. Для уборки в камерах в соответствии с требованиями п. 7 Приложения № 1 к приказу Федеральной службы исполнения наказания в РФ от 27.07.2006 № 512 «Об утверждении номенклатуры, норм обеспечения и сроков эксплуатации мебели, инвентаря, оборудования и предметов хозяйственного обихода (имущества) для учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», веников, совков имеется в достаточном количестве. При назначении дежурных по камерам и необходимости выдачи уборочного инвентаря, по обращению подозреваемых, обвиняемых и осужденных, инвентарь выдается по камерам по очередности. Назначение дежурных по камерам производится также в порядке очередности. Чистящие средства для уборки камерных помещений, дезинфицирующие средства выдаются в камеры по заявлению подозреваемых, обвиняемых и осужденных, при наличии потребности в них.

Таким образом, согласно представленным ответчиком доказательствам, санитарное состояние камер №№, № (в т.ч. санитарных узлов) соответствовало санитарно-гигиеническим нормам.

Также согласно требованиям приказа от 14 октября 2005 года № 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», дежурный обязан: расписываться в Журнале назначения дежурных по камерам об ознакомлении с обязанностями дежурного по камере (абзац дополнительно включен приказом Минюста России от 27.12.2010 № 410); при входе в камеру сотрудников СИЗО докладывать о количестве подозреваемых и обвиняемых, находящихся в камере; следить за сохранностью камерного инвентаря, оборудования и другого имущества; получать для лиц, содержащихся в камере, посуду и сдавать её; подметать и мыть пол в камере, производить уборку камерного санузла, прогулочного двора по окончании прогулки; мыть бачок для питьевой воды; присутствовать при досмотре личных вещей в камере в отсутствие их владельцев.

Администрация СИЗО-2 ежедневно, по утренней проверке, назначает дежурного по камере, в камеры выдается уборочный инвентарь: веник, совок, мягкая ветошь, растворы дезинфицирующих средств. Выдача средств для мытья посуды нормативными актами, регламентирующими содержание подозреваемых, обвиняемых и осужденных под стражей не предусмотрена.

В период пребывания ФИО1 в ФКУ СИЗО-2, замечаний при осмотре камер №№, № не имелось, жалоб и обращений по вопросам коммунально-бытового обеспечения не поступало. Указанное выше подтверждается справками должностных лиц ФКУ СИЗО-2, а также иными доказательствами, исследованными при рассмотрении дела.

Исследованные записи Журналов №№ и № «Учёт контрольных технических осмотров», в которых еженедельно указываются сведения о неисправностях, обнаруженных повреждениях в камерах, а также сведения о принятых мерах по устранению выявленных повреждений, недостатков подтверждают тот факт, что в камерах №№ в период содержания в них истца неисправности, повреждения вентиляционного оборудования, светильников дневного освещения, унитазов со сливными бачками, окон и оконного остекления, а также течь батареи в камере №, выявлены не были.

Исследованные записи Журналов №№ 824 и 920 «Учёт контрольных технических осмотров», в которых еженедельно указываются сведения о неисправностях, обнаруженных повреждениях в камерах, а также сведения о принятых мерах по устранению выявленных повреждений, недостатков подтверждают тот факт, что в камерах №№ в период содержания в них истца неисправности, повреждения светильников дневного освещения, унитазов со сливными бачками и остекления оконных рам обнаружены не были.

Вышеуказанные выводы суда подтверждаются кроме всего перечисленного копией дефектной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, копией расцененной описи от ДД.ММ.ГГГГ, копией акта приемки в эксплуатацию приемочной комиссией законченного капитальным ремонтом объекта от ДД.ММ.ГГГГ, копией расцененной описи от ДД.ММ.ГГГГ, копией дефектной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, копией акта приемки в эксплуатацию приемочной комиссией законченного капитальным ремонтом объекта от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что нарушений в указанной части не установлено, а доводы административного истца опровергнуты с достаточной полнотой исследованными доказательствами.

Согласно требованиям п. 40 ПВР следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 14 октября 2005 года № 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются для индивидуального пользования: спальным местом; постельными принадлежностями: матрацем, подушкой, одеялом; постельным бельем: двумя простынями, наволочкой; полотенцем; столовой посудой и столовыми приборами: миской (на время приема пищи), кружкой, ложкой; одеждой по сезону (при отсутствии собственной); книгами и журналами из библиотеки СИЗО. Указанное имущество выдается бесплатно во временное пользование на период содержания под стражей. По заявлению подозреваемого или обвиняемого, при отсутствии необходимых денежных средств на его лицевом счете, по нормам, установленным Правительством РФ, выдаются индивидуальные средства гигиены: мыло; зубная щетка; зубная паста (зубной порошок); одноразовая бритва (для мужчин).

В соответствии с вышеуказанными нормами ФИО1 был обеспечен постельными принадлежностями и постельным бельем в полном объёме, что подтверждается сведениями камерной карточки. При получении постельных принадлежностей жалоб на ненадлежащее состояние ФИО1 не высказывал.

Также суд учитывает, что смена постельного белья, выданного заключенным для индивидуального пользования, осуществляется еженедельно после помывки в душе (п. 45 ПВР СИЗО).

Из справки заместителя начальника ФКУ СИЗО-2 следует, что в ФКУ СИЗО-2 отсутствуют услуги по стирке в прачечной личного белья осужденный (обвиняемых, подозреваемых), поскольку нет соответствующих мощностей, поэтому подозреваемые, обвиняемые и осуждённые стирают бельё в камере по мере необходимости, для чего в камерах имеются тазы, сотрудники администрации ФКУ СИЗО-2 по просьбе подозреваемых, обвиняемых и осужденных предоставляют воду и хозяйственное мыло. Оборудование камер сушилкой для сушки одежды и постельного белья действующими нормативными правовыми актами не регламентировано. Моечное отделение банно-прачечного корпуса ФКУ СИЗО-2 предназначено для помывки, а не для производства стирки белья. Правила СИЗО не предусматривают возможность стирки личного белья при осуществлении помывки в душе. Осужденные обеспечиваются постельными принадлежностями (при обеспечении постельными принадлежностями за счет соответствующих учреждений осужденные получают чистое белье, выстиранное за счет учреждения или силами самого учреждения). В иных случаях предусмотрено, что предоставляются дополнительные услуги за оплату самими осужденными, в том числе осужденные по своему желанию могут за счет собственных средств пользоваться услугами предприятий коммунально-бытового обслуживания, расположенных в районе дислокации исправительного учреждения (п.п. 109, 110 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (утв. приказом Министерства юстиции РФ от 16.12.2016 № 295), ст. 99 УИК РФ). К дополнительным услугам, оказываемым по инициативе осужденных и оплачиваемым за счет их собственных средств, относится, в том числе, химическая чистка одежды.

Также из справок должностных лиц ФКУ СИЗО-2 следует, что состояние постельных принадлежностей и постельного белья, выдаваемых заключенным (обвиняемым, подозреваемым, осужденным), удовлетворительное. Постельное белье выдается чистое и сухое после стирки, в целом состоянии. Сотрудниками ФКУ СИЗО-2 периодически проводится инвентаризация и визуальный осмотр постельных принадлежностей, с целью выявления пришедших в негодность постельных принадлежностей, для дальнейшего осуществления их ремонта или списания. Согласно требованиям приказа Министерства Юстиции РФ от 3 декабря 2013 года № 216 «Об утверждении норм вещевого довольствия осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся в следственных изоляторах» списание постельных принадлежностей проводится периодически, в связи с сильным износом и невозможностью дальнейшего использования, а также по срокам эксплуатации. Дезобработка постельных принадлежностей в ФКУ СИЗО-2 проводится по эпидемиологическим показаниям и в плановом порядке.

Стирка белья, выдаваемого во временное пользование подозреваемым, обвиняемым и осужденным осуществляется в прачечной учреждения с помощью стиральных машин с добавлением сертифицированных средств. Качество стирки и сушки белья проверяется медицинскими работниками, а также работниками отдела тылового обеспечения. В помещении банно-прачечного комплекса установлена дезинфекционная камера «Кочубей», в которой производится дезинфекция и дезинсекция матрасов, подушек и постельных принадлежностей.

