78RS0007-01-2022-005483-49

Дело № 2а-742/2022 24 мая 2023 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.А.,

при секретаре Гомалеве А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ФСИН России, ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УФК по Санкт-Петербургу о взыскании денежной компенсации в связи с ненадлежащими условиями содержания под стражей,

установил:

ФИО8 обратился в суд с иском к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу Петербургу и Ленинградской области, ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о взыскании денежной компенсации в связи с ненадлежащими условиями содержания под стражей,

В обоснование иска указал, что содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу Петербургу и Ленинградской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ За весь период содержания содержался в камере где кроме него были еще 3 человека, площадь камеры не превышала 8 кв.м. В камере находились две двухъярусные кровати, стол со скамьей. Отсутствовала кабинка (изоляция) унитаза. Отсутствовали камеры видеоконтроля, датчики пожарной безопасности, переговорного устройства. В камере грибок, сырость.

В период содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец неоднократно вывозился в Выборгский районный суд для участия в судебных заседаниях. В ТС помещалось максимальное количество спец контингента Всю дорогу приходилось сидеть вплотную друг к другу. В зимний период было очень холодно. Отсутствовали условия безопасности: ремни, поручни, перевозка была небезопасной.

Истец просит взыскать с РФ в лице ФКУ СИЗО-1 по Санкт-Петербургу и Ленинградской области денежную компенсацию в размере 89000 рублей, взыскать с РФ в лице ГУ МВД денежную компенсацию в размере 10000 рублей.

Протокольным определением суда к участию в деле в качестве административного ответчика привлечена ФСИН России.

Административный истец, участвующий в судебном заедании посредством ведеоконференц-связи, заявленные требования поддержал.

Представитель ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ФСИН России просит в удовлетворении иска отказать указывает, что условия содержания созданы администрацией СИЗО-1 в соответствии с требованиями руководящих документов. Административным истцом пропущен срок на обращение в суд предусмотренный ст.219 КАС РФ.

Представитель ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области просит в иске отказать, указывая, что транспорт был исправен, оборудован сиденьями, лимит наполнения не был нарушен, транспортировка продолжалась менее 2 часов.

Представитель УФК по Санкт-Петербургу в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания извещен надлежащим образом.

В силу ст.150 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившегося лица.

Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.17.1 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 10З-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее - Федеральный закон № 10З-ФЗ) Подозреваемый, обвиняемый в случае нарушения предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий их содержания под стражей имеют право обратиться в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, в суд с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение.

Компенсация за нарушение условий содержания под стражей присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона №10З-ФЗ содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей (далее - подозреваемые и обвиняемые).

Согласно статье 15 Федерального закона № 10З-ФЗ в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержания под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона № 10З-ФЗ в целях обеспечения режима в местах содержания под стражей федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, по согласованию с Генеральным прокурором Российской Федерации утверждаются Правила внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений (далее - Правила внутреннего распорядка).

Согласно ст.22 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются бесплатным питанием, достаточным для поддержания здоровья и сил по нормам, определяемым Правительством Российской Федерации. Подозреваемым и обвиняемым предоставляется право приобретать по безналичному расчету продукты питания, предметы первой необходимости, а также другие промышленные товары.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности.

Подозреваемым и обвиняемым предоставляется индивидуальное спальное место.

Подозреваемым и обвиняемым бесплатно выдаются постельные принадлежности, посуда и столовые приборы, туалетная бумага, а также по их просьбе в случае отсутствия на их лицевых счетах необходимых средств индивидуальные средства гигиены (как минимум мыло, зубная щетка, зубная паста (зубной порошок), одноразовая бритва (для мужчин), средства личной гигиены (для женщин).

Все камеры обеспечиваются средствами радиовещания, а по возможности телевизорами, холодильниками и вентиляционным оборудованием. По заявлению подозреваемых и обвиняемых радиовещание в камере может быть приостановлено либо установлен график прослушивания радиопередач. В камеры выдаются литература и издания периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенные через администрацию места содержания под стражей в торговой сети, а также настольные игры.

Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров с учетом требований, предусмотренных частью первой статьи 30 настоящего Федерального закона.

Согласно ст.33 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ

содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" размещение подозреваемых и обвиняемых в камерах производится с учетом их личности и психологической совместимости. Курящие по возможности помещаются отдельно от некурящих.

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 г. № 189 утверждены Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы. (далее Правила)

Согласно п.1 настоящие Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (далее - Правила) в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" регламентируют внутренний распорядок работы следственных изоляторов (далее - СИЗО) уголовно-исполнительной системы (далее - УИС).

Согласно п.2 Правил в СИЗО устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также решение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Режим представляет собой регламентируемые Федеральным законом, настоящими Правилами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации порядок и условия содержания под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

В соответствии с п 3 Правил обеспечение режима в СИЗО, поддержание в них внутреннего распорядка возлагается на администрацию СИЗО, а также на их сотрудников, которые несут установленную законом и ведомственными нормативными актами ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

Как указано в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 47, условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий.

Так, судам необходимо учитывать, что о наличии нарушений условий содержания лишенных свободы лиц могут свидетельствовать, например, переполненность камер (помещений), невозможность свободного перемещения между предметами мебели, отсутствие индивидуального спального места, естественного освещения либо искусственного освещения, достаточного для чтения, отсутствие либо недостаточность вентиляции, отопления, отсутствие либо непредоставление возможности пребывания на открытом воздухе, затрудненный доступ к местам общего пользования, соответствующим режиму мест принудительного содержания, в том числе к санитарным помещениям, отсутствие достаточной приватности таких мест, не обусловленное целями безопасности, невозможность поддержания удовлетворительной степени личной гигиены, нарушение требований к микроклимату помещений, качеству воздуха, еды, питьевой воды, защиты лишенных свободы лиц от шума и вибрации (например, статья 7 Федерального закона от 26 апреля 2013 года N 67-ФЗ "О порядке отбывания административного ареста", статьи 16, 17, 19, 23 Федерального закона от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", статья 99 УИК РФ).

Согласно справке в личном деле ФИО1 имеются документы: свидетельство о перемене имени № № (до ФИО2, после ФИО3), дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о перемени имени № № (до ФИО4, после ФИО5), дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о перемени имени № № (до ФИО6, после ФИО7), дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о перемени имени № № (до ФИО5, после ФИО2), дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство перемене имени № № (до ФИО3, после ФИО8), дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11)

ФИО6 содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30)

ФИО6 рождения в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области содержался в следующих камерах: № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ площадью 8 кв.м. каждая, где содержалось не более 4 человек. Вышеуказанные камеры были оборудованы: 2-х ярусными спальными местами (4 спальных места в камере), столом; санитарным узлом; водопроводной водой, которая соответствовала санитарным нормам и подавалась централизовано из городской сети (в виду отсутствия горячей воды в камерные помещения выдавались водонагревательные приборы), полкой для продуктов, вешалкой для верхней одежды; полкой для туалетных принадлежностей; настенным зеркалом; светильниками ночного (40Вт) и дневного (60-75Вт) освещения, также предусмотрено естественное освещение (имеется окно); розетками для подключения электроприборов, вентиляционной отдушиной; радиодинамиком, централизованным отоплением. Пол камер был застелен линолеумом. Санитарный узел был расположен на уровне пола и огражден от жилого помещения камеры, что обеспечивало приватность. Камеры находились в удовлетворительном техническом и санитарном состоянии.

Все камеры учреждения были оборудованы форточками для доступа свежего воздуха. Размер окон во всех камерах, составляет 1 метр на 1,10 метра. Проверка целостности остекления окон камерных помещений производился ежедневно. Ячейка оконной решетки (РОК-2, соответствует ГОСТ 11214-86) имеет размер 10см.х20см., диаметр прута 20мм, количество вертикальных прутьев-7 (семь), горизонтальных - 4 (четыре), что является достаточным для естественного освещения.

