УИД 26RS0002-01-2025-006884-78
Дело № 2-3403/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
2 сентября 2025 года г. Ставрополь
Ленинский районный суд города Ставрополя Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Суржа Н.В.,
при секретаре судебного заседания Юлубаевой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО к Министерству труда и социальной защиты населения <адрес обезличен> о признании незаконным решения,
установил:
ФИО обратился в суд с исковым заявлением к Министерству труда и социальной защиты населения <адрес обезличен> о признании незаконным решения.
В обоснование заявленных требований указанно, что решением министерства труда и социальной защиты населения <адрес обезличен> от <дата обезличена> <номер обезличен>-В-3, ФИО, участнику СВО было отказано в предоставлении дополнительных социальных выплат, предусмотренных п. 2 ч. 1 ст. <адрес обезличен> от <дата обезличена> <номер обезличен>-к3 «О дополнительных социальных гарантиях участникам специальной военной операции и мерах социальной поддержки членов их семей».
Причиной отказа в предоставлении дополнительных социальных выплат, предусмотренных <адрес обезличен> от <дата обезличена> <номер обезличен>-к3 «О дополнительных социальных гарантиях участникам специальной военной операции и мерах социальной поддержки членов их семей» было указанно то, что истец принимал участие в СВО, в составе организации, содействующей министерству обороны в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, и не относится к категории участников СВО установленной законами <номер обезличен>-кз от <дата обезличена> и <номер обезличен>-кз от <дата обезличена>.
Истец принимал участие в СВО с <дата обезличена> по <дата обезличена>. Указом Президента Российской Федерации награжден государственной наградой.
Лица, участвующие в деле, о дате времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.
Суд, согласно ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, исследовав материал гражданского дела, оценив доказательства с учётом требований закона об их допустимости, относимости и достоверности, как в отдельности, так и в совокупности, а установленные судом обстоятельства - с учетом характера правоотношений сторон и их значимости для правильного разрешения спора, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Часть 5 ст.1 ФЗ от <дата обезличена> №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предоставляет органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, федеральным государственным органам, органам местного самоуправления и организациям право устанавливать в пределах своих полномочий дополнительные социальные гарантии и компенсации военнослужащим, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей.
Согласно ч.3 ст.48 ФЗ от 21.12.2021 №414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением финансовых средств, передаваемых из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан, в том числе исходя из установленных законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации критериев нуждаемости, вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.
В этой связи приняты Закон Ставропольского края от 05.03.2022 №20-кз «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям военнослужащих, добровольцам и членам их семей» и <адрес обезличен> от <дата обезличена> <номер обезличен>-кз «О дополнительных социальных гарантиях участникам специальной военной операции и мерах социальной поддержки членов их семей», которые регулируют отношения, связанные с предоставлением дополнительных социальных гарантий гражданам Российской Федерации, принимающим (принимавшим) участие в специальной военной операции, проводимой на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года и на территориях <адрес обезличен> и <адрес обезличен> с <дата обезличена>, а также предоставлением мер социальной поддержки членам их семей.
Согласно п.2 ч.1 ст.<адрес обезличен> от <дата обезличена> <номер обезличен>-кз, участникам специальной военной операции предоставляются дополнительные социальные гарантии в виде единовременных социальных пособий по следующим основаниям: награждение государственной наградой Российской Федерации за участие в специальной военной операции - в размере 1 млн рублей.
Из материалов дела следует, что ФИО, <дата обезличена> года рождения, принимал участие в качестве добровольца – бойца ЧВК «Вагенр» в специальной военной операции, защищая интересы Российской Федерации на территории ЛНР и ДНР.
На момент начала специальной операции ФИО был зарегистрирован по адресу: <адрес обезличен>.
Указом Президента Российской Федерации, истец награжден государственной наградой медаль «За отвагу» <номер обезличен>, что подтверждается удостоверением к государственной награде <номер обезличен>.
Согласно справке, выданной Межрегиональной общественной организацией «Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов», от <дата обезличена>, ФИО, <дата обезличена> года рождения, с <дата обезличена> по <дата обезличена> принимал участие в качестве добровольца – бойца ЧВК «Вагнер» в специальной военной операции, защищал интересы Российской Федерации на территории ЛНР и ДНР. За время выполнения боевых задач зарекомендовал себя, как отважный и умелый боец.
Решением от 25.0.2025 <номер обезличен>-В-3 Министерство труда и социальной защиты населения <адрес обезличен> отказало ФИО в назначении единовременного социального пособия, поскольку он не относится к указанным в Законе №18-кз категориям участников специальной военной операции.
Суд с данной позицией согласиться не может в силу следующего.
Согласно п. 4 ст. 1 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне» в целях обороны создаются Вооруженные Силы Российской Федерации.
В п. 2 ст. 13 ФЗ от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне» закреплено, что управление Вооруженными Силами Российской Федерации осуществляет министр обороны Российской Федерации через Министерство обороны Российской Федерации.
