Дело № копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 апреля 2025 года <адрес>

Судья Пермского районного суда <адрес> Спелкова Е.П.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания ФИО4,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

представителя Центрального территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Армянской ССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с высшим образованием, женатого, детей не имеющего, ИНН № ОГРНИП №,

установил:

индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее-ИП ФИО1) при осуществлении деятельности по оказанию услуг общественного питания населения в кафе «Семерочка», расположенном по адресу: <адрес>, Пермский муниципальный округ, <адрес>, по состоянию с 13 часов 30 минут до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ допустил нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, а именно: требований пунктов 2.1, 2.2, 2.5, 2.7, 2.8, 2.9, 2.13, 2.14, 2.16, 2.18, 2.19, 2.21, 2.22, 3.2, 3.4, 3.7, 3.8, 3.10, 3.13 СанПин 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно – эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», части 7 статьи 17 главы 3 «ТР №. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции».

В связи с допущенными нарушениями санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в отношении ИП ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ведущим специалистом экспертом Центрального территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> ФИО5 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

ФИО1 в судебном заседании пояснил, что с выявленными нарушениями, протоколом по делу об административном правонарушении согласен. В настоящее время он принимает меры к устранению допущенных нарушений. Просит назначить наказание в виде административного приостановления деятельности на срок один месяц.

Представитель надзорного органа Центрального территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> ФИО6 в судебном заседании настаивала на привлечении ИП ФИО1 к административной ответственности, назначении ему наказания в виде приостановления деятельности.

Судья, выслушав пояснения ФИО1, представителя административного органа, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 6.6 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.6 КоАП РФ, являются санитарно-эпидемиологическое благополучие и здоровье граждан. Непосредственный объект - право граждан на безопасное питание, предусмотренное нормами целого ряда законов и нормативных правовых актов (санитарные правила, технические регламенты).

Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.6 КоАП РФ, образует нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.

Согласно статям 41, 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду обеспечивают положения Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ), что предусмотрено преамбулой данного Федерального закона.

Под санитарно-эпидемиологическим благополучием населения в соответствии со статьей 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ понимается такое состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

Согласно статьи 11 указанного закона индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

Частью 1 статьи 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ установлено, что при организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарно-эпидемиологические требования.

Согласно статье 34 данного Федерального закона в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры). Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечивать условия, необходимые для своевременного прохождения медицинских осмотров работниками. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе. Документом, подтверждающим прохождение медицинских осмотров, является личная медицинская книжка, оформленная на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа.

Из положений статьи 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ следует, что профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

По смыслу положений статьи 36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ для работы в сфере производства, хранения, транспортировки и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды необходима личная медицинская книжка.

Решением Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ № принят Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» («ТР №. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции») (далее - Технический регламент), который в том числе устанавливает объекты технического регулирования; требования безопасности (включая санитарно-эпидемиологические, гигиенические и ветеринарные) к объектам технического регулирования.

Согласно части 2 статьи 14 Технического регламента производственные помещения, в которых осуществляется производство (изготовление) пищевой продукции, должны быть оборудованы: средствами естественной и механической вентиляции, количество и (или) мощность, конструкция и исполнение которых позволяют избежать загрязнения пищевой продукции, а также обеспечивают доступ к фильтрам и другим частям указанных систем, требующим чистки или замены (пункт 1); умывальниками для мытья рук с подводкой горячей и холодной воды, со средствами для мытья рук и устройствами для вытирания и (или) сушки рук (пункт 4).

Согласно части 7 статьи 17 Технического регламента при хранении пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и срок годности, установленные изготовителем. Установленные изготовителем условия хранения должны обеспечивать соответствие пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.

На территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (пункты 1, 2, 3 статьи 39 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ).

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения (далее-СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20), которые устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека биологических, химических, физических и иных факторов среды обитания и условий деятельности при оказании услуг общественного питания населению, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний. Указанные Правила распространяются на юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по оказанию услуг общественного питания населению, а также устанавливают особенности организации общественного питания детей.