Все камерные помещения были оборудованы кнопками вызова младшего инспектора и дуплексной связи.

Стационарные камеры видеонаблюдения отсутствовали. Надзор за поведением лиц, содержащихся в камерах, младший инспектор осуществлял бесшумно, наблюдая через «глазки».

В соответствии с п.5 приказа №222 ФСИН России от 31.03.2005г. «Об утверждении перечня зданий, сооружений, помещений и оборудования в учреждениях и органах Федеральной службы исполнения наказаний, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией» в зданиях и сооружениях следует защищать АУПТ и АПС все помещения независимо от площади, кроме: камер следственных изоляторов, помещений, функционирующих в режиме следственных изоляторов, камер тюрем, помещений камерного типа. Эксплуатация камер следственного изолятора допускается без пожарной сигнализации.

Измерение микроклимата камерных помещений ФКУ СЗИО-1 УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводилось ежеквартально с привлечением специалистов ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России с проведением замеров. Средняя температура в камерных помещениях в летний период составляла: + 22 градуса С, в зимний период: +18 градусов С. Влажность воздуха находилась в пределах нормы.

В период содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО6 ежедневно обеспечивался бесплатным трехразовым горячим питанием по норме 2. утвержденной Постановлением Правительства РФ от 11.04.2005 года № 205 «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы безопасности, лиц. подвергнутых административному аресту, задержанных лиц в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на мирное время».

Организация питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых в учреждении осуществлялась в соответствии с требованиями Приказа ФСНП России от 02.09.2016 № 696 «Об утверждении Порядка организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы».

Обеспечение питанием осужденных, подозреваемых и обвиняемых, находящихся в учреждении, осуществлялась на основании ежедневных справок, составляемых на основании данных дежурной части, отдела специального учета и медицинского подразделения и утверждаемых начальником СИЗО-1 об общей численности осужденных, подозреваемых и обвиняемых и их количестве по каждой категории лиц, в отношении которых предусмотрена соответствующая норма питания, в том числе и количество лиц, нуждающихся в индивидуальном рационе питания.

Представленными в материалы дела доказательствами подтверждено нарушение условий содержания административного истца в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что выражалось в несоблюдении нормы санитарной площади в камере на одного человека. Данное нарушение является основанием для взыскания в пользу административного истца денежной компенсации за счет казны Российской Федерации с распорядителя денежных средств ФСИН России.

Административным ответчиком заявлено о пропуске срока обращения в суд.

Согласно части 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Административный истец, реализуя свои права, обратился в суд с административным иском в октябре 2022 г., заявив о событиях, имевших место в 2017 г.

Федеральный закон от 27 декабря 2019 года № 494 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым введена в действие статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, вступил в силу 27 января 2020 года. До данной даты административный истец не имел правовой возможности для обращения в суд с требованием о взыскании компенсации за нарушение условий содержания под стражей.

Согласно пункту 2 статьи 5 данного Федерального закона в течение 180 дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона лицо, подавшее в Европейский Суд по правам человека жалобу на предполагаемое нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, в отношении которой не вынесено решение по вопросу ее приемлемости или по существу дела либо по которой вынесено решение о неприемлемости ввиду неисчерпания национальных средств правовой защиты в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона, может обратиться в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с заявлением о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении с указанием в нем даты обращения с жалобой в Европейский Суд по правам человека и номера этой жалобы.

Таким образом, за компенсацией, установленной Федеральным законом от 27 декабря 2019 года N 494-ФЗ в порядке, предусмотренном статьей 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, вправе обратиться любое лицо, оспаривающее условия содержания и находящееся на момент вступления в силу указанного Закона в местах лишения свободы, а также в течение трех месяцев после освобождения (но не ранее 27 января 2020 года), либо независимо от указанных обстоятельств в течение 180 дней, начиная с 27 января 2020 года, в случае подачи в Европейский Суд по правам человека жалоб на нарушение условий содержания, по которым не принято решение. Последним днем обращения с иском в суд является 27.07.2020 года.