Вышеуказанные выводы суда подтверждаются кроме всего перечисленного копией акта о списании материальных запасов от ДД.ММ.ГГГГ, копией акта о списании мягкого и хозяйственного инвентаря от ДД.ММ.ГГГГ №, копией акта о списании мягкого и хозяйственного инвентаря от ДД.ММ.ГГГГ №, копией акта о списании мягкого и хозяйственного инвентаря от ДД.ММ.ГГГГ №, копией акта о списании мягкого и хозяйственного инвентаря от ДД.ММ.ГГГГ №, копией акта о списании мягкого и хозяйственного инвентаря от ДД.ММ.ГГГГ №, копией акта о списании мягкого и хозяйственного инвентаря от ДД.ММ.ГГГГ №, копией акта о списании мягкого и хозяйственного инвентаря от ДД.ММ.ГГГГ №, копией акта о списании мягкого и хозяйственного инвентаря от ДД.ММ.ГГГГ №, копиями приходных ордеров на приемку материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, копией акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ №, копией акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ №.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что нарушений в указанной части не установлено, а доводы административного истца опровергнуты с достаточной полнотой исследованными доказательствами.

Довод административного истца о ненадлежащем качестве питьевой воды (холодной) не нашёл своего подтверждения.

Холодное водоснабжение в камеры ФКУ СИЗО-2 осуществляется в соответствии с требованиями СП 31.13330.2012 «СНиП 2.04.02-84 Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» централизованно от собственной артезианской скважины, находящейся на балансе ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РК, перебоев водоснабжения не допускалось.

В период содержания ФИО1 в ФКУ СИЗО-2 питьевая вода соответствовала требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», что подтверждается результатами микробиологического анализа, результатами исследований проб питьевой воды, протоколами количественного химического анализа воды, оценкой соответствия результатов исследований проб питьевой воды, протоколами лабораторных исследований.

Кроме того суд учитывает, что положениями п. 42 ПВР следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, как указано выше, определено, что камеры СИЗО оборудуются, в том числе бачком с питьевой водой; подставкой под бачок для питьевой воды. Камеры №№, 5№ в период содержания в них ФИО1 были оборудованы бачком с питьевой водой и подставкой под бачок для питьевой воды, что подтверждается справками должностных лиц ФКУ СИЗО-2.

Положениями п. 45 ПВР следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 14 октября 2005 года № 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» закреплено, что не реже одного раза в неделю подозреваемые и обвиняемые проходят санитарную обработку, им предоставляется возможность помывки в душе продолжительностью не менее 15 минут. Смена постельного белья осуществляется еженедельно после помывки в душе.

Согласно требованиям п. 21 ПВР исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 года № 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» распорядок дня включает в себя время подъема, туалета, физической зарядки, приема пищи, развода на работу, нахождения на производстве, учебе, воспитательных, культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятиях, отбоя. Предусматриваются непрерывный восьмичасовой сон осужденных и предоставление им личного времени. Не менее двух раз в семь дней обеспечивается помывка осужденных с еженедельной сменой нательного и постельного белья. Помывка осужденных, содержащихся в штрафном изоляторе, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, транзитно-пересыльных пунктах, одиночных камерах производится в душевых, оборудованных в указанных помещениях, с обеспечением изоляции осужденных, содержащихся в разных камерах.

Периодичность помывки подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в ФКУ СИЗО-2, обеспечивается строго в соответствии с требованиями п. 45 ПВР – не реже одного раза в неделю продолжительностью не менее 15 минут; периодичность помывки осужденных, содержащихся в ФКУ СИЗО-2, обеспечивается строго в соответствии с требованиями п. 21 ПВР исправительных учреждений – не менее двух раз в семь дней.

В ходе рассмотрения иска судом установлено, что периодичность помывки ФИО1 в период пребывания в ФКУ СИЗО-2 в качестве обвиняемого соответствовала требованиям п. 45 ПВР следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы – не реже одного раза в неделю продолжительностью не менее 15 минут.

В ФКУ СИЗО-2 ФИО1 содержался в качестве осужденного менее 7 дней – в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (3 дня).

Исследованные в ходе рассмотрения дела доказательства, представленные ответчиком, свидетельствуют о том, что возможность помывки в душе истцу предоставлялась не реже одного раза в неделю продолжительностью не менее 15 минут (обвиняемый), не менее двух раз в семь дней (осуждённый).

Доводы административного истца о недостаточности времени и периодичности помывки для поддержания гигиены в удовлетворительной степени (15 минут один раз в неделю) являются субъективным мнением истца. Указанные выше временной промежуток и периодичность помывки установлены действующим законодательством, что не нарушает прав истца.