Согласно СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20: предприятия общественного питания должны проводить производственный контроль, основанный на принципах ХАССП (в английской транскрипции HACCP - Hazard Analysis and Critical Control Points), в соответствии с порядком и периодичностью (включая организационные мероприятия, лабораторные исследования и испытания), установленными предприятием общественного питания (пункт 2.1); прием пищевой продукции, в том числе продовольственного сырья, на предприятие общественного питания должен осуществляться при наличии маркировки и товаросопроводительной документации, сведений об оценке (подтверждении) соответствия, предусмотренных в том числе техническими регламентами. В случае нарушений условий и режима перевозки, а также отсутствии товаросопроводительной документации и маркировки пищевая продукция и продовольственное (пищевое) сырье на предприятии общественного питания не принимаются (пункт 2.2); планировка производственных помещений предприятий общественного питания, в которых осуществляется процесс производства (изготовления) пищевой продукции, их конструкция, размещение и размер должны обеспечиваться в соответствии с требованиями технического регламента. В предприятиях общественного питания, оказывающих услуги общественного питания без выпуска пищевой продукции в свободное обращение, должна обеспечиваться последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и продезинфицированной посуды, а также встречного движения посетителей и участвующего в приготовлении продукции общественного питания персонала (пункт 2.5); при изготовлении блюд, кулинарных и кондитерских изделий необходимо обеспечивать последовательность и поточность технологических процессов, обеспечивающих химическую, биологическую и физическую (в том числе исключение попадания посторонних предметов и частиц (металлические, деревянные предметы, пластик, стекло) в пищевую продукцию) безопасность (пункт 2.7); изготовление продукции должно производиться по технологическим документам, в том числе технологической карте, технико-технологической карте, технологической инструкции, разработанным и утвержденным руководителем организации или уполномоченным им лицом. Наименования блюд и кулинарных изделий, указываемые в меню, должны соответствовать их наименованиям, указанным в технологических документах (пункт 2.8); предприятия общественного питания для приготовления пищи должны быть оснащены техническими средствами для реализации технологического процесса, его части или технологической операции (технологическое оборудование), холодильным, моечным оборудованием, инвентарем, посудой (одноразового использования, при необходимости), тарой, изготовленными из материалов, соответствующих требованиям, предъявляемым к материалам, контактирующим с пищевой продукцией, устойчивыми к действию моющих и дезинфицирующих средств и обеспечивающими условия хранения, изготовления, перевозки (транспортирования) и реализации пищевой продукции (пункт 2.9); воздух и параметры микроклимата рабочей зоны должны соответствовать гигиеническим нормативам. Зоны (участки) и (или) размещенное в них оборудование, являющееся источниками выделения газов, пыли (мучной), влаги, тепла, должны быть оборудованы локальными вытяжными системами, присоединенными к системе вытяжной вентиляции производственных помещений, или автономными вытяжными системами, посредством использования которых обеспечивается соблюдение требований СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 (пункт 2.13); в помещениях отделки кондитерских изделий приточная система вентиляции должна быть обеспечена противопыльными и бактерицидными фильтрами. Для обеззараживания воздуха в помещениях, задействованных в приготовлении холодных блюд, мягкого мороженого, кондитерских цехах по приготовлению крема и отделки тортов и пирожных, цехах и (или) участках порционирования блюд, упаковки и формирования наборов готовых блюд должно использоваться бактерицидное оборудование в соответствии с инструкцией по эксплуатации (пункт 2.14); внутренняя отделка производственных и санитарно-бытовых помещений предприятий общественного питания должна быть выполнена из материалов, позволяющих проводить ежедневную влажную уборку, обработку моющими и дезинфицирующими средствами, и не иметь повреждений (пункт 2.16); все помещения, предназначенные для организации общественного питания, должны подвергаться уборке. В производственных помещениях ежедневно проводится влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств. Столы