Дело № 5-1204/2023г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
02 августа 2023 года гор. Истра
Московская область
Судья Истринского городского суда Московской области Кукушкина И.С.,
при секретаре судебного заседания Мазур А.А.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах:
24 июня 2023 года, примерно 10 часов 57 минут, находясь по адресу: <адрес>. используя надлежащий ему мобильный телефон марки «Redmi Note 8Т» с абонентским номером №, через мобильное приложение воспользовался социальной сетью «ВКонтакте», где на официальной странице Главы городского округа Истры ФИО2 под публикацией «ФИО3 выступил с обращением к гражданам страны», опубликовал комментарий, используя нецензурную брань, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность, выразил явное неуважение к обществу, государству и органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, то есть, имея прямой умысел, направленный на нарушение общественного порядка, установленного нормативными правовыми актами, общепринятыми нормами морали, обычаями и традициями правил поведения граждан, осознавая, что страница в социальной сети публичная, численностью 10 000 человек, выразил явное неуважение к участникам страницы Главы городского округа Истры, сопровождающееся нецензурной бранью и оскорбительными высказываниями по ношению к обществу, Государству и Президенту Российской Федерации, распространил в информационно-телекоммуникационной сети, посредством сети «Интернет», информацию, выражающуюся в неприличной форме.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, ссылаясь на то, что его поведение было обусловлено нахождением в состоянии алкогольного опьянения.
Заслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела об административном правонарушении, и дав юридическую оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующим выводам:
Состав административного правонарушения, предусмотрено ч.3 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях образует распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Вина ФИО1 подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:
В частности, протоколом об административном правонарушении, который составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, соответствующим должностным лицом, при этом, в протоколе отражены все имеющие значение для дела обстоятельства.
В материалах дела имеются объяснения ФИО1, в которых он подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснив, что на фоне последних событий в стране, связанных с ЧВК «Вагнер», длящейся СВО, он поменял свое отношение к Президенту Российской Федерации, поэтому решил написать комментарий к записи ФИО6. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, он написал два комментария в адрес Президенту Российской Федерации, используя нецензурную брань в его адрес. Он понимал, что пишет комментарии на официальной странице ФИО9 что она публичная и на нее подписано много граждан, которые могут прочитать его комментарии, содержащие оскорбительные высказывания.
Оценивая указанные объяснения в качестве доказательства, суд принимает во внимание, что лицу, привлекаемому к административной ответственности, были разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также ст.51 Конституции РФ, в том числе – право не свидетельствовать против себя.
Также в материалах дела имеется заявление ФИО7, зарегистрированное в КУСП №№ от 06 июля 2023 года, согласно которому в ходе мониторинга социальных сетей в сети «Интернет» с целью выявления публикаций, носящих экстремистский характер и террористическую направленность, сотрудниками управления по безопасности администрации городского округа Истра, выявлено, что ФИО1 в комментариях под публикацией, размещенной 24 июня 2023 года в 10:57 на странице Главы городского округа Истра ФИО10 в социальной сети «ВКонтакте», распространил текст, в котором размещены оскорбительные высказывания в адрес Президента Российской Федерации ФИО6.
Кроме того, в материалах дела имеется скриншот со страницы Главы городского округа Истра ФИО11 в социальной сети «ВКонтакте», на котором отображены комментарии ФИО1 к записи ФИО6, содержащие нецензурную брань и оскорбительные высказывания по ношению к обществу, Государству и Президенту Российской Федерации.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений», явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. При этом важны именно умысел на противопоставление обществу, пренебрежение им.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.3 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а его вина установлена и доказана материалами дела.
Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч.3 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях не истек.
В соответствии с ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и характер правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
В соответствии с ч.2 ст.4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, в соответствии со ст.4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за совершение однородного административного правонарушения.
При таких обстоятельствах, учитывая конкретные обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения, данные о его личности, а также совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа, в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку такая мера ответственности за совершение административного правонарушения соразмерна целям административного наказания - целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
На основании изложенного и руководствуясь, ч.3 ст.20.1, ст.ст.29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, по следующим банковским реквизитам:
Получатель: УФК по Московской области
(ОМВД России по городскому округу Истра),
л/с №<***>), КПП: 501701001 ИНН: <***>,
ГУ Банка России по ЦФО г. Москва,
БИК: 044525987 ОКТМО: 46733000
КБК: 18811601201019000140,
Казначейский счет: 03100643000000014800 УИН: 0
не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Истринский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: И.С. Кукушкина