Из справок должностных лиц ФКУ СИЗО-2 следует, что администрация СИЗО-2 строго следит за санитарным состоянием моечного отделения банно-прачечного корпуса. Состояние душевых БПК ФКУ СИЗО-2 удовлетворительное. Площадь душевых на 1 и 2 этажах режимного корпуса № ФКУ СИЗО-2 составляет 5,4 м2 каждая. Грибок, плесень на стенах и полу душевых отсутствуют. Санитарно-техническое оборудование функционирует исправно. Душевые оборудованы вентиляцией. Не реже трёх раз в день проводится санитарная обработка и дезинфекция стен, пола, сантехнических поверхностей моечного отделения с применением моющих и дезинфицирующих средств. В моечном отделении банно-прачечного комплекса установлены 8 душевых леек, которые обеспечивают рассечение единого потока воды на более мелкие струи. Также моечное отделение оборудовано зеркалами, полкой для банных принадлежностей, вешалкой для одежды. Правилами проектирования устройство перегородок между душевыми лейками в банно-прачечном комплексе не предусмотрено. Обеспечение резиновых ковриков в моечном отделении банно-прачечного комплекса нормативными актами также не регламентировано. Резиновые дорожки имелись в раздевалке банно-прачечного корпуса. Также в БПК обеспечивается применение ультрафиолетовых бактерицидных рециркуляторов.

Доводы административного истца о том, что в раздевалке БПК холодно, горячая вода сильно пахла хлоркой, являются субъективным мнением истца и не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Вышеуказанные выводы суда подтверждаются кроме всего перечисленного фотоснимками, предоставленными ответчиком.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что нарушений в указанной части не установлено.

В соответствии с требованиями п. 134 ПВР следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 14 октября 2005 года № 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» подозреваемые и обвиняемые, в том числе водворенные в карцер, пользуются ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа. Продолжительность прогулки устанавливается администрацией СИЗО с учетом распорядка дня, погоды, наполнения учреждения и других обстоятельств.

В соответствии с требованиями ст. 93 УИК РФ осужденные, отбывающие лишение свободы в запираемых помещениях, штрафных изоляторах, дисциплинарных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, общих и одиночных камерах, если они не работают на открытом воздухе, имеют право на прогулку, продолжительность которой устанавливается ст.ст. 118, 121, 123, 125, 127, 131 и 137 УИК РФ. Прогулка осужденных проводится в дневное время на специально оборудованной части территории исправительного учреждения. Прогулка может быть досрочно прекращена в случае нарушения осужденным Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Согласно требованиям ст. 123 УИК РФ осужденным разрешается пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа. При хорошем поведении осужденного и наличии возможности время прогулки может быть увеличено до трех часов.

Согласно справке отдела режима и надзора ФКУ СИЗО-2 прогулка лицам, содержащимся в СИЗО-2, предоставляется строго в соответствии с разделом XV ПВР СИЗО – ежедневно, продолжительностью не менее одного часа.

Согласно справке заместителя начальника ФКУ СИЗО-2 в соответствии с требованиями п. 10.10 Свода правил конструкция полов прогулочных дворов в ФКУ СИЗО-2 обеспечивает отвод атмосферных осадков (дождевых и талых вод).

Прогулочные дворы в учреждении введены в эксплуатацию в 2009 году, реконструировались в соответствии требованиям СП 15-01 «Нормы проектирования следственных изоляторов и тюрем Минюста ФИО2» (утв. приказом №-дсп от ДД.ММ.ГГГГ). Площадь - не менее 12 кв.м. Дворы оборудованы навесом с выносом его на 1,5 м. внутрь двора для защиты от атмосферных осадков, скамейками для сидения, с числом посадочных мест равным числу лиц, выводящихся на прогулку, и отводом атмосферных осадков.

Заявлений и жалоб по данному вопросу к администрации учреждения от ФИО1 не поступало.

Согласно Инструкции по организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Министерства Юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ДСП, прогулочные дворы следует располагать, как правило, на верхних этажах режимных корпусов. На каждого обвиняемого или осужденного, выводимого на прогулку, должно приходиться 2,5 - 3 кв. м прогулочного двора. Минимальный размер прогулочного двора не может быть менее 12 кв.м. Прогулочные дворики ФКУ СИЗО-2 соответствуют вышеуказанной Инструкции.

Количество прогулочных дворов в ФКУ СИЗО-2 - 18 (большие - площадью от 21,3 кв.м. до 22,4 кв.м., малые - площадью от 12,2 кв.м. до 12,5 кв.м.). В малые дворы выводятся на прогулку камеры, где содержится до 5 человек. В большие дворы выводятся на прогулку камеры, где содержится от 6 до 8 человек. Камеры, где содержится 12-14 человек (осужденные) помещаются в два больших дворика.

