Дело № 2-2746/2025

51RS0002-01-2023-003008-88

Мотивированное решение изготовлено 16.09.2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

2 сентября 2025 года г. Мурманск

Первомайский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Кутушовой Ю.В.

при секретаре Жуковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Мурманэнергосбыт» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «Мурманэнергосбыт» (далее – АО «Мурманэнергосбыт») обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.

В обоснование заявленных требований указало, что АО «Мурманэнергосбыт» является исполнителем коммунальных услуг на снабжение тепловой энергией в горячей воде в отношении многоквартирного дома №*** по адрес***. В жилом помещении, расположенном по адрес***, зарегистрированы ФИО2 и ФИО1, которая является собственником данного жилого помещения. Ввиду ненадлежащего исполнения должником обязанности по оплате коммунальных услуг – за отопление и горячее водоснабжение жилого помещения за период с *** по *** образовалась задолженность по оплате предоставленных коммунальных услуг в размере 89 616,26 рублей.

Просит взыскать с ФИО1, ФИО2 задолженность по оплате коммунальных услуг в указанном размере, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 888,49 рублей.

Представитель истца АО «Мурманэнергосбыт» в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещалась надлежащим образом.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, представил письменные возражения, указал, что отсутствует возможность оплаты долга, ссылался на тяжелое материальное положение, не может быть трудоустроен по состоянию здоровья, проходит длительное лечение, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ, частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В силу части 1 и 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Частями 2 и 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает плату за коммунальные услуги, которая состоит, в том числе, из платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию.

Статьей 155 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Неиспользование собственником, нанимателем помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу требований статей 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что исполнителем коммунальных услуг «отопление» и «горячее водоснабжение» в отношении многоквартирного дома №*** по адрес*** является истец АО «Мурманэнергосбыт».

Согласно справке формы № 9, представленной ГОБУ «МФЦ МО», следует, что собственником жилого помещения, расположенного по адрес***, на основании договора купли-продажи от *** является ФИО1. Так же в указанном жилом помещении с *** по настоящее зарегистрирован ФИО2, с *** по настоящее время ФИО1

Выпиской из лицевого счета №*** подтверждено, что за период с *** по *** по жилому помещению, расположенному адрес***, начислена плата за коммунальные услуги «отопление» и «горячее водоснабжение» в сумме 89 616,26 рублей.

Размер задолженности подтвержден истцом документально, ответчиками не оспорен, доказательств оплаты коммунальных услуг за спорный период в полном объеме, а также доказательств наличия соглашения, определяющего порядок и размер участия ответчиков в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, суду не представлено, в связи с чем, указанная в расчете сумма задолженности принимается судом.

Доказательств тому, что в спорный период коммунальные услуги «отопление» и «горячее водоснабжение» фактически не предоставлялись ответчикам в нарушение требований статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ суду не предъявлено.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания ФИО1 и ФИО2 задолженности по оплате коммунальных услуг за период с *** по *** в размере 89 616,26 рублей.

Доводы ответчиков относительно сложного материального положения не могут являться основанием для освобождения от обязанности по оплате коммунальных услуг, подлежат оценке в случае заявления требования о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодека РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

На основании статьи 88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодека РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

При подаче иска в суд АО «МЭС» уплатило государственную пошлину в размере 1 444,25 рублей.

*** мировым судьей судебного участка ***, временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № ***, на основании заявления АО «МЭС» выдан судебный приказ №*** о взыскании солидарно с ФИО1 и ФИО2 задолженности по оплате коммунальных услуг «отопление» и «подогрев воды» за период с *** по *** в размере 89 616,26 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 1 444,24 рубля.

Определением мирового судьи судебного участка *** временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка *** от *** на основании заявления ответчика ФИО2 судебный приказ от *** отменен.

Поскольку по судебному приказу №*** с ответчиков в пользу истца были удержаны денежные средства в размере 2 060,56 рублей, ходатайств о повороте исполнения решения суда не заявлялось, то суд считает необходимым не приводить в исполнение решение в части взыскания с ФИО1 и ФИО2 в пользу АО «МЭС» расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг «отопление» и «подогрев воды» в размере 616,32 рублей и госпошлины в размере 1 444,24 рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования акционерного общества «Мурманэнергосбыт» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1 (***) и ФИО2 (***) в пользу акционерного общества «Мурманэнергосбыт» задолженность по оплате коммунальных услуг «отопление» и «горячее водоснабжение» по лицевому счету №*** за период с *** по *** в размере 89 616,26 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 888,49 рублей.

Решение в части взыскания с ФИО1 и ФИО2 в пользу акционерного общества «Мурманэнергосбыт» задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг «отопление» и «горячее водоснабжение» в размере 616,32 рублей и госпошлины в размере 1 444,24 рубля в исполнение не приводить.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судебные постановления могут быть обжалованы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления при условии, что лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

Судья Ю.В. Кутушова