Дело №2-5579/2022 КОПИЯ
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ года город Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе председательствующего судьи Монастырной Н.В., при секретаре судебного заседания Коновальцевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Филберт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Филберт» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, указав в обоснование своих требований, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» заключило с ФИО1 договор №, в соответствии с условиями которого предоставило ответчику денежные средства в сумме 1 000 000 рублей на срок по ДД.ММ.ГГГГ с ежемесячной уплатой процентов за пользование кредитом по ставке 21,00 % годовых.
Денежные средства в сумме 1 000 000 рублей были предоставлены ответчику, что подтверждается выпиской со счета.
При заключении договора ответчик ознакомился с условиями предоставления кредита, согласился с ними и обязался производить погашение основного долга, уплату процентов за пользование кредитными средствами ежемесячными платежами.
Однако, в обусловленный договором срок ответчик нарушил свои обязательства по своевременной оплате платежей по договору, в связи с чем образовалась задолженность.
В соответствии с Уставом Банка изменено фирменное наименование <данные изъяты>» на <данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», воспользовавшись правом, предусмотренным условиями по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключило с ООО «Филберт» договор уступки прав (требований) №, в соответствии с условиями которого право требования по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ОАО «Промсвязьбанк» и ФИО1 перешло от <данные изъяты>» к ООО «Филберт». Своей подписью ответчик согласовал право Банка уступить права (требования) по договору.
Сумма приобретенного права требования по договору составила 1 465 778 рублей 73 копейки, из которой задолженность по основному долгу в сумме 819 737 рублей 91 копейка, задолженность по процентам в сумме 646 040 рублей 82 копейки.
С даты заключения договора цессии по дату подачи заявления платежей в счет погашения долга не поступало.
Просили взыскать с ответчика указанную сумму задолженности, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 15 528 рублей 90 копеек (л.д. 2).
Представитель истца в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, просил рассматривать дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении судебного разбирательства, рассмотрении дела в свое отсутствие, возражений относительно заявленных исковых требований не представил. Судебное извещение возвращено в адрес суда с отметкой «за истечением срока хранения».
Суд приходит к выводу о том, что ответчик не принял должной заботы об участии в рассмотрении дела, дальнейшее отложение дела существенно нарушает право истца на судебную защиту в установленные законом сроки, в связи с чем полагает возможным в отсутствие возражений истца рассмотреть дело в отсутствие ответчика в соответствии со ст.ст.117, 233 Гражданского процессуального кодекса РФ в порядке заочного производства.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
В силу ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
В соответствии со ст.819 Гражданского кодекса РФ, по кредитному договору банк (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и ФИО1 заключен кредитный договор № на потребительские цели, в соответствии с условиями которого банк принял на себя обязательство предоставить ответчику денежные средства в сумме 1 000 000 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ с ежемесячной уплатой процентов за пользование кредитом по ставке 21,00 % годовых, а ответчик принял на себя обязательства возвратить полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование кредитом, а также иные платежи, подлежащие уплате кредитору в порядке, предусмотренном договором (п.1.1 договора).Факт заключения кредитного договора и исполнение банком обязательства по предоставлению кредита в соответствии с п.1.2 договора подтверждается предоставленными в материалы дела доказательствами, а именно: кредитным договором (л.д. 3-9), графиком погашения (л.д. 10-11), уведомлением о полной стоимости кредита (л.д. 12), выпиской из лицевого счета (л.д.16-17).
Договор подписан ответчиком собственноручно, что свидетельствует о согласии ответчика с условиями договора, их принятии и понимании ответственности за их неисполнение.
Однако, ответчиком условия договора о возвращении суммы выданного кредита и уплате процентов за пользование им были нарушены, что подтверждается выпиской (л.д. 17), в связи с чем у ответчика образовалась задолженность, которая по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 465 778 рублей 73 копейки, из которой задолженность по основному долгу в сумме 819 737 рублей 91 копейка, задолженность по процентам в сумме 646 040 рублей 82 копейки, что подтверждается предоставленным истцом расчетом задолженности (л.д. 15). Доказательств обратного ответчиком не представлено, расчет задолженности ответчиком также не опровергнут.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», воспользовавшись правом, предусмотренным условиями по договору № от ДД.ММ.ГГГГ (п. 8.8), заключило с ООО «Филберт» договор уступки прав (требований) №, в соответствии с условиями которого право требования по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между <данные изъяты>» и ФИО1 перешло от <данные изъяты>» к ООО «Филберт». Своей подписью ответчик согласовал право Банка уступить права (требования) по договору (л.д. 18-23).
Сумма приобретенного права требования по договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 1 465 778 рублей 73 копейки, из которой задолженность по основному долгу в сумме 819 737 рублей 91 копейка, задолженность по процентам в сумме 646 040 рублей 82 копейки, что подтверждается выпиской из Приложения № к договору об уступке прав (требований) (л.д. 24).
О состоявшейся уступке прав (требований) по кредитному договору ответчик был уведомлен (л.д. 25-27).
Как следует из искового заявления с даты заключения договора цессии по дату подачи заявления платежей в счет погашения долга не поступало. Доказательств обратного ответчиком не представлено.
С учетом изложенного, суд признает заявленные истцом требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на сумму 1 465 778 рублей 73 копейки.
Согласно ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ государственная пошлина, уплаченная истцом при подаче иска в размере 15 528 рублей 90 копеек (л.д.36), подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Филберт» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Филберт» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 465 778 рублей 73 копейки, в том числе, задолженность по основному долгу в сумме 819 737 рублей 91 копейка, задолженность по процентам в сумме 646 040 рублей 82 копейки, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 15 528 рублей 90 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение в окончательной форме изготовлено судом ДД.ММ.ГГГГ.
Судья (подпись) Н.В.Монастырная
Подлинник заочного решения находится в гражданском деле № 2-5579/2022 54RS0006-01-2022-007683-19 Ленинского районного суда г.Новосибирска.