дело 2а-6-77/2023

53RS0№-05

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Окуловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гусенкова А.С.

при ведении протокола помощником судьи ФИО1

с участием административного истца заместителя прокурора <адрес> ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению заместителя прокурора <адрес> в защиту прав и законных интересов неопределённого круга лиц к Администрации Крестецкого муниципального района о признании бездействия незаконным и обязании совершить определенные действия,

установил:

заместитель прокурора <адрес>, действуя в защиту прав и законных интересов неопределённого круга лиц, обратился в суд с административным иском к Администрации <адрес> муниципального района, просил признать незаконным бездействие административного ответчика и обязать в срок до ДД.ММ.ГГГГ организовать холодное водоснабжение в д. <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». В обоснование административного иска указано, что вопреки требованиям п. 4 ч. 1, ч. 4 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 1 областного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями <адрес> вопросов местного значения» на территории населённого пункта – д. <адрес> сельского поселения <адрес> централизованное водоснабжение, а также какие-либо общедоступные нецентрализованные источники водоснабжения, в том числе общественные колодцы, отсутствуют.

В судебном заседании административный истец заместитель прокурора <адрес> ФИО2 исковые требования поддержала в полном объёме по мотивам и основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.

Представители административного ответчика <адрес>, заинтересованного лица Администрации <адрес> сельского поселения <адрес> не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Представитель административного ответчика просил рассмотреть дело без его участия.

Административный ответчик Администрация <адрес> муниципального района представил пояснение, в котором просил отказать в удовлетворении заявленных требований, поскольку Администрацией <адрес> муниципального района предпринимаются все возможные действия, направленные на исполнение полномочий, в том числе, для обеспечения снабжения населения питьевой водой. При этом указано, что исполнить обязанность по организации водоснабжения населения в д. <адрес> не представилось возможным в связи с недостаточностью финансирования. Вопрос о выделении необходимых денежных средств на строительство водозаборной скважины с обустройством водоразборной колонки в д. Вины в сумме 400 тысяч рублей будет рассмотрен в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 6 ст. 226 КАС РФ, суд счёл возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся участников, чья явка в судебное заседание судом обязательной не признана.

Выслушав объяснения административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 3 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

Согласно п. 4 ч. 1, ч.ч. 3, 4 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 1 областного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями <адрес> вопросов местного значения» организация водоснабжения населения в границах сельского поселения в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, относится к вопросам местного значения муниципального района.

На основании п. 1 ч. 1, ч. 1.1 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Федеральный закон № 416-ФЗ) к полномочиям органов местного самоуправления муниципального района по организации водоснабжения и водоотведения на территориях сельских поселений относится организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

В соответствии с п.п. 4 и 13 ст. 2 Федерального закона № 416-ФЗ водоснабжением является водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение) или приготовление, транспортировка и подача горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения (горячее водоснабжение); нецентрализованная система холодного водоснабжения представляет собой сооружения и устройства, технологически не связанные с централизованной системой холодного водоснабжения и предназначенные для общего пользования или пользования ограниченного круга лиц.

Согласно ч. 9 ст. 7 Федерального закона № 416-ФЗ в случае отсутствия на территории (части территории) поселения централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утверждёнными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила).

В соответствии с п.п. 72, 73 Правил органы местного самоуправления организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием подземных источников водоснабжения, в том числе организуют проведение разведки и разработки таких источников. При определении источников водоснабжения преимущество должно быть отдано подземным источникам водоснабжения, содержащим природные примеси, удаляемые с помощью существующих технологий и методов обезжелезивания, обесфторивания, умягчения, удаления сероводорода, метана и микрофлоры. Забор воды для холодного водоснабжения с использованием нецентрализованных систем холодного водоснабжения производится из источников, разрешённых к использованию в качестве источников питьевого водоснабжения в соответствии с законодательством Российской Федерации. При отсутствии таких источников либо в случае экономической неэффективности их использования забор воды из источника водоснабжения и подача организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды абонентам осуществляются по согласованию с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Таким образом, к полномочиям Администрации <адрес> муниципального района относится организация водоснабжения населения, в том числе, в д. <адрес>.

Из материалов дела и объяснений административного истца следует, что в ходе проведённой прокуратурой <адрес> проверки установлено отсутствие в д. Вины <адрес> сельского поселения <адрес> централизованного водоснабжения, а также каких-либо общедоступных нецентрализованных источников водоснабжения, в том числе общедоступных колодцев. Вынесенное в адрес Администрации <адрес> муниципального района представление об обязании оборудовать на территории указанного населённого пункта общественного источника водоснабжения исполнено не было.

Выявленные нарушения законодательства и непринятие мер Администрацией <адрес> муниципального района по организации водоснабжения жителей д. <адрес> существенно нарушают права неограниченного и неопределённого заранее круга лиц – жителей данного населённого пункта и иных лиц, временно оказавшихся на территории д. <адрес>, на обеспечение холодной водой.

В обоснование доводов о необходимости отказа в удовлетворении заявленных требований административным ответчиком представлены доказательства переписки комитета жилищно-коммунального хозяйства Администрации <адрес> муниципального района и комитета финансов Администрации <адрес> муниципального района по вопросу выделения дополнительных средств в сумме 400 тысяч рублей на строительство водозаборной скважины с обустройством водоразборной колонки в д. <адрес>. По информации комитета финансов указанный вопрос будет рассмотрен в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Указанный довод, по мнению суда, подлежит отклонению как несостоятельный, поскольку отсутствие необходимых денежных средств не является основание для освобождения Администрации <адрес> муниципального района от исполнения полномочий, возложенных на неё действующим законодательством. Предпринятые административным ответчиком меры для организации водоснабжения населения в д. <адрес> представляются суду недостаточными с учётом, в том числе, периода бездействия Администрации <адрес> муниципального района.

При таких обстоятельствах, административный иск заместителя прокурора <адрес> является обоснованным и подлежит удовлетворению.

В соответствии с требованиями ст. 178 КАС РФ при принятии решения суда, обязывающего административного ответчика совершить определённые действия, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Предложенный административным истцом срок – до ДД.ММ.ГГГГ – представляется суду разумным и реально возможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

решил:

административный иск заместителя прокурора <адрес> удовлетворить.

Признать бездействие Администрации <адрес> муниципального района, выразившееся в непринятии мер к организации холодного водоснабжения в д. <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», незаконным и обязать Администрацию <адрес> муниципального района в срок до ДД.ММ.ГГГГ устранить выявленные нарушения действующего законодательства, а именно организовать холодное водоснабжение в д. <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

Об исполнении решения необходимо сообщить в суд и заместителю прокурору <адрес> в срок, не превышающий 5 дней со дня исполнения решения суда.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новгородский областной суд через Окуловский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья А.С. Гусенков

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.