для посетителей должны подвергаться уборке после каждого использования (пункт 2.18); для уборки производственных и санитарно-бытовых помещений должен выделяться отдельный промаркированный инвентарь, хранение которого должно осуществляться в специально отведенных местах. Уборочный инвентарь для туалета должен храниться отдельно от инвентаря для уборки других помещений (пункт 2.19); лица, поступающие на работу в организации общественного питания, должны соответствовать требованиям, касающимся прохождения ими профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, предварительных и периодических медицинских осмотров, вакцинации, установленным законодательством Российской Федерации (пункт 2.21); медицинский персонал (при наличии) или назначенное ответственное лицо предприятия общественного питания, должен проводить ежедневный осмотр работников, занятых изготовлением продукции общественного питания и работников, непосредственно контактирующих с пищевой продукцией, в том числе с продовольственным сырьем, на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела, признаков инфекционных заболеваний. Результаты осмотра должны заноситься в гигиенический журнал, рекомендуемый образец которого приведен в приложении № к настоящим Правилам, на бумажном и/или электронном носителях. Список работников, отмеченных в журнале на день осмотра, должен соответствовать числу работников на этот день в смену. Лица с кишечными инфекциями, гнойничковыми заболеваниями кожи рук и открытых поверхностей тела, инфекционными заболеваниями должны временно отстраняться от работы с пищевыми продуктами и могут по решению работодателя быть переведены на другие виды работ (пункт 2.22); для продовольственного (пищевого) сырья и готовой к употреблению пищевой продукции предприятий общественного питания должны использоваться раздельное технологическое и холодильное оборудование, производственные столы, разделочный инвентарь (маркированный любым способом), многооборотные средства упаковки и кухонная посуда. Для предприятий общественного питания, имеющих менее 25 посадочных мест, допускается хранение в одном холодильнике пищевого сырья и готовой к употреблению пищевой продукции при условии их нахождения в закрытых контейнерах и гастроемкостях. Разделочный инвентарь для готовой и сырой продукции должен обрабатываться и храниться раздельно в производственных цехах (зонах, участках). Мытье столовой посуды должно проводиться отдельно от кухонной посуды, подносов для посетителей. Столовая и кухонная посуда и инвентарь одноразового использования должны применяться в соответствии с маркировкой по их применению. Повторное использование одноразовой посуды и инвентаря запрещается (пункт 3.2); для исключения риска микробиологического и паразитарного загрязнения пищевой продукции работники производственных помещений предприятий общественного питания обязаны оставлять в индивидуальных шкафах или специально отведенных местах одежду второго и третьего слоя, обувь, головной убор, а также иные личные вещи и хранить отдельно от рабочей одежды и обуви (пункт 3.4); в целях исключения контактного микробиологического и паразитарного загрязнения пищевой продукции для посетителей и работников предприятий общественного питания должны быть оборудованы отдельные туалеты с раковинами для мытья рук (пункт 3.7); в целях контроля за риском возникновения условий для размножения патогенных микроорганизмов необходимо вести ежедневную регистрацию показателей температурного режима хранения пищевой продукции в холодильном оборудовании и складских помещениях на бумажном и (или) электронном носителях и влажности - в складских помещениях (рекомендуемые образцы приведены в приложениях № и 3 к настоящим Правилам) (пункт 3.8); столовые приборы, столовая посуда, чайная посуда, подносы перед раздачей должны быть вымыты и высушены. В конце рабочего дня должна проводиться мойка всей посуды, столовых приборов, подносов в посудомоечных машинах с использованием режимов обработки, обеспечивающих дезинфекцию посуды и столовых приборов, и максимальных температурных режимов. При отсутствии посудомоечной машины мытье посуды должно осуществляться ручным способом с обработкой всей посуды и столовых приборов дезинфицирующими средствами в соответствии с инструкциями по их применению (пункт 3.10); складские помещения для хранения продукции должны быть оборудованы приборами для измерения относительной влажности и температуры воздуха, холодильное оборудование - контрольными термометрами (пункт 3.13).

