УИД 36RS0024-01-2022-000843-53 3.199

производство №2а-384/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 ноября 2022 года Нововоронежский городской суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Аксеновой Ю.В.,

при ведении протокола секретарем Неупокоевой Т.С.,

с участием административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции ФНС России №17 по Воронежской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам и пени,

УСТАНОВИЛ :

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №17 по Воронежской области обратилась в суд с иском к административному ответчику ФИО1 и просит взыскать с него задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2017 – пени в размере 3587,82руб. за период с 09.05.2019 по 29.10.2021 (недоимка 20475руб.), с 16.06.2021 по 29.10.2021 (недоимка 2671,25руб.); задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2017 - пени в размере 688,75руб. за период с 09.05.2019 по 29.10.2021 (недоимка 4016,25руб.); задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2017- налог в размере 2671,25руб. и пени, начисленные на данную недоимку в размере 733,15руб. за период с 01.12.2017 по 15.06.2021 (недоимка 2671,25руб.).

Требования мотивированы тем, что ФИО1 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 31.01.2001 по 15.11.2017, в связи с чем являлся плательщиками страховых взносов. ФИО1 прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя 15.11.2017, не уплатил своевременно и в полном объеме страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2017 год, в связи, с чем за неуплату своевременно и в полном объеме страховых взносов начислены пени. Актуальная сумма задолженности в рамках требований составляет 7680,97руб. Требования об уплате страховых взносов и пени были направлено должнику. Однако, до настоящего времени обязанность по уплате задолженности по страховым взносам и уплате пени должником в полном объеме не исполнена. 11.05.2022 мировым судьей судебного участка №1 в Нововоронежском судебном районе Воронежской области ФИО2 отменен судебный приказ от 19.04.2022 о взыскании со ФИО1 недоимки по страховым взносам, транспортному налогу и единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), в связи с поступившими возражениями от должника (л.д.8-11).

В судебное заседание представитель истца Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №17 по Воронежской области не явился, о времени и месте рассмотрения дела административный истец извещен надлежащим образом, согласно поступившего заявления, представитель административного истца просил рассмотреть дело без его участия.

Суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании не согласился с заявленными требованиями, указал, что он утратил статус индивидуального предпринимателя и был снят с учета в таком качестве 15.11.2017. Одним из условий снятия с учета как предпринимателя являлась необходимость уплаты всех сумм начисленных налогов, взносов, пени, что им было осуществлено. Никаких задолженностей у него не оставалось. Ему не известно, почему и когда налоговым органом определена указанная в иске задолженность, никаких документов ему об этом не направляли. Полагает, что налоговой инспекцией нарушены сроки обращения с требованиями о взыскании сумм в отношении задолженности, если таковая определена как образовавшаяся за 2017г. В связи с чем просит в иске отказать.

Выслушав административного ответчика, изучив материалы дела, суд находит требования не подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии со ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

В силу части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии со статьей 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

В силу п.1 ч.1 ст.23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Обязанность по уплате налога или сбора распространяется на всех налогоплательщиков и возникает, изменяется или прекращается при наличии оснований, предусмотренных законодательством о налогах и сборах. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора установлены ст.44 Налогового кодекса Российской Федерации, пункт 1 которой закрепляет, что обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных данным Кодексом или иным законодательным актом о налогах и сборах.

Правоотношения по поводу уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года, урегулированы главой 34 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно положениям главы 34 «Страховые взносы» Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ) плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе индивидуальные предприниматели (подпункт 2 пункт 1 ст.419 НК РФ).

В силу положений ст.420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 430 настоящего Кодекса, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 настоящего Кодекса.

Правила определения размера страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, определены в статье 430 НК РФ.

Указанная статья с момента введения данной нормы претерпела ряд изменений, размер страховых взносов по каждому году определяется в разной сумме.

Как следует из искового заявления, требования административного истца основаны на обязанности административного ответчика по уплате указанных взносов за 2017г. В связи с чем при принятии настоящего решения суд руководствуется редакцией закона главы 34 Налогового кодекса Российской Федерации - в период возникновения обязанности по уплате взносов у административного ответчика в течение 2017г.

В отношении периода 2017г., согласно редакции закона (Налогового кодекса Российской Федерации), действующей в указанный период, размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, определяется:

1. страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, которые определяются в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса;

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса;

2. страховые взносы на обязательное медицинское страхование, фиксированный размер которых определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное медицинское страхование, установленного подпунктом 3 пункта 2 статьи 425 настоящего Кодекса.

