К делу № 2а-6646/2023
23RS0047-01-2023-005127-97
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Краснодар 28 августа 2023 года
Советский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи: Арестова Н.А.,
при секретаре Оганесян Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ИФНС России № 5 по г.Краснодару к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС № 5 по г.Краснодару обратилась в суд с административным иском и просит взыскать с ФИО1 сумму недоимки по налогам в размере 310 704 рубля 02 копейки.
В обосновании заявленных требований указано, что на налоговом учете в ИФНС России №5 по г.Краснодару состоит в качестве налогоплательщика ФИО1 и обязана уплачивать законно установленные налоги. ФИО1 является собственником объектов налогообложения. Административному ответчику направлялось требование на уплату налога, пени, штрафа от 11.07.2022 №34162. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней, с даты направления заказного письма (п.6 ст. 69 НК РФ). В указанный срок требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке. Мировым судьей судебного участка №237 Карасунского внутригородского округа г.Краснодара от 13.10.2022. вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и пени. Определением мирового судьи судебного участка №237 Карасунского внутригородского округа г.Краснодара от 12.01.2023 судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и пени отменен.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте слушания дела, об уважительности причины неявки суду не сообщено.
Административный ответчик в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте слушания дела, что подтверждается возвращенный в адрес суда почтовым конвертом и отчетом об отслеживании почтового отправления. Об уважительности причины неявки суду не сообщено.
Суд, исследовав материалы дела, считает, что административный иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ФИО1 является плательщиком налогов.
Установлено, что за ФИО1 числится сумму недоимки по налогам в размере 310 704 рубля 02 копейки.
В соответствии со ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
ИФНС № 5 по г.Краснодар в адрес ФИО1 были направлены требования от 11.07.2022 №34162 об уплате налога, пени.
Требование в силу п. 6 ст. 69 и п. 11 ст. 101.4 НК РФ считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Мировым судьей судебного участка №237 Карасунского внутригородского округа г.Краснодара от 13.10.2022. вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и пени.
Определением мирового судьи судебного участка №237 Карасунского внутригородского округа г.Краснодара от 12.01.2023 судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и пени отменен. Срок подачи административного иска административным истцом не пропущен.
Установлено, что до настоящего времени уплата по налогу на обязательное медицинское страхование и налогу на обязательное пенсионное страхование административным ответчиком не произведена.
На основании ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки, и начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Как указано в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 41, Пленума ВАС РФ N 9 от 11.06.1999 г. "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", необходимо иметь в виду, что освобождение налогоплательщика и налогового агента от ответственности за совершение налогового правонарушения освобождает их только от взыскания штрафов, но не пени, поскольку последняя не является мерой налоговой ответственности (статьи 72 и 75).
Согласно правовой позиции, содержащейся в Постановлении Конституционного Суда РФ от 15.07.99 № 11-П, по смыслу ст. 57 Конституции Российской Федерации налоговое обязательство состоит в обязанности налогоплательщика уплатить определенный налог, установленный законом; неуплата налога в срок должна быть компенсирована погашением задолженности по налоговому обязательству, полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога; поэтому к сумме собственно не внесенного в срок налога (недоимки) законодатель вправе добавить дополнительный платеж - пеню как компенсацию потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в срок. При этом обязанность по уплате пеней производна от основного налогового обязательства и является не самостоятельной, а обеспечивающей (акцессорной) обязанностью, способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога. Из этого следует, что налоговая пеня и гражданско-правовая неустойка не являются идентичными по своей природе, и, соответственно, исключается возможность распространения на налоговую пеню гражданско-правового института неустойки, поскольку в их основе лежат различные по своей природе имущественные отношения, подчиняющиеся разным правовым режимам. Налоговая пеня - это компенсационный платеж, а гражданско-правовая неустойка в соответствии с гражданским законодательством предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.
Недоимка по налогам ФИО1 составляет сумму в размере 310 704 рубля 02 копейки.
При таких обстоятельствах, оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает, что заявленные требования являются законными и обоснованными, в связи с чем подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск ИФНС России № 5 по г.Краснодар - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ИФНС России № 5 по г.Краснодару сумму недоимки по налогам в размере 310 704 рубля 02 копейки.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение месяца.
Судья Советского
районного суда г.Краснодара Н.А. Арестов
Мотивированное решение изготовлено: 04.09.2023 г.
Судья Советского
районного суда г.Краснодара Н.А. Арестов