№ 2а-568/2025

УИД: 61RS0034-01-2025-000721-88

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«12» сентября 2025 года п. Зимовники

Зимовниковский районного суда Ростовской области в составе председательствующего судьи Скрипниковой И.С.,

при секретаре судебного заседания Бобрышевой Е.С.,

рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 4 по Ростовской области к ФИО1, о взыскании задолженности по обязательным платежам, суд

установил:

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ростовской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам в сумме 12 961, 16 рублей из них: налог на имущество физических лиц в сумме 206 рублей, налог на имущество физических лиц в сумме 227 рублей, земельный налог с физических лиц в сумме 664 рублей, земельный налог с физических лиц в сумме 664 рублей, земельный налог с физических лиц в сумме 54 рублей, земельный налог с физических лиц в сумме 718 рублей, суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с под. 1 п.11 ст.46 Бюджетного кодекса Российской Федерации в размере 10 428, 16 рублей.

В обоснование указанных требований в административном исковом заявлении изложено следующее: ФИО1 в соответствии с пунктом 1 статьи 23, а также пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) обязана уплачивать законно установленные налоги.

По состоянию на 06.12.2024 сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения), включения в заявления о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составляет 12 961, 16 рублей, в том числе налог на имущество физических лиц в сумме 206 рублей, налог на имущество физических лиц в сумме 227 рублей, земельный налог с физических лиц в сумме 664 рублей, земельный налог с физических лиц в сумме 664 рублей, земельный налог с физических лиц в сумме 54 рублей, земельный налог с физических лиц в сумме 718 рублей, суммы пеней в размере 10 428, 16 рублей.

Указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой (не полной уплатой) налогоплательщиком следующих начислений: налог на имущество физических лиц в сумме 206 рублей за 2022 год, налог на имущество физических лиц в сумме 227 рублей за 2023 год, земельный налог с физических лиц в сумме 664 рублей за 2021 год, земельный налог с физических лиц в сумме 664 рублей за 2022 год, земельный налог с физических лиц в сумме 54 рублей за 2022 год, земельный налог с физических лиц в сумме 718 рублей за 2023 год, пени в сумме 10 428, 16 рублей.

10.03.2025 Межрайонная ИФНС России № 4 по Ростовской области обратилась мировому судье судебного участка № 2 Зимовниковского судебного района Ростовской области с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1

Определением мирового судьи от 11.03.2025 налоговому органу отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налогам за счет имущества налогоплательщика.

В судебное заседание административный истец не явился, о дате, времени и месте извещен надлежащим образом, обратился в суд о рассмотрении административного искового заявления без участия представителя административного истца, на удовлетворении требований настаивает. (л.д. 6)

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом уведомлена, причины её неявки суду неизвестны.

Дело рассмотрено в порядке статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении требований административного истца, по следующим основаниям.

В силу ст. 57 Конституции РФ и ч. 1 ст. 3 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

В соответствии со ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций; административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом.

Согласно ст. 3 НК Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.

Пунктами 7 - 9 ст. 31 НК РФ предусматривается, что налоговые органы вправе определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации; требовать от налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований; взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом;

Согласно ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом или налоговым агентом - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога, налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов или сборов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Из содержания ч. 1 ст. 387 НК Российской Федерации следует, что земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом (ч. 1 ст. 388 НК Российской Федерации).

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что административный ответчик ФИО2 является плательщиком земельного налога и налога на имущество физических лиц, поскольку ей на праве собственности принадлежали земельный участок с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> и здание с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федераций" (далее - Закон № 263-ФЗ) с 1 января 2023 года в отношении каждого налогоплательщика сформирован единый налоговый счет.

Согласно пункту 2 статьи 11.3 НК РФ единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами денежного выражения совокупной обязанности; денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (ИЛИ) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

В соответствии с абзацем 28 статьи 11 НК РФ совокупная обязанность - общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумма налога, Подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. При этом в совокупную обязанность не включаются суммы налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в порядке, установленном статьей 227.1 настоящего Кодекса, и суммы государственной пошлины, за исключением государственной пошлины, в отношении уплаты которой арбитражным судом выдан исполнительный документ.

Согласно пункту 3 статьи 11.3 НК РФ сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между Общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.

Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона № 263-ФЗ сальдо единого налогового счета организации или физического лица формируется 1 января 2023 года с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, в порядке, аналогичном установленному статьей 11.3 НК РФ, на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31 декабря 2022 года сведений о суммах:

1) неисполненных обязанностей организации или физического лица, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов и (или) налоговыми агентами, по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, Предусмотренных НК РФ процентов;

2) излишне уплаченных и излишне взысканных налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, В отношении уплаты которой выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных НК РФ процентов, а также о сумках денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа физического лица, организации, индивидуального предпринимателя и не зачтенных в счет исполнения соответствующей обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.

По состоянию на 06.12.2024 сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения), включения в заявления о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составляет 12 961, 16 рублей, в том числе: налог на имущество физических лиц в сумме 206 рублей за 2022 год, налог на имущество физических лиц в сумме 227 рублей за 2023 год, земельный налог с физических лиц в сумме 664 рублей за 2021 год, земельный налог с физических лиц в сумме 664 рублей за 2022 год, земельный налог с физических лиц в сумме 54 рублей за 2022 год, земельный налог с физических лиц в сумме 718 рублей за 2023 год, пени в сумме 10 428, 16 рублей.

Указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой (не полной уплатой) налогоплательщиком следующих начислений: налог на имущество физических лиц в сумме 206 рублей за 2022 год, налог на имущество физических лиц в сумме 227 рублей за 2023 год, земельный налог с физических лиц в сумме 664 рублей за 2021 год, земельный налог с физических лиц в сумме 664 рублей за 2022 год, земельный налог с физических лиц в сумме 54 рублей за 2022 год, земельный налог с физических лиц в сумме 718 рублей за 2023 год, суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации в размере 10 428, 16 рублей.

29.07.2023 налоговым органом ФИО1 направлено налоговое уведомление № № с требованием об уплате земельного налога в размере 54 рубля, налога на имущество физических лиц в размере 206 рублей, а всего 260 рублей. (л.д. 25).

18.08.2024 налоговым органом ФИО1 направлено налоговое уведомление № с требованием об уплате земельного налога в размере 2 046 рублей, налога на имущество физических лиц в размере 227 рублей, а всего 2 273 рублей. (л.д. 24).

Согласно требованию № за ФИО1 числится задолженность в размере 49 442, 14 рублей со сроком оплаты 01.09.2023, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС. (л.д. 19).

Так как налогоплательщик не исполнил обязанность по уплате задолженности в установленный срок, налоговым органом вынесено решение № от 16.11.2023 о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств. До настоящего времени отрицательное сальдо ЕНС ФИО1 не погашено.

На основании дополнительно представленных документов ИФНС № 4 по Ростовской области следует, что за период с 01.01.2023 по 28.07.2025 ФИО1 внесены денежные средства на общую сумму 8 901, 54 рублей, которые были зачтены в счет погашения страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. (л.д. 75-78).

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом.

В силу подпункта 1 пункта 3 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается с уплатой налога и на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 45 НК РФ, то есть, по общему Правилу, считается исполненной с момента предъявления в банк поручений на перечисление денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

Согласно ст. 11.3 НК РФ единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствий в настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 8 ст. 45 НК РФ принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей Последовательности:

1) недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

2) налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;

3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);

5) пени;

6) проценты;

7) штрафы.

Пунктом 10 статьи 45 НК РФ предусмотрено, что в случае, если на момент определения налоговыми органами принадлежности в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящей статьи сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, недостаточно для исполнения обязанностей по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов С совпадающими сроками их уплаты, принадлежность определяется в соответствии с последовательностью, установленной пунктом 8 настоящей статьи, пропорционально суммам таких обязанностей.

Совокупность данных норм свидетельствует, что в первую очередь средства ЕНП направляются на погашение задолженности (при ее наличии), а затем на уплату текущих платежей вначале зачет проводится в счет уплаты налога с наименьшей начисленной суммой и продолжает осуществляться в счет оставшихся налогов по возрастанию суммы, выставленной к уплате.

Система ЕНП предполагает автоматическое определение принадлежности денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа. Со дня учета совокупной обязанности в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 45 НК РФ.

В силу ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом в установленный законом срок обязанности по уплате налога, налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога в счет имущества налогоплательщика - физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налогов.

В связи с неуплатой ФИО1 налога ей начислены пени в соответствии со ст. 75 НК РФ в сумме 10 428, 16 рублей. Указанный расчет пеней подтверждается расчетом сумм пени (л.д. 87).

Факт того, что ФИО1 в адрес налогового органа перечислены денежные средств в размере 8 901, 54 рублей не свидетельствует об исполнении требований административным ответчиком перед ИФНС России № 4 по Ростовской области по следующим основаниям.

Пунктом 10 статьи 45 НК РФ предусмотрено, что в случае, если на момент определения налоговыми органами принадлежности в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящей статьи сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, недостаточно для исполнения обязанностей по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с совпадающими сроками их уплаты, принадлежность определяется в соответствии с последовательностью, установленной пунктом 8 настоящей статьи, пропорционально суммам таких обязанностей.

Совокупность данных норм свидетельствует, что в первую очередь средства ЕВП направляются на погашение задолженности (при ее наличии), а затем на уплату текущих платежей. Вначале зачет проводится в счет уплаты налога с наименьшей начисленной суммой и продолжает осуществляться в счет оставшихся налогов по возрастанию суммы, выставленной к уплате.

Система ЕНП предполагает автоматическое определение принадлежности денежных средств. Перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, со дня учета совокупной обязанности в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 45 НК РФ.

С учетом приведенных положений денежные средства в размере 8 901, 54 рублей, внесенные ФИО1 за период времени с 01.01.2023 по 28.07.2025 на единый налоговый счет, при наличии у налогоплательщика отрицательного сальдо правомерно зачтены налоговым органом в счет погашения недоимки, образовавшейся в более ранний период.

Поскольку ФИО1 требования налогового органа не исполнила в полном объеме и в установленные сроки, доказательств обратного суду не представил, исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-182, 290, 298 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Требования Межрайонной ИФНС России № 4 по Ростовской области к ФИО1, о взыскании задолженности по обязательным платежам - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №) в пользу Межрайонной ИФНС России № 4 по Ростовской области (ИНН <***>/ОГРН <***>) сумму задолженности по обязательным платежам в сумме 12 961, 16 рублей из них: налог на имущество физических лиц в сумме 206 рублей, налог на имущество физических лиц в сумме 227 рублей, земельный налог с физических лиц в сумме 664 рублей, земельный налог с физических лиц в сумме 664 рублей, земельный налог с физических лиц в сумме 54 рублей, земельный налог с физических лиц в сумме 718 рублей, суммы пеней в размере 10 428,16 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий судья И.С. Скрипникова

Мотивированное решение изготовлено 17 сентября 2025 года.