В период с 13 часов 30 минут до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ врачом по общей гигиене Центрального филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» ФИО7 проведено санитарно-эпидемиологическое обследование предприятия общественного питания ИП ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, Пермский муниципальный округ, <адрес>, в ходе которого установлено, что ИП ФИО1 осуществляет деятельность по оказанию услуг общественного питания в кафе «Семерочка», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, при осуществлении указанной деятельности допустил нарушения пунктов 2.1, 2.2, 2.5, 2.7, 2.8, 2.9, 2.13, 2.14, 2.16, 2.18, 2.19, 2.21, 2.22, 3.2, 3.4, 3.7, 3.8, 3.10, 3.13 СанПин 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно – эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», пунктов 1 и 4 части 2 статьи 14, части 7 статьи 17 «ТР №. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции», статьи 11, пункта 1 статьи 17, пункта 3 статьи 39 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а именно: 1. на предприятии общественного питания изготовление продукции производится не в соответствии с ассортиментом, утвержденным руководителем организации, что не соответствуют требованиям пункта 2.8 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20; 2. предприятие общественного питания не имеет цехового деления для первичной, вторичной обработки овощей, участков для обработки яйца, куры, мяса, приготовления салатов, отсутствует кондитерский цех, фактически овощи, мясо, кура, яйцо обрабатываются в моечных ваннах для мытья кухонной посуды, салаты, кондитерские изделия, обработка сырой продукции из мяса, куры осуществляется на одном рабочем столе, что не соответствует требованиями пункта 2.5. СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20; 3. планировка предприятия не обеспечивает последовательность и поточность технологических процессов, обеспечивающих их безопасность, а именно: вынос готовой продукции и загрузка сырья осуществляется через один вход, изготовление салатов в производственном цехе на одном столе с сырой продукцией, что не соответствует требованиям пункта 2.7 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20; 4. для продовольственного сырья и готовой к употреблению пищевой продукции используется один разделочный инвентарь, разделочный инвентарь для готовой и сырой продукции обрабатывается и хранится совместно, маркировка на производственных столах и разделочном инвентаре отсутствует, что не соответствует требованиям пункта 3.2. СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20; 5. недостаточно технологического и моечного оборудования для реализации технологического процесса, а именно: овощи, кура, мясо обрабатываются в моечных ваннах совместно с кухонной посудой, что не соответствует требованиям пункта 2.9. СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20; 6. местные вытяжные системы (зонты) оборудованы над источниками выделения тепла (плита, печь, тандыр). Над моечными ваннами, являющимися источником выделения влаги, над раскаточными столами в мучном цехе, являющимися источниками мучной пыли, отсутствуют локальные вытяжные системы, результаты замеров параметров микроклимата рабочей зоны не представлены, что не соответствует требованиям пункта 2.13. СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20; 7. бактерицидное оборудование для обеззараживания воздуха над участком помещения, задействованным в приготовлении холодных блюд, кондитерских изделий и при порционировании блюд отсутствует, что не соответствует требованиям пункта 2.14 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20; 8. внутренняя отделка производственного помещения имеет повреждения (в стене сквозная дыра на улицу), что не соответствует требованиям пункта 2.16 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20; 9. производственное помещение кафе не подвергается уборке (в углах пыль и паутина, стеллажи грязные, на полу мусор), отсутствуют графики текущих и генеральных уборок, что не соответствует требованиям пункта 2.18 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20; 10. уборочный инвентарь хранится не упорядочено (уборочный инвентарь хранится в производственном цехе), маркировка на уборочном инвентаре отсутствует, идентифицировать для чего предназначен имеющийся уборочный инвентарь невозможно, что не соответствует требованиям пункта 2.19 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20; 11. ежедневный осмотр работников на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела, признаков инфекционных заболеваний с занесением результатов в гигиенический журнал сотрудников не проводится, что не соответствует требованиям пункта 2.22 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20; 12. не оборудовано место для хранения спецодежды (сотрудники приходят на рабочее место в спецодежде), что не соответствует требованиям пункта 3.4. СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20; 13. для проведения дезинфекции в помещениях используется дезинфицирующее средство «Белизна». Отсутствуют инструкции на разведение моющих и дезинфицирующих средств при осуществлении мойки и дезинфекции всей посуды, что не соответствует требованиям пункта 3.10. СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20; 14. для посетителей оборудован туалет на улице без раковины для мытья рук (раковина для мытья рук оборудована отдельно в обеденном зале), туалет для сотрудников отсутствует, что не соответствует требованиям пункта 3.7. СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20; 15. в производственном цехе осуществляется хранение продукции (соусы, мука, сахар, специи, растительное масло, консервы, овощи, яйцо), приборы для измерения температуры и влажности отсутствуют, низкотемпературное и среднетемпературное холодильное оборудование не оснащено контрольными термометрами, что не соответствует требованиям пункта 3.13. СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20, части 7 статьи 17 ТР №; 16. не ведется ежедневная регистрация показателей температуры и влажности в тех помещениях, где осуществляется хранение пищевой продукции (в производственном цехе, в торговом зале), в целях контроля за риском возникновения условий размножения патогенных микроорганизмов, что не соответствует требованиям пункта 3.8. СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20; 17. при хранении пищевой продукции не соблюдаются условия хранения и сроки годности, установленные изготовителем: продукт убоя цыплят-бройлеров охлажденный филе, годен до ДД.ММ.ГГГГ; масло подсолнечное рафинированное хранится на стеллаже в горячем цехе (в маркировочном ярлыке указаны условия хранения вскрытой упаковки «хранить в холодильнике при температуре от +2 до +6 ?С»), кетчуп шашлычный хранится при комнатной температуре (в маркировочном ярлыке указано «хранить в холодильнике при температуре от +2 до +5 ?С»), сгущенка вареная, хранится в производственном цехе при комнатной температуре (в маркировочном ярлыке указаны условия хранения «при температуре от +1 до +10?С, влажность не более 75 %»), что не соответствует части 7 статьи 17 Технического регламента; 18. производственный цех не оборудован умывальной раковиной для мытья рук с подводкой холодной и горячей воды, что не соответствует пункту 4 части 2 статьи 14 Технического регламента; 19. прием пищевой продукции, в том числе продовольственного сырья, на предприятие общественного питания осуществлен без товаросопроводительной документации, документы, подтверждающие качество и безопасность продукции не представлены, что не соответствует требованиям пункта 2.2. СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20; 20. предприятие общественного питания не проводит производственный контроль, основанный на принципах ХАССП, оценить порядок и периодичность (включая организационные мероприятия, лабораторные исследования и испытания), установленные предприятием общественного питания не предоставляется возможным, что не соответствует требованиям пункта 2.1. СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20; 21. не представлены личные медицинские книжки двух сотрудников, находящихся на смене, тем самым сделать вывод о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, предварительных и периодических медицинских осмотров, вакцинации, не представляется возможным, что является нарушением пункта 2.21. СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20.