Согласно техническому паспорту на прогулочные дворики от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на территории ФКУ СИЗО-2 площадь прогулочных двориков составляет: №,3 кв.м., №,2 кв.м., №,4 кв.м., №,3 кв.м., №,3 кв.м., №,5 кв.м., №,4 кв.м., №,4 кв.м., №,9 кв.м., №,2 кв.м., №,4 кв.м., №,4 кв.м., №,4 кв.м., №,3 кв.м., №,4 кв.м., №,1 кв.м., №,3 кв.м., №,3 кв.м.

Согласно п. 7 Положения о ФСИН России, утвержденного Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1314 "Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний", ФСИН России осуществляет полномочия собственника в отношении федерального имущества, переданного учреждениям и органам уголовно-исполнительной системы. Собственником на настоящий момент не принималось решений о реконструкции прогулочных дворов.

Согласно справкам должностных лиц ФКУ СИЗО-2 камера № – четырёхместная, камера № – трёхместная, камера № – четырёхместная, камера № – четырёхместная, камера № – трёхместная. Указанные камеры располагаются в здании режимного корпуса № ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РК.

Исходя из максимальной наполняемости указанных выше камер в период содержания в них ФИО1 при выводе на прогулку и в большие и в малые прогулочные дворы соблюдалась площадь на одного подозреваемого, обвиняемого, осужденного в размере 2,5-3 м2.

Прогулочные дворы №№, № оборудованы спортивными тренажерами в соответствии с п. 10.9 Свода правил СП 247.1325800.2016 «Следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования», утверждённого приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15 апреля 2016 года № 245/пр.

При этом суд учитывает, что в соответствии с требованиями п. 136 ПВР возможность для физических упражнений и спортивных игр во время прогулки в обязательном порядке предоставляется только несовершеннолетним.

Указанные выводы суда подтверждаются справками должностных лиц ФКУ СИЗО-2, фотоснимками.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что нарушений в указанной части не установлено.

Также подлежит отклонению довод истца о не направлении его обращений и заявлений. Так, из справок начальника отдела специального учета ФКУ СИЗО-2 по обращениям следует, что все обращения, жалобы и заявления ФИО1 поступившие в периоды времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были зарегистрированы и отправлены адресатам.

Как было указано выше, положениями п. 45 ПВР СИЗО уголовно-исполнительной системы закреплено, что не реже одного раза в неделю подозреваемые и обвиняемые проходят санитарную обработку, им предоставляется возможность помывки в душе продолжительностью не менее 15 минут. Согласно требованиям п. 21 ПВР ИУ не менее двух раз в семь дней обеспечивается помывка осужденных. Периодичность помывки подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в ФКУ СИЗО-2, обеспечивается строго в соответствии с указанными выше требованиями. Указанная выше периодичность помывки ФИО3 в период пребывания в ФКУ СИЗО-2 соответствовала данным требованиям.

Положениями п. 43 ПВР следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 14 октября 2005 года № 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» закреплено, что при отсутствии в камере водонагревательных приборов либо горячей водопроводной воды горячая вода для стирки и гигиенических целей и кипяченая вода для питья выдаются ежедневно в установленное время с учётом потребности.

Таким образом, в соответствии с Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РК содержащимся в нём лицам холодное водоснабжение для стирки в камерах обеспечено, горячая вода для стирки и гигиенических целей и кипяченая вода для питья выдавалась ежедневно в установленное время с учётом потребности на основании письменного либо устного заявления.

Судом установлено, что ФИО1 с заявлениями о потребности в обеспечении горячей водой для стирки, гигиенических целей и кипяченой водой для питья не обращался, жалоб на отказ в выдаче горячей воды также не предъявлял, также он мог иметь при себе, хранить, получать в посылках и передачах и приобретать по безналичному расчету в магазине ФКУ СИЗО-2 электрокипятильник бытовой заводского изготовления или чайник электрический мощностью не более 0,6 кВт.

Кроме того суд учитывает, что положениями п. 42 ПВР следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, как указано выше, определено, что камеры СИЗО оборудуются, в том числе тазами для гигиенических целей и стирки одежды, подставкой под бак для воды и баком для питьевой воды.

Из справок должностных лиц ФКУ СИЗО-2 следует, что камеры в период содержания в них ФИО1 были оборудованы в соответствии с указанными выше Нормами и п. 42 ПВР, в том числе тазами для гигиенических целей и стирки одежды, подставкой под бак для воды и баком для питьевой воды.

