РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
гражданское дело № 2 – 2193/2023
г. Бузулук 09 октября 2023 года
Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе судьи Быковой Н.В.,
при секретаре Бажуткиной Е.Н.,
с участием: старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Моисеевой Е,
истца ФИО1 А, его представителя ФИО4 М, действующего на основании устного заявления,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 А к ФИО1 В, Управлению Федеральной миграционной службы по Оренбургской области о признании утратившим право проживания, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3, в котором просит признать ответчика утратившим право жилым домом, расположенного по адресу: <адрес> и снять его с регистрационного учета.
Обязать Отдел УФМС г. Бузулука Оренбургской области снять ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.
В обоснование заявленных требований истец указал, что он является собственником жилого дома, <адрес>. Истец дал согласие на регистрацию в доме своему сыну - ФИО3 На данный момент в принадлежащем истцу жилом доме ответчик длительное время не проживает, расходы на содержание жилого дома не несет. Ответчик в добровольном порядке отказывается сняться с регистрационного учета. В настоящее время ответчик проживает по другому адресу.
Истец ФИО2, его представитель ФИО4 в судебном заседании заявленные требования поддержали по изложенным в иске оснваниям, просили их удовлетворить в полном объеме, пояснив, что ответчик длительное время не проживает в жилом доме истца, родственные отношения не поддерживает, в расходах на коммунальные услуги не участвует, что нарушает права истца.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о дате, времени и месте судебного разбирательства, в представленном суду заявлении просил рассмотреть дело без его участия, указав, что не возражает против заявленных истцом требований.
На основании определения Бузулукского районного суда от ** ** **** к участию в деле в качестве соответчика привлечено Управление Федеральной миграционной службы по Оренбургской области, представитель которого в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о дате, времени и месте судебного разбирательства, о причинах неявки суду не сообщил.
На основании статьи 167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав явившихся участников процесса, заключение старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Моисеевой Е.В., полагавшей иск обоснованным и подлежащим удовлетворению исковые требования о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В статье 40 Конституции РФ закреплено право каждого на жилище.
Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимися в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища.
Основные принципы, формы и порядок реализации права граждан на жилище определены в Жилищном кодексе РФ.
Статьей 10 ЖК РФ предусмотрено, что жилищные права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
В силу статьи 72 пункта «к» части 1 Конституции РФ условия вселения граждан в жилое помещение и приобретения ими самостоятельного права на него урегулированы жилищным законодательством.
Статья 20 ГК РФ предусматривает, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Право собственности в РФ охраняется законом. В соответствии со статьями 209 и 288 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом. Собственник вправе по своему смотрению совершать любые действия в отношении принадлежащего ему имущества. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии с частями 1,2 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением и в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином основании.
На основании частей 1, 2 статьи 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В силу части 4 статьи 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Часть 7 статьи 31 ЖК РФ предусматривает, что гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения, часть 4 той же статьи предусматривает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии с положениями Закона РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713, регистрация граждан по месту жительства является лишь учетной процедурой и осуществляется на основании заявления гражданина. Основанием проживания лица в том или ином жилом помещении являются гражданско-правовые или жилищные юридические факты (издание правового акта о предоставлении жилого помещения, выдача ордера), либо сделки (заключение договора найма или социального найма).
Отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением жилым помещением как объектом экономического оборота, регулирует гражданское законодательство.
Статья 20 ГК РФ предусматривает, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Право собственности в Российской Федерации охраняется законом. В соответствии со статьями 209 и 288 ГК РФ, собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом. Собственник вправе по своему смотрению совершать любые действия в отношении принадлежащего ему имущества. Указанные права собственник осуществляет в соответствии с назначением жилого помещения. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Из искового заявления и пояснений истца следует, что ФИО2 приходится родным отцом ответчику ФИО3
ФИО2 принадлежит по праву собственности жилой дом <адрес>
Выпиской из домовой книги и адресной справкой Отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Оренбургской области от ** ** **** подтверждается факт регистрации по месту жительства ответчика ФИО3 в жилом доме по адресу: <адрес>
В ходе судебного разбирательства по делу ответчик не оспаривал доводы истца, представил заявление о признании исковых требований в полном объеме.
Согласно частям 1,2 статьи 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании статьи 173 ГПК РФ, заявление о признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Суд разъясняет сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Признание иска ответчиком выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, согласно которому последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны. Заявление приобщено к делу, на что указано в протоколе судебного заседания.
Поскольку признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не противоречит материалам дела, суд принимает признание иска ответчиком ФИО3, что является основанием для удовлетворения иска о признании его прекратившим право пользования жилым помещением.
Поскольку в соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета носит заявительный характер, в том числе на основании решения суда, суд не находит оснований для возложения на Отдел УФМС г. Бузулука Оренбургской области обязанности снять ответчика ФИО3 с регистрационного учета по месту жительства, так как в ходе рассмотрения дела судом не установлен факт обращения истца с заявлением о снятии ответчика с регистрационного учета по указанному адресу и нарушения прав истца со стороны регистрирующего органа. При таких обстоятельства в иске к Управлению Федеральной миграционной службы по Оренбургской области следует отказать, указав, однако, что настоящее решения является основанием для снятия ответчика ФИО3 с регистрационного учета в жилом помещении, право пользование которым он прекратил.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 12, 304 ГК РФ, 11,30,31 ЖК, 194 – 199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 А к ФИО1 В о признании утратившим право проживания, снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать ФИО1 В прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 А к Управлению Федеральной миграционной службы по Оренбургской области о возложении на Отдел УФМС г. Бузулука Оренбургской области обязанности снять ФИО1 В в с регистрационного учета в жилом помещении по адресу: <адрес>.
Решение является основанием для уполномоченных органов снять ФИО1 В с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
судья Бузулукского районного суда Быкова Н.В.
Решение в окончательной форме принято 16 октября 2023 года.
Подлинник решения подшит в гражданском деле № 2 - 2193/2023 в производстве Бузулукского районного суда с УИД 56RS0008-01-2023-002259-49.