Адм. дело № 2а-506/2023
УИД 51RS0007-01-2023-000453-19
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
7 апреля 2023 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Ткаченко Т.В.,
при секретаре Садыриной К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по Мурманской области к ФИО1 о взыскании пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы России по Мурманской области (далее - УФНС) обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование.
В обоснование исковых требований указала, что ФИО1 с 30.04.2019 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, состоит на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика. За период осуществления предпринимательской деятельностью налогоплательщику начислены страховые взносы. Поскольку административным ответчиком несвоевременно исполнена обязанность по уплате страховых платежей, налоговым органом на сумму недоимки начислены пени. В связи с неуплатой страховых взносов в установленный срок в адрес административного ответчика направлено требование № 18989 об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и пени, страховых взносов на обязательное медицинское страхование и пени со сроком уплаты до 25 февраля 2021 года, которое им не исполнено.
В связи с неисполнением требования, налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Определением мирового судьи от 07.12.2022 отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа, в связи с истечением шестимесячного срока на обращение в суд.
Просит восстановить срок на взыскание задолженности по обязательным платежам и взыскать с ФИО1 в пользу УФНС пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование – 1954 рубля 14 копеек, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование – 9222 рубля 60 копеек.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, представил заявление, в котором просил дело рассмотреть в свое отсутствие, с иском не согласен в связи с пропуском срока.
Суд, руководствуясь частью 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, рассмотрел дело в отсутствие не явившихся сторон.
Исследовав материалы административного дела, суд считает административный иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 419 и абзаца 1 пункта 2 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные признаются отдельной категорией плательщиков страховых взносов и самостоятельно производят исчисление сумм страховых взносов отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (далее - ОПС) и страховых взносов на обязательное медицинское страхование (далее - ОМС).
Пунктом 3 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
По общему правилу пункта 1 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В силу пункта 2 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование: Суммы страховых взносов за отчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено статьей 432 Кодекса. В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 Налогового кодекса
Российской Федерации (абзац второй пункта 2 названной статьи).
В соответствии с пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.
Согласно пункту 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании, предусмотренный пунктами 3 и 4 настоящей статьи, может быть восстановлен судом.
Как установлено судом и следует из материалов административного дела, административный ответчик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в период с 27 января 2017 года по 17 июня 2019 года.
В установленный срок административный ответчик не оплатил страховые взносы за 2017-2019 годы, что послужило основанием для начисления пени и направления в его адрес требования № 18989 от 25.02.2021 об уплате задолженности со сроком исполнения до 6 апреля 2021 года.
При установленных обстоятельствах, в соответствии с положениями пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган был вправе обратиться в суд с административным иском о взыскании налогов и пени до 6 октября 2021 года.
7 декабря 2022 года и.о.мирового судьи судебного участка № 3 Апатитского судебного района - мировым судьей судебного участка № 2 Оленегорского судебного района вынесено определение об отказе в приеме заявления УФНС о выдаче судебного приказа.
Возможность принудительного взыскания недоимок с индивидуального предпринимателя за соответствующий период утрачивается при истечении срока давности взыскании налогов в судебном порядке (пункт 3 статьи 46, пункт 1 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации).
Возможность нового исчисления сроков для принудительного взыскания с ФИО1 спорной задолженности в порядке статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, уже в качестве физического лица, с момента утраты им статуса индивидуального предпринимателя, не предусмотрена положениями Налогового кодекса Российской Федерации, нарушает принципы и механизмы налогообложения, установленные на территории Российской Федерации, создает возможность повторно инициировать процедуру взыскания налогов и сборов, при фактическом пропуске сроков для их принудительного взыскания, что является недопустимым.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 23 и статьи 24 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющих особенности правового статуса гражданина, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, юридически имущество индивидуального предпринимателя, используемое в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности. Индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам, в том числе связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Соответственно, утрата гражданином государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лишает его права осуществлять предпринимательскую деятельность, но не освобождает от обязанности отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Как следует из материалов дела, УФНС обратилось с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по пени 7 декабря 2022 года, что свидетельствует о пропуске налоговым органом срока обращения в суд, установленного статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно штемпелю на почтовом конверте в Апатитский городской суд Мурманской области с настоящим административным иском УФНС обратилась 7 марта 2022 года, спустя 1 год и 5 месяцев с даты истечения срока исполнения требований, т.е. с пропуском процессуального срока, установленного частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Налоговое законодательство не рассматривает утрату статуса индивидуального предпринимателя как основание начала исчисления срока давности обращения в суд или даты нового течения срока для предъявления требований о взыскании недоимки по налогам и пени, образовавшейся в период наличия статуса индивидуального предпринимателя.
Возможность восстановления пропущенного срока подачи административного искового заявления процессуальный закон ставит в зависимость от наличия уважительных причин его пропуска. Однако никаких обстоятельств уважительности причин пропуска срока налоговым органом не приведено.
При этом соблюдение установленного законом порядка взыскания задолженности, своевременность подачи административного искового заявления, либо взыскание спорной задолженности с ФИО1 до момента утраты им статуса индивидуального предпринимателя в порядке статей 46, 47 Налогового кодекса Российской Федерации, зависела исключительно от волеизъявления административного истца, наличия у него реальной возможности действий и не была обусловлена причинами объективного характера, препятствовавшими или исключавшими реализацию им права на судебную защиту в срок, установленный законом.
Материалы дела не содержат доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд за защитой нарушенного права и, как следствие, об уважительности пропуска процессуального срока.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска Управлению Федеральной
налоговой службы России по Мурманской области к ФИО1 о взыскании пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование отказать.
Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Апатитский городской суд Мурманской области в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий Т.В.Ткаченко