Для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации (войск национальной гвардии Российской Федерации) за пределами территории Российской Федерации (пункт 8.1 ст. 1 ФЗ №61-ФЗ).
Согласно ст. 22.1 ФЗ от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне» добровольческие формирования могут создаваться Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) по решению Президента Российской Федерации (пункт 1).
Численность добровольческих формирований, их организация, районы их действий, стоящие перед ними задачи, порядок управления ими, срок использования добровольческих формирований, а также порядок прекращения и иные вопросы их деятельности определяются Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) исходя из задач, стоящих перед Вооруженными Силами Российской Федерации (войсками национальной гвардии Российской Федерации) (пункт 2).
Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации). Термин «контракт о пребывании в добровольческом формировании» и термин «контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации» в федеральных законах, используются в одном значении (пункт 4).
Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином РФ и Министерством обороны РФ (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации). В указанном контракте закрепляются добровольность поступления гражданина Российской Федерации в добровольческое формирование, срок, в течение которого гражданин Российской Федерации обязуется пребывать в нем, и условия пребывания в добровольческом формировании, определяемые Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации). Указанный контракт вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом и прекращает свое действие со дня исключения гражданина Российской Федерации из добровольческого формирования по одному из оснований, предусмотренных пунктами 7 - 9 настоящей статьи (пункт 6).
Согласно пунктам 14 и 15 приказа Министра обороны Российской Федерации от 15.02.2023 №67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта» с кандидатом, признанным комиссией военного комиссариата соответствующим Требованиям, заключается контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее - контракт) в порядке согласно приложению №2 к настоящему приказу и по типовой форме согласно приложению №3 к настоящему приказу.
Гражданину, заключившему контракт, военным комиссаром выдается удостоверение гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, и предписание, в котором указывается дата прибытия в воинскую часть, выполняющую мероприятия по формированию добровольческих формирований, с учетом убытия на следующий день после заключения указанного контракта.
Из приведенных норм права следует, что в период, в том числе мобилизации, при проведении контртеррористических операций, при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами Российской Федерации для выполнения отдельных задач в области обороны страны по решению Президента Российской Федерации Министерством обороны России могут создаваться добровольческие формирования из военнослужащих, направленных в данные формирования Министерством обороны России, и граждан Российской Федерации, подписавших с Министерством обороны России контракт о пребывании в добровольческом формировании. Численность данных формирований, районы их действия, задачи, порядок формирования и прекращения их деятельности определяются Министерством обороны России.
Права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих, а также основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей устанавливаются Федеральным законом от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в соответствии с Конституцией Российской Федерации.
В силу п. 5 ст. 1 Федерального закона 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации (далее - органы государственной власти), федеральные государственные органы, органы местного самоуправления и организации вправе устанавливать в пределах своих полномочий дополнительные социальные гарантии и компенсации военнослужащим, гражданам Российской Федерации (далее - граждане), уволенным с военной службы, и членам их семей.
Как уже было указано выше, в этой связи принят Закон Ставропольского края от 28.02.2023 №18-кз.
Как следует из положений п. 1 ч. 1 ст.1 Закона Ставропольского края от 28.02.2023 №18-кз, к участникам специальной военной операции относятся, в частности:
а) граждане Российской Федерации, заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации через пункт отбора на военную службу по контракту (1 разряда), г. Ставрополь или военный комиссариат Ставропольского края, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, местом жительства (службы) которых на дату начала специальной военной операции являлся Ставропольский край, а также граждане Российской Федерации, проходящие (проходившие) военную службу в других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, лица, проходящие (проходившие) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, имеющие (имевшие) специальные звания полиции, и личный состав Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ставропольскому краю, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, местом жительства (службы) которых на дату начала специальной военной операции являлся Ставропольский край;
б) граждане Российской Федерации, местом жительства которых на дату начала специальной военной операции являлся Ставропольский край, заключившие контракт (контракты) об участии в специальной военной операции общей продолжительностью не менее 6 месяцев (далее - контракт) и направленные военным комиссариатом Ставропольского края для участия в специальной военной операции (далее также - добровольцы);
в) граждане Российской Федерации, местом жительства которых на дату начала специальной военной операции являлся Ставропольский край, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации), участвующие (участвовавшие) в специальной военной операции;
г) граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ставропольского края, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" (далее также - мобилизованные граждане);
Из толкования положений Закона Ставропольского края от 28.02.2023 №18-кз, в совокупности с положениями ФЗ от 31.05.1996 №61-ФЗ «Об обороне», следует, что под добровольцами, имеющими право на дополнительные меры социальной поддержки, установленные субъектом Российской Федерации – Ставропольским краем, понимаются граждане Российской Федерации, местом жительства которых на дату начала специальной военной операции являлся Ставропольский край, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации), участвующие (участвовавшие) в специальной военной операции.
