УИД №
Дело №
ФИО2
ИФИО1
03 марта 2025 года
Королёвский городской суд ФИО7 <адрес> в составе:
судьи Масленниковой М.М.,
при секретаре ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5, ФИО6 к Администрации г.о. Королев ФИО7 <адрес>, третьему лицу Главстройнадзору по ФИО7 <адрес> о признании права собственности на самовольно возведенную постройку,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5, ФИО6 обратились в суд с иском к Администрации г.о. Королев ФИО7 <адрес>, третьему лицу Главстройнадзору по ФИО7 <адрес> о признании права собственности на самовольно возведенную постройку, в обоснование указав, что истцам по праву общей долевой собственности принадлежит нежилое здание общей площадью №.м. с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>. Указанное здание расположено на земельном участке с кадастровым номером № общей площадью №.м., категории земель: земли населенных пунктов, вида разрешенного использования под магазин, принадлежащем истцам по праву общей долевой собственности.
В целях повышения эффективности использования вышеуказанного здания истцы провели переоборудование (реконструкцию изменение внутреннего пространства) без согласования и получения необходимых разрешительных документов. В ходе реконструкции был возведен второй этаж и проведено внутреннее переоборудование. По факту проведенной реконструкции ГБУ МО «ФИО7 областное бюро технической инвентаризации» (ГБУ «БТИ ФИО7 <адрес>») было проведено техническое обследование здания и выдано положительное заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. В результате визуального, инструментального обследования строительных конструкций и узлов здания, фундаментов не выявлено никаких дефектов, которые могли бы негативно влиять на несущую способность всего здания, соответствуют действующим строительным нормам и правилам СНиП ДД.ММ.ГГГГ* нагрузки и воздействия с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ. Здание соответствует градостроительным, строительным, санитарно-техническим, противопожарным нормам и правилам и не создает угрозу жизни и здоровью. Реконструкция проводилась в границах земельного участка, на котором расположено нежилое здание, дополнительных мощностей по электропотреблению, водоснабжению, водоотведению не требуется. Инженерное обеспечение и потребляемые нагрузки здания после проведенной реконструкции соответствуют ранее выделенным. Проведенная реконструкция нежилого здания не создает угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушает законные интересы других лиц.
ФИО5, ФИО6 просят признать за ФИО5 и ФИО6 право общей долевой собственности (по ? доли в праве) на нежилое здание общей площадью всех частей здания №.м. в соответствии с техническим паспортом, изготовленным ГБУ Мо «ФИО7 областное бюро технической инвентаризации» Королевским филиалом ГБУ ФИО7 <адрес> «МОБТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ., находящемуся по адресу: ФИО7 <адрес>.
Истцы ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, доверив представление своих интересов ФИО11
Представитель истцов ФИО11 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации г.о. Королев Мо судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица Главстройнадзор по ФИО7 <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
С учетом ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Статьей 40 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено право собственника земельного участка возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В соответствии со статьей 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке. Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.
Согласно статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
В силу статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации реконструкция - это изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.
Реконструкция объектов капитального строительства осуществляется в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, тогда как возможность перепланировки и переустройства жилого помещения предусмотрена Жилищным кодексом Российской Федерации.
Согласно пункту 14 статьи 1 Градостроительного Кодекса Российской Федерации реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
В соответствии с пунктами 1, 2, 4 статьи 51 Градостроительного Кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.
Переоборудование (переустройство) жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Под перепланировкой жилого помещения понимается изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ. истцам на праве общей долевой собственности принадлежит нежилое здание по адресу: ФИО7 <адрес> с кадастровым номером №, расположенное на земельном участке с кадастровым номером №, также принадлежащем истцам на праве общей долевой собственности.
Обращаясь в суд с иском, истцы указали, что провели переоборудование (реконструкцию изменение внутреннего пространства) без согласования и получения необходимых разрешительных документов. В ходе реконструкции был возведен второй этаж и проведено внутреннее переоборудование.
Из технического паспорта на жилой дом, расположенный по адресу: ФИО7 <адрес>, следует, что общая площадь здания составляет № кв. м, общая площадь помещений здания по внутреннему обмеру составляет ДД.ММ.ГГГГм., площадь застройки – ДД.ММ.ГГГГм.
ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. в приеме и регистрации документов, необходимых для предоставления государственной услуги разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было отказано, ввиду того, что разрешение на строительство за номером № от ДД.ММ.ГГГГ. на земельном участке № не найдено.
Согласно заключению кадастрового инженера от ДД.ММ.ГГГГ. здание с кадастровым номером № полностью расположено в границах земельного участка с кадастровым номером №.
Из технического заключения, выданного ГБУ «БТИ ФИО7 <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ., о соответствии объекта капитального строительства требованиям законодательства РФ В результате визуального, инструментального обследования строительных конструкций и узлов здания, фундаментов не выявлено никаких дефектов, которые могли бы негативно влиять на несущую способность всего здания, соответствуют действующим строительным нормам и правилам СНиП ДД.ММ.ГГГГ-85* нагрузки и воздействия с изменениями от 05.07.1993г. Здание соответствует градостроительным, строительным, санитарно-техническим, противопожарным нормам и правилам и не создает угрозу жизни и здоровью. Реконструкция проводилась в границах земельного участка, на котором расположено нежилое здание, дополнительных мощностей по электропотреблению, водоснабжению, водоотведению не требуется. Инженерное обеспечение и потребляемые нагрузки здания после проведенной реконструкции соответствуют ранее выделенным. Здание соответствует градостроительным, строительным, санитарно-гигиеническим, противопожарным нормам и правилам, не создает угрозу жизни и здоровью.
Согласно статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что самовольно возведенные объекты недвижимости не соответствуют установленным требованиям, создают угрозу жизни и здоровью граждан.
С учетом установленных по делу обстоятельств и исследованных судом доказательств, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО5, ФИО6 - удовлетворить.
Признать за ФИО5 ФИО3 № и ФИО6 ФИО4 № право общей долевой собственности (по ? доли в праве за каждым) на нежилое здание общей площадью всех частей здания 134,5кв.м. в соответствии с техническим паспортом, изготовленным ГБУ Мо «ФИО7 областное бюро технической инвентаризации» Королевским филиалом ГБУ ФИО7 <адрес> «МОБТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. находящемуся по адресу: ФИО7 <адрес>.
ФИО2 может быть обжаловано сторонами в ФИО7 областной суд через Королевский городской суд в течение месяца с даты принятия ФИО2 в окончательной форме.
Судья М.М. Масленникова
Мотивированное ФИО2 составлено №
Судья М.М. Масленникова