№ Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рязанская область, г. Ряжск 29 октября 2025 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе судьи Маршанцева С.А., рассмотрев в порядке упрощённого (письменного) производства в помещении Ряжского районного суда Рязанской области административное дело по административному исковому заявлению УФНС России по Рязанской области к ФИО1 о взыскании Единого налогового платежа и пени,

УСТАНОВИЛ:

Представитель УФНС России по Рязанской области обратился в суд с административным иском к ФИО1, в котором просит взыскать с административного ответчика Единый налоговый платеж и пени. В обоснование административного иска указал, что на налоговом учете в УФНС России по Рязанской области состоит в качестве налогоплательщика ФИО1, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности, с учетом увеличения (уменьшения), задолженности суммы отрицательного сальдо, составляет 36220,98 рублей, в том числе налог – 35878,29 рублей и пени 342,69 рублей. Указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой (не полной уплатой) налогоплательщиком следующих начислений: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в размере 28482,13 рублей за 2020 год, страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за 2020 год в размере 7396,16 рублей, суммы пеней в размере 342,69 рублей. В связи с неисполнением обязанности по уплате вышеуказанных платежей административному ответчику почтовым отправлением было направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате задолженности, в том числе по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды, истекшие до 2023 года в сумме 28482,13 рублей, страховым взносам на обязательное медицинское страхование за расчетные периоды, истекшие до 2023 года в сумме 7396,16 рублей, пени в сумме 345,63 рублей, на общую сумму 35878,29 рублей, требование в установленный срок не исполнено. Административный истец просит взыскать с административного ответчика ФИО1, Единый налоговый платеж в сумме 36220,98 рублей, в том числе: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2020 год в размере 28482,13 рублей, страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за 2020 год в размере 7396,16 рублей, суммы пеней в размере 342,69 рублей. Одновременно с подачей административного иска УФНС России по Рязанской области просит восстановить пропущенный процессуальный срок обращения в суд.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, направленная корреспонденция вернулась с отметкой – истек срок хранения.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

На основании части 7 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ), если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) плательщиками страховых взносов признаются являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном порядке частной практикой.

Согласно пункту 1 статьи 430 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере 32 448 рублей за расчетный период 2020 года, страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8 426 рублей за расчетный период 2020 года в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей: страховые взносы, установленные пп. 1 п. 1 настоящей статьи, плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем первым настоящего подпункта.

В соответствии со статьей 430 НК РФ плательщики, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, установлен статьей 432 Кодекса.

Суммы страховых взносов за расчетный период, исчисленные исходя из минимального размера оплаты труда, уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В соответствии с пунктом 5 статьи 432 НК РФ, в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.

В соответствии с пунктом 5 статьи 430 НК РФ, если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.

За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, дату снятия с учета в налоговых органах.

Согласно пункту 2 статьи 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 10000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

В силу требований части 2 статьи 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Судом установлено, что административный ответчик ФИО1, ИНН №, осуществлял предпринимательскую деятельность в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается Выпиской из ЕГРИП.

В связи с чем, у административного ответчика имелась обязанность об уплате: страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере 32448 рублей за расчетный период 2020 года, страховых взносов на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8426 рублей за расчетный период 2020 года.

В связи с прекращением предпринимательской деятельности ДД.ММ.ГГГГ, общая сумма страховых взносов за 2020 года составляет 35878,29 рублей: страховые взносы на ОПС (в фиксированном размере) = (32448/12) * 10 + (32448/12/30) * 16 = 28482,13 рублей, страховые взносы на ОМС (в фиксированном размере) = (8426/12) * 10 + (8426/12/30) * 16 = 7396,16 рублей.

Установленный законодательством о налогах и сборах срок уплаты налога (сбора, страховых взносов) за 2020 год истек ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с несвоевременной уплатой вышеуказанных платежей, налоговым органом были начислены пени в размере 342 рублей 69 копеек, на: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 271,44 рублей; страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения за 2020 год в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 71,25 рублей.

В связи с неисполнением обязанности по уплате вышеуказанных платежей, налогоплательщику было направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате задолженности, в том числе по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды, истекшие до 2023 года в сумме 28482,13 рублей, страховым взносам на обязательное медицинское страхование за расчетные периоды, истекшие до 2023 года в сумме 7396,16 рублей, пени в сумме 345,63 рублей, на общую сумму 35878,29 рублей со сроком уплаты по требованию - до ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с тем, что административный ответчик, в добровольном порядке не выполнил в установленный срок указанные обязанности, возложенные на него действующим законодательством УФНС России по Рязанской области обратился в судебный участок №41 судебного района Ряжского районного суда Рязанской области было направлено заявление о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1.

Определением мирового судьи судебного участка № судебного района Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа, так как указанные требования не являются бесспорными.

Административный иск был подан мировому судье в ноябре 2022 года, срок для подачи административного иска в районный суд истекает ДД.ММ.ГГГГ, в районный суд административный иск был подан в сентябре 2025 года, в связи с этим срок обращения в суд с административным иском, установленный налоговым законодательством, налоговым органом пропущен.

Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ определены юридически значимые обстоятельства по делу: факт соблюдения административным истцом срока обращения в суд с административным иском, обязанность доказывания которых возлагалась на административного истца, однако, истцом в нарушение статьи 62 КАС РФ не представлено доказательств уважительности причин пропуска установленного срока для обращения в суд.

Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 N 479-О-О).

Рассмотрев ходатайство УФНС по Рязанской области о восстановлении пропущенного срока для подачи административного искового заявления, суд не находит основания для его удовлетворения, административным истцом не представлено доказательств уважительности причин пропуска установленного срока для обращения в суд с апреля 2022 года по сентябрь 2025 года.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что представителем УФНС по Рязанской области пропущен срок для подачи административного иска к ФИО1 о взыскании Единого налогового платежа в сумме 36220,98 рублей, в том числе: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2020 год в размере 28482,13 рублей, страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за 2020 год в размере 7396,16 рублей, суммы пеней в размере 342,69 рублей, не находит оснований для его восстановления, в связи с чем принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска УФНС по Рязанской области к ФИО1 о взыскании Единого налогового платежа, в связи с пропуском срока обращения в суд.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области к ФИО1 о взыскании Единого налогового платежа в сумме 36220,98 рублей, в том числе: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2020 год в размере 28482,13 рублей, страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за 2020 год в размере 7396,16 рублей, суммы пеней в размере 342,69 рублей – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Рязанского областного суда, через Ряжский районный суд Рязанской области в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья (подпись)

Копия верна. Судья: С.А. Маршанцев.