Указанные обстоятельства выявлены в результате проведения внеплановой выездной проверки в отношении ИП ФИО1 в кафе, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> муниципальный округ, <адрес>, на основании поручения Центрального территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, вынесенного в связи с поступлением требования прокуратуры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.

Факт совершения ИП ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.6 КоАП РФ, при вышеуказанных обстоятельствах и его вина объективно подтверждаются исследованными доказательствами: протоколом по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано событие нарушения и подписанным ФИО2 с указанием на согласие с нарушениями; требованием прокуратуры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о проведении проверки исполнения законодательства в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в отношении ИП ФИО1 в кафе «Семерочка», расположенном по адресу: <адрес>; материалами проверки, проведенной прокуратурой <адрес> в отношении ИП ФИО1 в кафе «Семерочка», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которой выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства; протоколом (актом) санитарно-эпидемиологического обследования №-ЦФ от ДД.ММ.ГГГГ, фотоизображениями, которыми зафиксирован осмотр; протоколом о временном запрете деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; выпиской из ЕГРИП; договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО8 и ИП ФИО1 на аренду земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

Оценивая исследованные доказательства, судья считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела.

Проведенное обследование, составленный по его результатам документ (протокол (акт)) направлены на обнаружение и фиксацию обстоятельств вменяемого правонарушения. Данный документ в силу статьи 26.7 КоАП РФ является доказательством по делу, в котором изложены сведения имеющие значение для производства по делу об административном правонарушении. Каких-либо нарушений влекущих недопустимость данного документа как доказательства не установлено.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии ФИО1, в соответствии со статьей 28.2 КоАП РФ, в нем отражены сведения, необходимые для правильного разрешения дела. Права, предусмотренные статьей 51 Конституции Российской Федерации и статьей 25.1 КоАП РФ, ФИО1 разъяснены, с протоколом он был ознакомлен, копию протокола получил, в реализации права давать объяснения не ограничивался. Существенных недостатков, влекущих его недопустимость, протокол об административном правонарушении не содержит.

