УИД 77RS0001-02-2022-006483-58

Дело № 2-4065/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 июля 2022 года город Москва.

Бабушкинский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Комиссарова Е.В.,

при секретаре Редченко В.К.,

в открытом судебном заседании, в помещении суда рассмотрев гражданское дело по иску Акционерного общества коммерческого банка «Ситибанк» (далее – банк) к ФИО1 о взыскании задолженностей по кредитному договору,

установил:

ФИО2, действующая в интересах банка на основании доверенности, обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просила:

- взыскать с ФИО1 в пользу банка задолженность по кредитному договору <***> от 28 января 2019 года в размере 796 102 рубля 78 копеек; расходы по оплате госпошлины в размере 11 161 рубль 03 копейки.

Стороны в судебное заседание не явились, при этом надлежащим образом извещались о дате, времени и месте судебного заседания, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали, возражений на иск не предоставили. Представитель истца ходатайствовала о рассмотрении гражданского дела в ее отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено судом и подтверждается копией кредитного договора, 28 января 2019 года между Банком и ФИО1 заключен кредитный договор <***>, согласно которому банк предоставил заемщику денежные средства в размере 923 500 рублей, сроком на 60 месяцев. Ответчик принял на себя обязательства ежемесячно погашать кредит равными платежами, которые состоят из основного долга, суммы начисленных процентов по ставке 11,9 % годовых.

Банк надлежащим образом исполнил свои обязательства по предоставлению денежных средств, перечислив денежные средства в полном объеме на счет, открытый в банке на имя ФИО1, что подтверждается выпиской по счету.

ФИО1 свои обязательства по кредитному договору надлежащим образом не исполняла, ее задолженность по состоянию на 28 февраля 2022 года составляет 796 102 рубля 78 копеек, что подтверждается имеющимся в материалах дела расчетом задолженности по кредитному договору <***> от 28 января 2019 года, выпиской по лицевому счету.

Факт образования задолженности также подтверждается копиями выписок по лицевому счету, согласно которым за период с 28 января 2019 года по 28 февраля 2022 года усматривается, что ФИО1 неоднократно нарушала условия кредитного договора в части сроков и сумм ежемесячных платежей, в следствие чего образовалась просроченная задолженность по кредиту.

Согласно статьям 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев предусмотренных законом.

В соответствии со статьями 809, 819 ГК РФ заемщик обязан уплатить кредитору проценты за пользование кредитом в размере и порядке, определенном договором, которые выплачиваются до дня возврата кредита; банк или иная кредитная организация, заключившая с заемщиком кредитный договор, обязана предоставить ему денежные средства, составляющие сумму кредита, на условиях, предусмотренных договором

Исходя из части 1 статьи 811 ГК РФ в случае нарушения заемщиком сроков возврата суммы кредита, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном статьей 395 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 12 Индивидуальных условий кредитного договора при неисполнении или ненадлежащем исполнении Заемщиком его обязательств по Кредитному договору начисление процентов на соответствующую сумму прекращается со дня, следующего за днем, когда такое обязательство должно было быть выполнено, т одновременно начинается начисление штрафных процентов в размере 0,1 % от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Учитывая, что судом установлен факт нарушения срока погашения кредита, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию пени, проценты на просроченный долг.

В связи с ненадлежащим исполнением заемщиком обязательств по кредитному договору, в том числе в части своевременного погашения кредита, истец потребовал от ответчика досрочно погасить кредит в полном объеме и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом.

Проверив представленный банком расчет суммы исковых требований, суд находит его верным, не противоречащим условиям заключенного между сторонами договору.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основаниях своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательств, свидетельствующих об исполнении надлежащим образом принятых на себя обязательств по кредитному договору, ответчиком не представлено, размер задолженности и факт заключения договора ответчиком не оспаривался.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что иск о взыскании с ответчика задолженности в общей сумме 796 102 рубля 78 копеек, а именно: 753 784 рубля 75 копеек – сумма основного долга, 35 397 рублей 96 копеек – сумма процентов по кредиту, 6 920 рублей 07 копеек – сумма штрафов, заявлен обоснованно и - подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ, согласно которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, с ответчика подлежит взысканию госпошлина в размере 11 161 рубль 03 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 199 ГПК РФ, районный суд

решил:

иск Акционерного общества коммерческого банка «Ситибанк» (ИНН <***>) к ФИО1 (Паспорт ***) о взыскании задолженностей по кредитному договору, - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Акционерного общества коммерческого банка «Ситибанк» задолженность по кредитному договору <***> от 28 января 2019 года в размере 796 102 рубля 78 копеек; расходы по оплате госпошлины в размере 11 161 рубль 03 копейки.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд города Москвы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий

Е.В. Комиссаров

Решение изготовлено в окончательной форме 12 июля 2022 года.