Дело № 2-2476/2023

78RS0007-01-2023-001041-05

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 19.06.2023

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Чуба И.А.,

при секретаре Макарове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском, а котором просит признать ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО1 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. А, <адрес>, со снятием с регистрационного учета.

В обоснование исковых требований указано, что истец является собственником квартиры по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. А, <адрес>. В указанной квартире зарегистрированы ответчики, которые были зарегистрированы бывшим собственником. Ответчики в квартире не появляются уже более 5 лет, никогда в квартире не проживали и проживать не собирались, как поясняет бывший собственник, регистрация была произведена только для самой регистрации, их отсутствие в квартире носит добровольный характер, интерес для использования жилого помещения по назначению ответчики утратили.

Истец ФИО2 в суд не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Ранее принимала участие в судебном разбирательстве ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным в иске основаниям.

Ответчики в суд н явились, о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщил.

В соответствии с частью 1 статьи 233 ГПК РФ дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.

Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 67-68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Следовательно, отказываясь от получения поступающей в его адрес корреспонденции, ответчик несет самостоятельно все неблагоприятные последствия, связанные с этим.

С учетом указанных обстоятельств, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, учитывая показания свидетеля, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу абз. 1 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как следует из материалов дела, истец ФИО2 является собственником квартиры по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. А, <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-12).

Из справки о регистрации усматривается (л.д. 9), что в данной квартире в настоящее время зарегистрированы ответчики: ФИО3 (с ДД.ММ.ГГГГ), ФИО5 (с ДД.ММ.ГГГГ), ФИО4 (с ДД.ММ.ГГГГ), ФИО1 (с ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно доводам истца, не опровергнутым в ходе судебного разбирательства, фактически ответчики в жилом помещении не проживают.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что проживает по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. А, <адрес>. В спорной квартире никто не проживает, в ней делается ремонт. Ранее в квартире проживали ФИО6, который выехал из нее зимой 2022 года, на момент выезда проживал один, иные лица в квартире не проживали. ФИО3 свидетель не знает, никогда не видела.

В соответствии ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

В силу ст. 10 этого же кодекса жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных данным кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Оценив представленные по делу доказательства в совокупности по правилам статей 12, 56, 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к выводу о подтверждении ими с достаточной достоверностью факта не проживания ответчика в спорном жилом помещении.

Каких-либо данных, свидетельствующих о вынужденном характере непроживания ответчиков в квартире, чинении им препятствий в проживании в жилом помещении в материалах дела не имеется.

Учитывая, что истец является собственником спорного жилого помещения, ответчики членами семьи истца не являются по смыслу данного понятия, придаваемого ему ст. 69 ЖК РФ, в настоящее время в спорном жилом помещении не проживают, участия в оплате за жилое помещение и коммунальных услуг не принимают, принимая во внимание представленные по делу доказательства, а также непредставление ответчиками доказательств, свидетельствующих о чинении препятствий в пользовании жилым помещением, суд находит подлежащим удовлетворению требование истца о признании ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. А, <адрес> со снятием ответчиков с регистрационного учета по данному адресу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.р., паспорт №, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ.р., ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. А, <адрес>, со снятием их с регистрационного учета по данному адресу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий

Мотивированно решение составлено 26.06.2023