Суд не соглашается с доводами административного ответчика о пропуске срока обращения в суд, поскольку на момент подачи административного иска в суд ФИО8 продолжал находиться в местах лишения свободы.

Согласно п.12 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года N 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» Проверяя соблюдение предусмотренного частью 1 статьи 219 КАС РФ трехмесячного срока для обращения в суд, судам необходимо исходить из того, что нарушение условий содержания лишенных свободы лиц может носить длящийся характер, следовательно, административное исковое заявление о признании незаконными бездействия органа или учреждения, должностного лица, связанного с нарушением условий содержания лишенных свободы лиц, может быть подано в течение всего срока, в рамках которого у органа или учреждения, должностного лица сохраняется обязанность совершить определенное действие, а также в течение трех месяцев после прекращения такой обязанности.

С учетом периода содержания административного истца с нарушением установленной нормы содержания суд считает, что в пользу административного истца подлежит взысканию денежная компенсация в размере 15000 рублей.

Административным истцом заявлено о нарушении его прав во время этапирования в суд.

Согласно сведениям ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО8 конвоировался сотрудниками ПО иКПиО ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Выборгский районный суд г.Санкт-Петербурга в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность охранно - конвойной службы полиции - доставка подозреваемых и обвиняемых к месту назначения осуществляется в специально оборудованных автомобилях, только в сидячем положении.

В ПОиКПиО ГУ МВД России для перевозки спецконтингента используется специальный автотранспорт: «автомобили оперативно-служебные для перевозки осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Специальные автомобили оборудованы системой отопления, вентиляцией, освещением, имеют 1 или 2 общих камеры одиночные камеры, оборудованные сидениями. Специальные автомобили, используемые ПОиКПиО ГУ МВД России для перевозки осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений соответствует ОСТ 78.01.0002-99 от 1 июня 1999 г., стандарту отрасли ПР 78.01.0024- 2010, принятого в действие 14 октября 2010 г. (взамен ОСТ 78.01.00020-99 от 1 июня 1999 г.), и техническим требованиям правил стандартизации ПР 78.01.0024-2016, конструктивным изменениям и модификациям не подвергались.

Во всех камерах спецавтомобилей установлены жесткозакрепленные деревянные сидения со спинками, из расчета 45 см. на 1 человека; в одиночной камере - не менее 42 см, при этом ремни безопасности, поручни, окна в камерах спецавтомобилей не предусмотрены.

Транспортные средства оснащены электрическими плафонами, защищенных решетками, или колпаками с отверстиями, по два в каждом общем отсеке и по одному в одиночных с мощностью ламп в 5 ватт в соответствии с указанным отраслевым стандартом. Для дополнительного освещения общих камер в помещении конвоя устанавливается поворотная или переносная фара-искатель. Система искусственного освещения находилась в исправном состоянии.

Специальные автомобили оборудованы исправными системами отопления и принудительной приточно-вытяжной вентиляции. Вентиляция специального автомобиля осуществляется через окно во входной двери, аварийно-вентиляционный люк в крыше помещения конвоя, вентиляционные лючки в камерах для подозреваемых и обвиняемых и с помощью системы принудительной приточно- вытяжной вентиляции.

Система отопления специального автомобиля осуществляется дополнительным отоплением, работающим на принципе отбора тепла от системы охлаждения двигателя или автономным отопителем.

При перевозке заключенных превышение лимита мест не допускалось, поскольку это нарушало бы Правила дорожного движения и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность охранно-конвойной службы.

Примерная продолжительность транспортировки с учетом дорожи транспортной обстановки подозреваемых и обвиняемых составляла не более двух часов.

Доказательств нарушения прав административного истца при этапировании специальным автотранспортом сотрудниками ПОиКПиО ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области в материалы дела не представлено. Требования административного истца в указанной части удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 227.1 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск удовлетворить частично.

Взыскать с Российской Федерации в лице ФСИН России за счет средств казны Российской Федерации в пользу ФИО1 денежную компенсацию в связи с ненадлежащими условиями содержания под стражей в размере 15000 руб.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.