К делу №

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

10 января 2023 года Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – Юрченко Н.И.,

при секретаре – ФИО10,

с участием представителя истца ФИО2 – ФИО11, согласно доверенности,

с участием третьих лиц – ФИО8 и ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 к администрации МО «Краснооктябрьское сельское поселение» о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в Майкопский районный суд Республики Адыгея с иском к администрации МО «Краснооктябрьское сельское поселение», в котором просит суд признать за ней – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности в порядке наследования после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> кадастровым номером №, площадью 81,7 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

В обоснование иска указала, что на основании генплана от ДД.ММ.ГГГГ и разрешения на право производства строительных работ по индивидуальной застройке ее супругу – ФИО4, было разрешено строительство индивидуального жилого дома по типовому проекту размером 14 м. х 9 м. на земельном участке площадью 800 кв.м. по <адрес> (без номера) в <адрес>, закрепленном за ФИО4 согласно выписки из протокола № заседания правления колхоза «Путь к коммунизму» от ДД.ММ.ГГГГ.

Решением исполнительного комитета Краснооктябрьского сельского Совета от ДД.ММ.ГГГГ был утвержден акт приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию жилого дома, построенного ФИО4 по <адрес>, в <адрес>.

Как следует из выписки из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ заседания правления колхоза «Путь к коммунизму», ? часть указанного жилого дома, ранее значившегося по адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес>, была продана ФИО3. Оставшаяся ? часть жилого дома ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ была поставлена на государственный кадастровый учет как <адрес>, площадью 61,1 кв.м. с кадастровым номером № с адресом: <адрес>. Однако в ЕГРН сведения о правообладателе указанной квартиры отсутствуют.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер. На момент смерти он был зарегистрирован в указанной квартире.

Завещания ФИО4 не оставил. Наследниками первой очереди по закону имущества ФИО4 является она – ФИО2, как супруга, и их сыновья – ФИО8 и ФИО7

В установленный законом срок она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти ФИО4 Сыновья подали нотариусу заявления об отказе от наследства в ее пользу.

Ввиду того, что в ЕГРН ФИО4 не значится собственником спорной квартиры, она вынуждена была обратиться в суд.

В судебное заседание ФИО2, надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания, не явилась.

Представитель истца ФИО2 – ФИО11, в судебном заседании поддержал исковые требования ФИО2 и полностью поддержал доводы, изложенные в иске.

Представитель ответчика - администрации МО «Краснооктябрьское сельское поселение», надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился. Представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие и указал, что администрация МО «Краснооктябрьское сельское поселение» не возражает против удовлетворения требований ФИО2

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора – ФИО7 и ФИО8, в судебном заседании подтвердили доводы, изложенные в иске ФИО2 Пояснили, что против удовлетворения исковых требований ФИО2 возражений не имеют. Подтвердили, что от своих прав на долю имущества, оставшегося после смерти их отца – ФИО12, они отказались в пользу своей матери – ФИО2

Выслушав представителя истца, третьих лиц, изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Согласно п.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно свидетельству о смерти I-АЗ №, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как следует из свидетельства о заключении брака I-АЗ № от ДД.ММ.ГГГГ (повторное) ДД.ММ.ГГГГ был заключен брак между ФИО4 и ФИО5, после чего последней была присвоена фамилия «ФИО13».

В соответствии с п.1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно Выписке из протокола № заседания правления колхоза «Путь к коммунизму» от ДД.ММ.ГГГГ, за ФИО4 был закреплен земельный участок в размере 0,08 га при дарении домовладения матерью ФИО6, в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> утвердила генплан земельного участка в <адрес>, площадью 800 кв.м.

Как следует из материалов дела <адрес> ААО выдала ФИО4 разрешение на право производства строительных работ по индивидуальной застройке, а именно разрешила ему строительство одноэтажного жилого дома размером 14,0 х 9, на земельном участке общей площадью 800 кв.м., по адресу: <адрес>.

Решением Исполнительного комитета Краснооктябрьского сельского Совета от ДД.ММ.ГГГГ (протокол №) был утвержден акт приемочной комиссии о приеме в эксплуатацию индивидуального жилого дома по <адрес> № в <адрес>, построенного гр. ФИО4.

По данным похозяйственного учета администрации МО «Краснооктябрьское сельское поселение», земельный участок, принадлежащий ФИО4, по адресу: <адрес>, в связи с перенумерацией и изменением названия улицы, стал значиться по адресу: <адрес>, а в последующем, в связи с изменением конфигурации улицы и ее переименованием, стал значиться по адресу: <адрес>.

Согласно Выписке из протокола № заседания правления колхоза «Путь к коммунизму» от ДД.ММ.ГГГГ, на основании заявления гр. ФИО3 о перезакреплении земельного участка при покупаемой ? части домовладения, в <адрес>, ранее принадлежавшей ФИО4, было решено закрепить земельный участок в размере 0,04 га при покупаемой ? части домовладения в <адрес>, №, за ФИО3

Согласно справке администрации МО «Краснооктябрьское сельское поселение» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 принадлежит земельный участок по адресу: <адрес>, ранее значившийся по адресу: <адрес>.

Как следует из п.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно ч.2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

По данным ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, был поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ и ему был присвоен кадастровый №.

ДД.ММ.ГГГГ на кадастровый учет было поставлено жилое помещение – квартира, площадью 61,1 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, с присвоением ей кадастрового номера №. Сведения о зарегистрированных правах на указанный объект недвижимости в ЕГРН отсутствуют.

В материалах дела имеется технический паспорт на помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, согласно которому, площадь квартиры составляет 81,7 кв.м.

Из материалов наследственного дела №, открытого к имуществу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, следует, что наследником его имущества явилась жена – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Сыновья наследодателя - ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отказались от наследства после смерти отца – ФИО4, в пользу матери – ФИО2.

Пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании» говорит о том, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

С ДД.ММ.ГГГГ государственная регистрация недвижимости осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Как следует из ст. 69 названного закона права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей (ч.1).

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о том, что ФИО4 на праве собственности принадлежала <адрес>, площадью 81,7 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, которая была построена им на основании разрешительной документации и введена в эксплуатацию в 1976 году. Квартира поставлена на кадастровый учет, однако право собственности на нее за ФИО4 не зарегистрировано в ЕГРН. После смерти ФИО4 наследство приняла его супруга – ФИО2, унаследовав все имущество и права, принадлежащие ФИО4 на день его смерти, в связи с чем, суд приходит к выводу о законности и обоснованности заявленных исковых требований, и удовлетворяет их.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на квартиру, площадью 81,7 кв.м., с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение одного месяца.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья - подпись

Копия верна: Судья - Н.И. Юрченко

УИД 01RS0№-78

Подлинник решения находится в материалах дела № в Майкопском районном суде Республики Адыгея.