Отказывая в удовлетворении заявления ФИО, Министерство труда и социальной защиты населения СК исходило из буквального толкования вышеприведенных норм, поскольку истец участвовал в специальной военной операции в составе частной военной компании «Вагнер», которая по смыслу положений ст. 22.1 ФЗ от 31.05.1996 №61-ФЗ «Об обороне» не относится к добровольческим формированиям, в связи с чем сам истец не относится к добровольцам, которым Законом Ставропольского края от 28.02.2023 №18-кз «О дополнительных социальных гарантиях участникам специальной военной операции и мерах социальной поддержки членов их семей» предоставлены дополнительные меры социальной поддержки.
По мнению суда, такой подход является формальным, не отвечающим задачам гражданского судопроизводства, определенным в ст. 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Общеправовой принцип справедливости исключает формальный подход и предполагает учет особенностей жизненной ситуации, в которой находится гражданин, препятствует возложению бремени неблагоприятных последствий сложившейся ситуации на гражданина и позволяет обеспечить справедливое соотношение прав и законных интересов такого гражданина с правами и законными интересами органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Конституционный Суд Российской Федерации в ряде постановлений указывал на недопустимость формального применения норм права. В случаях, когда суды не исследуют по существу обстоятельства дела, ограничиваясь только установлением формальных условий применения нормы, право на судебную защиту, закрепленное статьей 46 (часть 1) Конституции, оказывается существенно ущемленным, а конституционным правам и свободам не обеспечивается реальное действие.
Согласно Конституции РФ, в Российской Федерации как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты; каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статьи 7 и 39, часть 1).
Перечень случаев (социальных рисков), с которыми Конституция РФ связывает право на социальное обеспечение, не является исчерпывающим. Относя установление таких случаев к сфере регулирования законом, Конституция РФ тем самым подтверждает обязанность государства гарантировать гражданам социальное обеспечение при наступлении не только названных в ее статье 39, но и других социальных рисков, признаваемых законодателем в качестве основания для его предоставления.
Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение обеспечения в случае болезни, инвалидности в определенных законом случаях и размерах. При этом Конституция Российской Федерации непосредственно не предусматривает конкретные условия и порядок предоставления такого обеспечения.
Закрепляя в законе правовые основания назначения социальных выплат, их размеры, порядок их исчисления и выплаты, законодатель вправе определять, как общие правила назначения и выплаты мер социальной поддержки, так и устанавливать особенности (условия) приобретения права на получение таких мер отдельными категориями лиц. Однако такого рода дифференциация должна осуществляться законодателем с соблюдением Конституции РФ, в том числе гарантированного ее ст. 19 принципа равенства всех перед законом и судом и равенства прав и свобод человека, и гражданина, который распространяется не только на непосредственно упомянутые в тексте Конституции РФ права и свободы, но и на связанные с ними другие права, приобретаемые на основании закона.
В рассматриваемом случае участие частной военной компании «Вагнер» в боевых действиях, в частности, на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области, в целях достижения задач специальной военной операции наравне с Вооруженными Силами Российской Федерации, добровольческими формированиями, созданными Министерством обороны России, является общеизвестным фактом. Кроме того, в рассматриваемом случае участие самого истца в специальной военной операции документально подтверждено.
Также, документально подтверждено получение истцом государственной награды на участие в специальной военной операции.
В этой связи, поскольку истец выполнял те же задачи для достижения целей специальной военной операции и в тех же условиях, что и лица, заключившие контракт с Министерством обороны России о пребывании в добровольческом формировании либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, на него распространяются социальные гарантии, предусмотренные для указанной категории граждан.
Иное толкование положений Закона Ставропольского края от 28.02.2023 №18-кз противоречит конституционному праву истца на социальное обеспечение.
На основании изложенного, с учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу об удовлетворении требований ФИО о признании незаконным решения Министерства труда и социальной защиты населения СК от <дата обезличена> а также о признании за истцом права на получение единовременного социального пособия, предусмотренного п. 2 ч.1 ст. <адрес обезличен> от <дата обезличена> <номер обезличен>-кз «О дополнительных социальных гарантиях участникам специальной военной операции и мерах социальной поддержки членов их семей».
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковое заявление ФИО (паспорт серия <номер обезличен> <номер обезличен>, выдан <дата обезличена> ОУФМС России по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, КП <номер обезличен>) удовлетворить.
Признать незаконными решение Министерства труда и социальной зашиты населения <адрес обезличен> от <дата обезличена> об отказе в предоставлении ФИО единовременных выплат, предусмотренных п.2 ч.1 ст.<адрес обезличен> от <дата обезличена> <номер обезличен>-кз «О дополнительных социальных гарантиях участникам специальной военной операции и мерах социальной поддержки членов их семей».
Признать за ФИО право на получение единовременной выплаты, предусмотренной <адрес обезличен> от <дата обезличена> <номер обезличен>-кз «О дополнительных социальных гарантиях участникам специальной военной операции и мерах социальной поддержки членов их семей».
Возложить на Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края обязанность выплатить ФИО единовременное пособие в размере 1 000 000 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд, путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Ставрополя Ставропольского края, в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 16.09.2025.
Судья Н.В. Суржа