Фотоматериалы, имеющиеся в деле, содержат необходимые сведения для установления обстоятельств дела, каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность установления обстоятельств правонарушения не имеется. В связи с чем оснований для признания фотоизображений недопустимыми доказательствами не установлено.

Таким образом, все имеющиеся по делу доказательства сомнений у судьи не вызывают, так как они с точки зрения относимости, допустимости и достаточности соответствуют правовым нормам КоАП РФ. Указанные доказательства согласуются между собой и в своей совокупности свидетельствуют о наличии в действиях ИП ФИО1 состава указанного административного правонарушения.

Судьей установлено, что ФИО1 является индивидуальным предпринимателем, что подтверждено выпиской из ЕГРИП.

Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

С учетом изложенного, судья приходит к выводу о доказанности того обстоятельства, что ИП ФИО1 при оказании услуги общественного питания в кафе «Семерочка», расположенном по адресу: <адрес>, допустил нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.

При исследовании вопроса о наличии вины ИП ФИО1 в совершении административного правонарушения установлено, что доказательства, свидетельствующие о том, что он принял все зависящие от него меры к соблюдению санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, в материалах дела отсутствуют.

Следовательно, в действиях ИП ФИО1 доказано наличие состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.6 КоАП РФ.

Каких-либо неустранимых сомнений в виновности ИП ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния по делу не усматривается.

Анализируя доказательства в совокупности, судья квалифицирует действия ИП ФИО1 по статье 6.6 КоАП РФ как нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, не установлено.

Смягчающими административную ответственность обстоятельствами судья признание вины, принятие мер к устранению выявленных нарушений.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства, характер совершенного правонарушения, объектом которого являются общественные отношения в сфере охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, то обстоятельство, что нарушение санитарных требований может привести к негативным последствиям, угрожающим здоровью и жизни людей, возникновению и распространению массовых инфекционных заболеваний, пищевых отравлений, судья приходит к выводу о назначения ИП ФИО1 наказания в виде административного приостановления деятельности, поскольку назначение иного вида административного наказания, чем административное приостановление деятельности, не сможет обеспечить достижение целей и задач административного судопроизводства, такое наказание будет соответствовать конституционным принципам дифференцированности, справедливости, неотвратимости наказания, согласуется с его предупредительными целями.

Указанные обстоятельства учитываются при определении периода приостановления деятельности.

Из материалов дела следует, что должностным лицом была применена мера обеспечения производства по делу в виде временного запрета деятельности. Согласно протоколу о временном запрете деятельности от ДД.ММ.ГГГГ время фактического прекращения организации питания населения ИП ФИО1 в кафе «Семерочка», расположенном по адресу: <адрес>, с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из конкретных обстоятельств настоящего дела, степени общественной опасности, того факта, что выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания населения посягают на безопасность и здоровье граждан и могут повлечь возникновение и распространения заболеваний среди населения <адрес> и <адрес>, с учетом того, что в данном случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в пренебрежительном отношении индивидуального предпринимателя к исполнению своих публично-правовых обязанностей, данное правонарушение относится к разряду наиболее опасных, оснований для признания его малозначительным и освобождения ИП ФИО1 от административной ответственности на основании статьи 2.9 КоАП РФ не имеется.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать индивидуального предпринимателя ФИО1, ИНН № ОГРНИП №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> муниципальный округ, <адрес>, осуществляющего деятельность в кафе «Семерочка» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности по оказанию услуг общественного питания в кафе «Семерочка» по адресу: <адрес>, Пермский муниципальный округ, <адрес>, на срок 65 суток.

Срок административного приостановления деятельности исчислять с момента фактического прекращения деятельности.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в <адрес>вой суд через Пермский районный суд <адрес>.

Судья подпись

Копия верна

Судья Е.П. Спелкова

Подлинный документ подшит в деле №

Пермского районного суда <адрес>

УИД 59RS0№-35