дело № 2а-3158/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 августа 2022 года город Оренбург
Центральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Гречишниковой М.А.,
при секретаре Многолетней М.Е.,
с участием:
помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Пивоваровой О.К.,
представителя административного ответчика ФИО1, действующей на основании доверенности,
административного истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО2 к федеральному казенному исправительному учреждению исправительная колония № 8 УФСИН России по Оренбургской области, межмуниципальному управлению МВД России «Оренбургское» об отмене ограничений, установленных решением суда об административном надзоре,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением об отмене ограничений, установленных решением суда об административном надзоре, и в обосновании иска указал, что решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 30.04.2020 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 3 года, с установлением административных ограничений в виде: запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22.00 часов вечера до 06.00 часов утра; обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета на пребывание в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков. В течение срока нахождения под административным надзором ФИО2 указал, что не допустил административных правонарушений против порядка управления, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность, здоровье населения и общественную нравственность. Трудоустроен водителем по договору оказания услуг в ООО «» и для осуществления трудовой деятельности ему необходимо выезжать за пределы Оренбургской области, то есть покидать место проживания на сутки и более. В связи с установленным запретом пребывания вне жилого помещения после 22.00 часов он не может выполнять трудовые функции. ФИО2 полагает, что при добросовестном соблюдении административных ограничений и положительной характеристики по месту работы и жительства возможно частично отменить указанное административное ограничение. Просит отменить ограничения в отношении ФИО2 в виде запрета на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 22.00 часов вечера до 06.00 часов утра.
Административный ответчик ФКУ ИК-8 УФСИН России по Оренбургской области в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом.
Суд, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, определил, рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица.
В судебном заседании административный истец поддержал административный иск и просил удовлетворить.
Представитель административного ответчика МУ МВД России «Оренбургское» возражала ФИО1 возражала против удовлетворения административных исковых требования ФИО2, указав, что последний осужден приговором Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 12.04.2022 по ч.1 ст.314.1 УК РФ на срок 3 месяца лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания. Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 27.05.2022 установлен административный надзор на срок 3 года, то есть до с возложением ограничений в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22.00 часов вечера до 06.00 часов утра; запрета на пребывание в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков. Административный надзор, установленный решением Ленинского районного суда г.Оренбурга от 30.04.2020 года прекращен, в связи с осуждением ФИО2, новый срок административного надзора стал исчисляться с .
Помощник прокурора Центрального района г.Оренбурга Пивоварова О.К. дала заключение об отсутствии оснований для отмены ограничений, так как согласно представленных материалов дела в отношении ФИО2 вынесен приговор, на основании которого решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 27.05.2022 установлен административный надзор на срок 3 года, то есть до с возложением ограничений.
Суд, рассмотрев административное исковое заявление, выяснив мнение лиц, участвующих в деле, приходит к следующему.
Согласно п.1 ст.10 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" поднадзорное лицо имеет право обращаться в суд с заявлением о частичной отмене установленных судом административных ограничений и о досрочном прекращении административного надзора.
Согласно ч. 3 ст. 270 Кодекса административного судопроизводства РФ, административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора и административное исковое заявление о частичной отмене административных ограничений могут подаваться в суд органом внутренних дел или поднадзорным лицом либо его представителем.
Судом установлено, что ФИО3 осужден по приговору Ленинского районного суда г.Оренбурга от 21.05.2009 года по ч.1 ст.105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 12 лет.
Судом установлено, что решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 30.04.2020 в отношении ФИО2 был установлен административный надзор на срок 3 года, с установлением административных ограничений в виде: запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22 часов вечера до 06 часов утра; обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета на пребывание в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков. ФИО2 был поставлен на учет в ОП № 2 МУ МВД России «Оренбургское» с заведением дела административного надзора.
Согласно ч. 2 ст. 9 указанного Закона административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.
В силу п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные Законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства либо пребывания (часть 2 статьи 9 Закона об административном надзоре).
При рассмотрении данной категории дел суд прекращает административный надзор полностью и выносит решение об удовлетворении требований либо отказывает в их удовлетворении. Необходимо иметь в виду, что в отношении лица, которое отбывало наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор не может быть прекращен досрочно (части 2 и 2.1 статьи 3, часть 4 статьи 9 Закона).
Согласно части 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Из справки-характеристики участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОП № 2 МУ МВД России «Оренбургское» следует, что за время нахождения под административным надзором ФИО2 к административной ответственности не привлекался, но в связи с тем, что ФИО2 после освобождения своевременно не встал на учет в ОП № 3 МУ МВД России «Оренбургское», в отношении последнего возбуждено уголовное дело, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ и ФИО2 избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.
ФИО2 по месту работы в ООО «АРТО» характеризуется положительно.
Из материалов дела следует, что ФИО2 в период нахождения под административным надзором осужден приговором Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 12.04.2022 по ч.1 ст.314.1 УК РФ на срок 3 месяца лишения свободы. 11.07.2022 ФИО2 освободился по отбытии срока наказания.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.9 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор, установленный решением Ленинского районного суда г.Оренбурга от 30.04.2020 года прекращен.
Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 27.05.2022 года установлен административный надзор на срок 3 года, то есть до с возложением ограничений в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22.00 часов вечера до 06.00того, часов утра; запрета на пребывание в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.
Таким образом, с учетом что ФИО2 установлен новый срок административного надзора, который исчисляется с момента постановки на учет , суд считает, что оснований для отмены ограничений, установленных решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 30.04.2020 не имеется, так как надзор по данному решению прекращен.
Не усматривается оснований и для отмены ограничения, установленного решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 27.05.2022 года, так как общий срок отбытого административного надзора на момент рассмотрения дела составил 19 дней, решение суда административным истцом не обжаловалось, доказательств длительного и положительного исполнения ограничений, установленных решением от 27.05.2022 года, суду не представлено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного искового заявления об отмене ограничений, установленных решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 27.05.2022 года об установлении административного надзора, в отношении ФИО2 Требования, заявленные к ФКУ ИК-8 также не подлежат удовлетворению, как заявленные к ненадлежащему ответчику.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 177-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного искового заявления ФИО2 к федеральному казенному исправительному учреждению исправительная колония № 8 УФСИН России по Оренбургской области, межмуниципальному управлению МВД России «Оренбургское» об отмене ограничений, установленных решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 27.05.2022 года об установлении административного надзора – отказать.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение месяца с даты принятия решения в окончательной форме.
Судья М.А.Гречишникова
Решение в окончательной форме изготовлено 26 августа 2022 года.