Дело № (УИД №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

31 января 2025 года <адрес>

Судья Калининского районного суда <адрес> Кораблева Е.Е. (<адрес>),

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, паспорт №, официально не трудоустроенного, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

28.12.2024 года в 22 часов 17 минут ФИО1, находясь в общественном месте – в торговом помещении магазина «Бочкари», расположенном по адресу: <адрес>, громко выражался грубой нецензурной бранью, на замечания продавца магазина не реагировал, также нанес удар рукой по монитору и по электронным весам, чем повредил данное торговое оборудование, т.е. нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал. Дополнительно пояснил, что продавец магазина начала выражаться на него нецензурной бранью, после чего он «распсиховался».

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав непосредственно в судебном заседании представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Фактические обстоятельства и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- протоколом <адрес> от 21.01.2025 года об административном правонарушении, в котором описаны обстоятельства совершения правонарушения. Указанный протокол составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела. Также из протокола следует, что ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, копия протокола вручена ФИО1 в установленном порядке, о чем в соответствующей графе он поставил свою подпись;

- рапортами УУП ОУУП и ПДН ОП № «Калининский» УМВД России по <адрес> об обстоятельствах совершения правонарушения;

- заявлением ФИО2;

- письменными и устными объяснениями ФИО1

Все вышеперечисленные доказательства собраны и оформлены с соблюдением требований КоАП РФ, последовательны, полностью согласуются между собой, являются относимыми и допустимыми, взаимодополняют друг друга. Оснований не доверять вышеперечисленным доказательствам у суда не имеется.

Таким образом, исследовав и оценив все вышеуказанные доказательства по делу в их совокупности и по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит установленным и полностью доказанным наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и вины ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах и повреждением чужого имущества.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется.

Суд, учитывая характер совершенного правонарушения, роль правонарушителя, степень общественной опасности и ущерб, причиненный охраняемым государством общественным отношениям, с учетом конкретных обстоятельств дела, а также исходя из положений ст. 2.9 КоАП РФ, и в соответствии с конституционными принципами соразмерности и справедливости при назначении наказания, не находит оснований для признания совершенного административного правонарушения, малозначительным.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины.

В качестве обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения, поскольку ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При определении меры наказания суд учитывает общественную вредность совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства совершения правонарушения, личность ФИО1, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств. Принимая во внимание, что ранее ФИО1 подвергался административному наказанию в виде штрафа за совершение однородного правонарушения, однако должных выводов для себя не сделал, продолжил противоправное поведение, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа является недостаточной мерой ответственности за совершенное административное правонарушение, не является эффективным в целях предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений, в связи с чем имеются основания для назначения ФИО1 более строго вида наказания в виде административного ареста.

Сведения о том, что ФИО1 является лицом, к которому в силу ст. 3.9 КоАП РФ не может применяться наказание в виде административного ареста, в материалах дела отсутствуют, суду не предоставлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток, с содержанием в специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту Управления МВД России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с момента оглашения постановления, а именно с 10 час. 40 мин. 31.01.2025 года.

Исполнение постановления в силу ст. 32.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях возложить на отдел полиции № 4 «Калининский» УМВД России по г. Новосибирску.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Калининский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.

Судья Е.Е. Кораблева