РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 июня 2022 года г. Раменское
Раменский городской суд, Московской области в составе: Председательствующего судьи Щербакова Л.В.
при секретаре Отгон В.В.
рассмотрев гражданское дело № 2-4583/22 по иску АО «Ильинская УК» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги,-
установил:
АО «Ильинская УК» обратилось в суд с иском, указав, что ответчики проживают в многоквартирном доме, в квартире по адресу: . Квартира находится в собственности ответчиков. Истец просит взыскать с ответчиков задолженность по оплате коммунальных услуг за период с год по год в сумме ., а так же пени за период с . по . в сумме .
В судебное заседание представитель АО «Ильинская УК» не явился, просила рассматривать дело в свое отсутствие.
Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены.
В соответствии со ст.167 ч.3 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Как усматривается из лицевого счета с квартира по адресу: является муниципальной.
В квартире зарегистрированы: ФИО1, ФИО2
Управляющей компанией многоквартирного дома является АО «Ильинская УК».
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Ст. 155 ЖК РФ определяет, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не определен договором управления многоквартирным домом.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
В соответствии ст.157 ч.4 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
Задолженность ответчиков по оплате коммунальных услуг за период с год по год в сумме ., а так же пени за период с . по . в сумме ., что подтверждается представленным расчетом./л.д.26-32/. Данная задолженность ответчиком не опровергается.
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона.
На основании ст. 94-98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца следует взыскать понесенные им по делу расходы в виде уплаченной государственной пошлины в сумме
Таким образом, заявленные истцом требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
решил:
Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2 в пользу АО «Ильинская УК» задолженность за жилищно-коммунальные услуги в сумме . за период . по ., пени за несвоевременную оплату в сумме . за период по ., а так же расходы по оплате государственной пошлины в размере
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Раменский городской суд в течении месяца со дня вынесения.
Председательствующий судья: