УИД №
Строка статистического отчета №.205 Дело №2-319/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 сентября 2022 года пос. Клетня
Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.
при секретаре Власенковой З.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Сбербанк в лице филиала – Брянское отделение №8605 к наследственному имуществу умершего ФИО1 о взыскании задолженности по договору кредитной карты,
УСТАНОВИЛ :
ПАО Сбербанк в лице филиала – Брянское отделение №8605 обратилось в суд с настоящим иском, указав, что между истцом и ФИО1 был заключен договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка, во исполнение которого ответчику была выдана кредитная карта Visa Classic по эмиссионному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ и был открыт счет № для отражения операций, проводимых с использование данной кредитной карты. Процентная ставка за пользование кредитом составляет 23,9% годовых. Платежи по карте производились заемщиком с нарушением в части сроков и сумм, обязательных к погашению, в связи с чем образовалась задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 51109,91руб., из которых: 7377,43руб. - просроченные проценты, 43732,48руб. - просроченный основной долг. По имеющимся у банка сведениям ФИО1 умер и после его смерти заведено наследственное дело №, в связи с чем взыскание задолженности по кредиту может быть обращено за счет наследственного имущества ФИО2. Истец просит суд установить наследственное имущество и наследников ФИО2 и взыскать солидарно за счет наследственного имущества в пользу истца задолженность по договору кредитной карты в размере 51109,91руб., и 1733,30руб. - госпошлину, оплаченную при подаче настоящего иска в суд.
Определением суда от 15.08.2022 по делу в качестве ответчика привлечена наследник ФИО3 – ФИО4
В судебное заседание истец ПАО «Сбербанк России», надлежаще извещенный о месте, дне и времени судебного разбирательства, своего представителя не направил, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие их представителя.
Ответчик ФИО4 о дне, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, в суд не явилась, представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором исковые требования признала в полном объеме, последствия признания иска разъяснены и понятны.
В порядке ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.
В силу ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом постановляется решение об удовлетворении заявленных истцом требований без исследования доказательств по делу.
Учитывая, что признание иска ответчиком ФИО4 заявлено добровольно, не противоречит требованиям закона, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, суд находит возможным принять признание иска ответчиком и постановить решение об удовлетворении исковых требований ПАО Сбербанк в полном объеме.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При подаче искового заявления истцом была оплачена госпошлина в размере 1733,30 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, которая подлежит взысканию с ответчика в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Принять признание иска ответчиком – ФИО4.
Иск Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала - Брянское отделение № - удовлетворить.
Взыскать в порядке наследственного преемства с ФИО4, 16.12.1973г.р., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала - Брянское отделение №8605 задолженность по договору кредитной карты в размере 51109 рублей 91 копейку и расходы по оплате госпошлины в размере 1733 рубля 30 копеек, а всего взыскать 52843 рубля 21 копейку.
Реквизиты взыскателя: Взыскатель ПАО «Сбербанк России», ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации юридического лица ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения.
Председательствующий: