РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» ноября 2022 года с. Началово
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Богдановой Е.Н.,
при секретаре Биялиеве Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО3, ФИО4, действующей за себя и несовершеннолетнюю дочь ФИО2 к администрации МО «Яксатовский сельсовет» Приволжского района Астраханской области о признании права собственности в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к администрации МО «Яксатовский сельсовет» Приволжского района Астраханской области о признании права собственности в порядке приватизации на комнату № в <адрес> <адрес> <адрес>, имеющую общую площадь 29,6 кв.м.
В обосновании своих требований, указав, что ФИО3, ФИО4, несовершеннолетняя ФИО2 являются нанимателями жилого помещения –комнаты №, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договоров социального найма жилого помещения № и № от 19.09.2012 года. Комната имеет общую площадь 29,6 кв.м, в которой истцы зарегистрированы и постоянно проживают. В настоящее время жилое помещение не является муниципальной собственностью. Сведения о правах на спорное жилое помещение в ЕГРН отсутствуют. В силу изложенных обстоятельств истцы вынуждены обратиться в суд с иском, в котором просят признать за ними право собственности в порядке приватизации на комнату № общей площадью 29,6 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истцы ФИО2, ФИО4, действующая за себя и несовершеннолетнюю ФИО2 не явились, уполномочили на представление своих интересов ФИО6
Представитель истца ФИО6, действующая на основании доверенности в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Представитель ответчика – и.о. главы администрации муниципального образования «Яксатовский сельсовет» Приволжского района Астраханской области ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, оставил решение вопроса по существу на усмотрение суда.
Представитель третьего лица - администрации МО «Приволжский район» Астраханской области в суд не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежаще, возражений не представили.
Неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своих прав на непосредственное участие в судебном разбирательства дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 4 июля 1991 г. N 1541-1 (с последними изменениями на 11.06.2008 г.) приватизации подлежат жилые помещения, находящиеся в государственном и муниципальном жилом фонде, включая жилой фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО3, ФИО4, несовершеннолетняя ФИО2 являются нанимателями жилого помещения комнаты №, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договоров социального найма жилого помещения № и 148 от ДД.ММ.ГГГГ.
Ранее истцам были предоставлены комната 13,14, после их перенумерации в соответствии с постановлением администрации МО «Яксатовский сельсовет» №а от ДД.ММ.ГГГГ комната 13 стала комнатой 29, а комната 14 стала комнатой 30. Затем комнаты 29 и 30 были объединены и стали комнатой 30, о чем свидетельствует выписка из единого кадастрового реестра и паспорта БТИ.
Согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ за № администрация МО «Приволжский район» сообщает, что ни жилое помещение №, ни многоквартирный дом, в котором расположено помещение по адресу: <адрес>, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу и реконструкции, администрацией района не признавались.
В статье 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указано что, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Судом установлено, что ФИО2, ФИО4, несовершеннолетняя ФИО2, в приватизации ранее не участвовали, что подтверждается справками №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные ГБУ АО «Астраханский государственный фонд технических данных и кадастровой оценки (БТИ)».
Суду представлена Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на комнату 30 в <адрес>.
В силу части 1 статьи 58 Федерального закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018г.) «О государственной регистрации недвижимости», права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
При установленных обстоятельствах, оценивая в совокупности представленные доказательства, суд полагает возможным признать за истцами право собственности на указанную квартиру в порядке приватизации.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО3, ФИО4, действующей за себя и несовершеннолетнюю дочь ФИО2 к администрации МО «Яксатовский сельсовет» Приволжского района Астраханской области о признании права собственности в порядке приватизации, удовлетворить.
Признать за ФИО3, ФИО4, ФИО2 право собственности на комнату №, общей площадью 29,6 кв.м., по адресу: <адрес>, в равных долях.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 28 ноября 2022 года.
Судья Е.Н. Богданова