Указанное выше свидетельствует о возможности поддержания ФИО1 личной гигиены в удовлетворительной степени, в обеспечении бытовыми условиями, отвечающими требованиям гигиены, санитарии, истец ограничен не был.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо, которые обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.

Конституция Российской Федерации презюмирует добросовестное выполнение органами государственной власти возлагаемых на них Конституцией и федеральными законами обязанностей и прямо закрепляет их самостоятельность в осуществлении своих функций и полномочий (ст. 10).

Следовательно, на сотрудников уголовно-исполнительной системы, как государственных служащих, распространяются общие положения о презумпции добросовестности в деятельности государственных служащих.

Таким образом, у суда не имеется оснований не доверять представленным в соответствии с положениями приведенной ст. 62 КАС РФ доказательствам.

Кроме того, в соответствии с требованиями п.п. 91, 92 Правил, представители администрации ежедневно обходят камеры и принимают от подозреваемых, обвиняемых и осужденных предложения, заявления и жалобы, как в письменном, так и в устном виде. Все поступившие предложения, заявления и жалобы регистрируются в Журнале учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Все предложения, заявления и жалобы, принятые в устной форме, начальником корпусного отделения регистрируются в Журнале учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных, о чем под роспись знакомится заявитель. Устные предложения, заявления и жалобы докладываются лицу, ответственному за их рассмотрение. Ответы на устные заявления подозреваемых и обвиняемых объявляются им в течение суток, о чем делается соответствующая отметка в Журнале учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных. В случае назначения дополнительной проверки ответ дается в течение пяти суток.

В ФКУ СИЗО-2 заявления и жалобы, принятые в устной форме, регистрируются в Журнале «Учёт жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в корпусном отделении (устные обращения)», письменные обращения в СИЗО-2 регистрируются также в Журнале канцелярии учреждения.

Исследованные записи Журнала № «Учёт устных обращений» подтверждают факт того, что истец в период содержания

- в камере №, а именно ДД.ММ.ГГГГ обращался с жалобой, которая была устранена плотником;

- в карцере №, а именно ДД.ММ.ГГГГ обращался с жалобой, которая была устранена библиотекарем.

В остальной спорный период времени из представленной представителем ответчиков информации, письменных и устных обращений, жалоб, заявлений от ФИО1 на ненадлежащие условия содержания под стражей не поступало.

Истец не обращался в Ухтинскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях с жалобами и заявлениями на ненадлежащие условия содержания под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН ФИО2 по РК.

Вместе с тем, заслуживают внимание доводы об отсутствии в помещениях камер №№, 5№, карцера №, в которых содержался ФИО1 горячего водоснабжения.

Отсутствие горячего водоснабжения в камерах и карцере административным ответчиком не оспаривается.

Между тем, судом учитываются положения приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15 апреля 2016 года № 245/пр, которыми утвержден и введен в действие с 4 июля 2016 года СП 247.1325800.2016.

Требования п. 1.1 СП 247.1325800.2016 устанавливают нормы проектирования и распространяются на строительство, реконструкцию, расширение, техническое перевооружение и капитальный ремонт зданий, помещений и сооружений, предназначенных для размещения и функционирования следственных изоляторов (СИЗО).

Положения настоящего СП не распространяются на объекты капитального строительства, проектная документация которых до вступления в силу данного СП получила положительное заключение государственной экспертизы, а также на документы территориального планирования и документацию по планированию территории, утвержденные до вступления в силу настоящего свода правил (п. 1.2).

Пунктом 19.1 СП 247.1325800.2016 предусмотрено, что здания СИЗО должны быть оборудованы хозяйственно-питьевым и противопожарным водопроводом, горячим водоснабжением, канализацией и водостоками согласно требованиям СП 30.13330 («Внутренний водопровод и канализация зданий»), СП 31.13330 («Водоснабжение. Наружные сети и сооружения»), СП 32.13330 («Канализация. Наружные сети и сооружения»), СП 118.13330 («Общественные здания и сооружения»).

Согласно требованиям п. 19.5 СП 247.1325800.2016 подводку холодной и горячей воды следует предусматривать, в том числе к умывальникам в камерах.

