Дело №2а-220/2023

УИД: 42RS0006-01-2022-003219-34

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Кировский районный суд г.Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего Куртобашевой И.Ю.,

при участии в заседании представителя административного истца – помощника прокурора Кировского района г.Кемерово Лобановой В.Н.,

при секретаре Клоповой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово

08 февраля 2023 года

административное дело по административному исковому заявлению прокурора Кировского района г.Кемерово в защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «В Контакте» о признании информации, размещенной на интернет-сайте, информацией, размещение которой в РФ запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Кировского района г.Кемерово обратился в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на интернет-сайте, информацией, размещение которой в РФ запрещено.

Прокуратурой Кировского района г. Кемерово в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере противодействия распространения запрещенной информации среди несовершеннолетних в телекоммуникационной сети «Интернет» выявлен сайт В Контакте по сетевому <адрес>, содержащий информацию, пропагандирующую среди несовершеннолетних нетрадиционные сексуальные отношения, других форм ЛГБТ, направленную на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, вызывающие интерес к таким отношениям.

Несмотря на то, что при входе на сайт появляется окно с предупреждением о том, что в сообществе могут быть спорные материалы и некоторые материалы сообщества могут считаться недопустимыми по законодательству Российской Федерации, ознакомиться с содержанием указанной страницы и воспользоваться информацией в электронном варианте может любой пользователь сети «В Контакте»

ООО «В Контакте» как администратором сайта не предприняты меры по ограничению доступа на страницу «В Контакте» несовершеннолетним детям, несмотря на предупреждение о том, что в сообществе могут быть спорные материалы и некоторые материала сообщества могт считаться недопустимыми по законодательству Российской Федерации, вход несовершеннолетним на страницу не ограничен.

В связи с изложенным, наличие на страницах сайта «В Контакте» по сетевому <адрес> информации, распространяющей привлекательность нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, вызывающей интерес к таким отношениям, доступность данной информации неограниченному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним, порождает условия для распространения с использованием сети «Интернет» среди детей информации, запрещенной к распространению.

Истец просит признать информацию, размещенную на Интернет-сайтах с URL-<адрес> информацией, размещение которой в Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании представитель административного истца Лобанова В.Н., действующая на основании служебного удостоверения, поддержала заявленные требования.

В судебное заседание представитель административного ответчика ООО «В Контакте» не явился, извещен надлежащим образом/л.д.26/, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кемеровской области – Кузбассу ФИО1, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие /л.д.28/, представил письменные пояснения/л.д.22-23/.

Выслушав представителя административного истца Лобанову В.Н., исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 4 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (далее – Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная связь - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В силу положений статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Как отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, государство должно в приоритетном порядке гарантировать несовершеннолетним защиту достоинства личности, права на жизнь, права на свободу и личную неприкосновенность, с тем, чтобы обеспечить безопасность каждого ребенка как непосредственно от преступных посягательств, так и от неблагоприятного воздействия на его нравственность и психику, которое может существенным образом повлиять на развитие его личности, даже не будучи выраженным в конкретных противоправных деяниях. Этими целями обусловлена также необходимость использования в правовом регулировании оптимального правового инструментария, позволяющего - с соблюдением требований статей 17 (часть 3) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации - ограждать ребенка от воздействия информации, способной причинить вред его здоровью и развитию, в частности информации, сопряженной с агрессивным навязыванием конкретных моделей сексуального поведения, формированием искаженных представлений о социально признанных моделях семейных отношений, соответствующих общепринятым в российском обществе нравственным ценностям в их конституционно-правовом выражении (Постановление от 18 июля 2013 года N 19-П).

На достижение указанных целей направлены нормы Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", обязывающие органы государственной власти Российской Федерации принимать меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию (часть 1 статьи 14), и Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", согласно которому к запрещенной к распространению среди детей относится информация, отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи (пункт 4 части 2 статьи 5).

Пунктом 7 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (далее - Закон о защите детей от информации, причиняющей вред) установлено, что информация, причиняющая вред здоровью и (или) развитию детей, - это информация (в том числе содержащаяся в информационной продукции для детей), распространение которой среди детей запрещено или ограничено в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Положениями статьи 5 Закона о защите детей от информации, причиняющей вред, к запрещенной для распространения среди детей отнесена информация, отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи.

Ребенок - лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия) (статья 1 Закона об основных гарантиях прав ребенка).

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со статьей 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Статьей 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ установлено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Создание, формирование и ведение реестра осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ основанием для включения в реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов, а также сетевых адресов является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Как видно из материалов дела, и установлено в судебном заседании Прокуратурой Кировского района г. Кемерово в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере противодействия распространения запрещенной информации среди несовершеннолетних в телекоммуникационной сети «Интернет» выявлен сайт В Контакте по сетевому <адрес>, содержащий информацию, пропагандирующую среди несовершеннолетних нетрадиционные сексуальные отношения, других форм ЛГБТ, направленную на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, вызывающие интерес к таким отношениям.

Несмотря на то, что при входе на сайт появляется окно с предупреждением о том, что в сообществе могут быть спорные материалы и некоторые материалы сообщества могут считаться недопустимыми по законодательству Российской Федерации, ознакомиться с содержанием указанной страницы и воспользоваться информацией в электронном варианте может любой пользователь сети «В Контакте»

ООО «В Контакте» как администратором сайта не предприняты меры по ограничению доступа на страницу «В Контакте» несовершеннолетним детям, несмотря на предупреждение о том, что в сообществе могут быть спорные материалы и некоторые материала сообщества могт считаться недопустимыми по законодательству Российской Федерации, вход несовершеннолетним на страницу не ограничен.

Указанные обстоятельства по делу подтверждаются: рапортом старшего помощника прокурора/л.д.8/, скриншотами экрана страниц сайтов в сети «Интернет», на которых размещена информация в свободном для неограниченного круга лиц доступе информации порнографического характера; скриншоты экрана страницы Единого реестра доменных имен Роскомнадзора в сети «Интернет»/л.д.9-11/.

В связи с изложенным, наличие на страницах сайта «В Контакте» по сетевому <адрес> информации, распространяющей привлекательность нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, вызывающей интерес к таким отношениям, доступность данной информации неограниченному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним, порождает условия для распространения с использованием сети «Интернет» среди детей информации, запрещенной к распространению.

Таким образом, размещена информация, запрещенная к распространению в Российской Федерации.

В целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти включает соответствующую запрещенную информацию в реестр.

При этом п.2 ч.5 ст.15.1 ФЗ №149-ФЗ предусмотрено, что основанием для включения в соответствующей реестр сведений, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание пояснения Управления Роскомнадзора по Кемеровской области – Кузбассу в целях восстановления нарушенных прав граждан и требований действующего законодательства информация, размещенная на Интернет-сайтах <адрес> информацией, размещение которой в Российской Федерации запрещено.

Руководствуясь ст.ст.14, 62, 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Признать информацию, размещенную на Интернет-сайтах с URL-адресами:

<адрес> информацией, размещение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение обратить к немедленному исполнению.

Копию вступившего в законную силу решения суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения в "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня составления решения суда в мотивированной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Кемерово.

Мотивированное решение суда составлено 15.02.2023г.

Председательствующий:/подпись/

Копия верна

Судья: И.Ю. Куртобашева