Поскольку обеспечение помещений СИЗО горячим водоснабжением, являлось и является обязательным, постольку неисполнение исправительным учреждением требований закона влечёт нарушение прав осужденного на содержание в условиях надлежащего обеспечения его жизнедеятельности. Данные нарушения относятся к нарушениям условий содержания в исправительном учреждении, за которое подлежит взысканию компенсация.

Суд приходит к выводу о том, что административными ответчиками не представлено допустимых и достоверных доказательств создания вышеуказанных условий содержания ФИО1 в учреждении уголовно-исполнительной системы, а именно доступа к горячему водоснабжению, в соответствии с требованиями закона, в то время как обязанность доказать отсутствие нарушений установленных правил и норм в силу положений ст. 62 КАС РФ, п. 3 ч. 9, ч. 11 ст. 226 КАС РФ, возложена на административных ответчиков.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что содержание административного истца в условиях не соответствующих установленным нормам повлекло нарушение его прав и законных интересов, гарантированных законом, и само по себе является достаточным для того, чтобы причинить страдания и переживания в степени, превышающей неизбежный уровень страданий, присущий ограничению свободы, что в соответствии с приведенными выше правовыми нормами является основанием для удовлетворения заявленных требований о признании действий (бездействия) и присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении.

Таким образом, в рамках настоящего административного дела установлено несоответствие условий содержания административного истца в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РК установленным законом требованиям. Ненадлежащими условиями содержания ФИО1 были причинены лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень страданий, лишений и неудобств, который неизбежен при лишении свободы, и которые повлекли нарушение его прав и законных интересов на надлежащее обеспечение условий его содержания в следственном изоляторе, нормальное обеспечение его жизнедеятельности.

Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в учреждении уголовно-исполнительной системы присуждается исходя из требований заявителя, с учётом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.

Определяя размер денежной компенсации, суд учитывает, что он должен отвечать принципам справедливости и разумности. Разумность компенсации является оценочной категорией, четкие критерии её определения применительно к тем или иным видам дел не предусматриваются. В каждом конкретном случае суд вправе определить такие пределы с учетом конкретных обстоятельств дела.

Принимая во внимание характер и степень нарушения норм и правил содержания, продолжительность нарушения прав истца, их кратность (за периоды времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), значимость их последствий для него, возникновение нарушений ввиду объективных обстоятельств, связанных с проектировкой и строительством здания следственного изолятора, суд считает необходимым взыскать денежную компенсацию в размере 8000 рублей, находя определенную к взысканию сумму компенсации соотносимой с такими особенностями обнаруженных нарушений, как их характер, продолжительность и последствия, обоснованной и справедливой, а также способствующей восстановлению нарушенных в результате ненадлежащих условий содержания прав административного истца.

В силу положений ст. 1071 ГК РФ, п. 3 ст. 125 ГК РФ, пп. 1 п. 3 ст. 58 БК РФ, пп. 6 п. 7 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного указом Президента РФ от 13 октября 2004 года № 1314, денежная компенсация подлежит взысканию с Российской Федерации в лице ФСИН России за счет казны Российской Федерации, поскольку именно ФСИН России является органом, осуществляющим функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание уголовно-исполнительной системы и реализацию возложенных на неё функций.

В этой связи, оснований для взыскания компенсации за ненадлежащие условие содержания ФИО1 под стражей с ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РК, УФСИН России по РК не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227-227.1 КАС РФ,

решил:

Административные исковые требования ФИО1 ФИО7 – удовлетворить частично.

Взыскать с Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний за счет средств казны Российской Федерации в пользу ФИО1 ФИО8 компенсацию за нарушение условий содержания в размере 8.000 рублей (восемь тысяч) рублей.

Исполнение решения в части взыскания денежных средств произвести путем безналичного перевода на счет ФИО1 ФИО9 по следующим реквизитам:

УФК по Республике Коми (ФКУ ИК-19 УФСИН России по Республике Коми), л/сч <***>, ИНН <***>; КПП 110201001; ОКТМО 87725000, КБК 32000000000000000000, р/сч <***>, кор/с 40102810245370000074, БИК 018702501, Отделение-НБ Республика Коми Банка России//УФК по Республике Коми г.Сыктывкар, ФИО получателя: ФИО1 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Решение суда в части удовлетворения требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

В остальной части в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 ФИО11 к ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми, УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России, отказать.

Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Верховный суд Республики Коми через Сосногорский городской суд Республики Коми в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 03.11.2022.

Судья А.А. Тарасов

Копия верна, судья А.А. Тарасов