Согласно редакции ст.432 НК РФ, действующей в период 2017г., исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 429 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом. В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.

Согласно пункту 5 ст.432 ГК РФ ( в редакции на 2017г.) в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, медиатора в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного из реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, оценщика, медиатора, патентного поверенного, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов.

В соответствии с положениями статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно п.3 ст.44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается, в частности, с уплатой налога налогоплательщиком; с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога.

С 01 января 2017 года в соответствии с пунктом 2 статьи 4, статьей 5 Федерального закона от 03 июля 2016 года №243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» указанные полномочия принадлежат налоговым органам.

Из материалов дела следует, что в период с 31.01.2001 по 15.11.2017 ФИО1 являлся индивидуальным предпринимателем (л.д.22-24), в связи с чем являлся плательщиком страховых взносов.

Как указано судом выше, в соответствии со ст.430 НК РФ, в редакции Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» от 03.07.2016 N 243-ФЗ, за 2017 год страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование определялись в фиксированном размере, в предусмотренном указанной статей порядке. При этом страховые взносы на обязательное пенсионное страхование рассчитывались в зависимости от дохода. И если размер дохода за расчетный период (год) превышал 300 000 рублей, - то в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

Как следует из представленных стороной административного истца документов, ФИО1 в своей деятельности, при наличии статуса индивидуального предпринимателя, применял систему налогообложения - Единый налог на вмененный доход.

Установлено, что ФИО1 представил в налоговый орган декларацию по ЕНВД за 1 квартал 2017 года – 19.07.2017, сумма дохода 183504 руб., за 2 квартал 2017 года - 19.07.2017, сумма дохода 183504 руб., за 3 квартал 2017 года – 19.10.2017, сумма дохода 183504 руб., за 4 квартал 2017 – 11.12.2017, сумма дохода 16613 руб., общая сумма по ЕНВД за 2017 год составила 567125 руб. (л.д.26).

Исходя из чего размер подлежащих уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2017г. должен был определяться по формуле, исходя из обстоятельства – превышение дохода ФИО1 за 2017г. 300 000 рублей, что отражено административным истцом в расчете в исковом заявлении (л.д.8-10).

И сумма страховых взносов составила: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование 20475руб. и 2671,25руб., на обязательное медицинское страхование – 4016,25руб.

Исходя из совокупности всех указанных выше правовых норм и фактических обстоятельств по делу, при прекращении ФИО1 деятельности индивидуального предпринимателя и снятия его с учета в налоговом органе как индивидуального предпринимателя 15.11.2017, уплата им страховых взносов должна была быть осуществлена не позднее 15 календарных дней с указанной даты как с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, то есть не позднее 30.11.2017г.

Исходя из указанных административным истцом дат представления административным ответчиком налоговых деклараций, учитывая, что именно налоговым органом была произведена процедура снятия ФИО1 с учета в налоговом органе как индивидуального предпринимателя, налоговый орган не мог не знать о наличии у плательщика взносов обязанности по уплате таких взносов, порядке их исчисления и сроке уплаты, и о наличии неисполненной обязанности по уплате налога, взноса и пени. То есть о наличии у ФИО1 недоимки на страховым взносам административный истец узнал не позднее 01.12.2017.

Как фактически следует из изложенных в исковом заявлении сведений, суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за 2017г. ФИО1 не уплачены.

Согласно положениям ст.11 НК РФ недоимка - сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

В силу ст.45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно положениям ст.69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику независимо от привлечения его к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах. Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении требований об уплате сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, предусмотренных главой 9 настоящего Кодекса, и распространяются на требования, направляемые плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам.

В соответствии со ст.70 НК РФ (в редакции закона действующей на дату уплаты суммы страховых взносов, с учетом даты снятия ФИО3 с учета, не позднее 30.11.2017) требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом. В случае, если сумма недоимки не превышает 3000 рублей, требование об уплате налога и имеющейся на день его формирования задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

Как следует из административного иска и приведенного в нем расчета, истец просит взыскать с ответчика:

задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2017 – пени в размере 3587,82руб. за период с 09.05.2019 по 29.10.2021 (недоимка 20475), с 16.06.2021 по 29.10.2021 (недоимка 2671,25руб.);

задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2017 - пени в размере 688,75руб. за период с 09.05.2019 по 29.10.2021 (недоимка 4016,25руб.);

задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2017- налог в размере 2671,25руб. и пени, начисленные на данную недоимку в размере 733,15руб. за период с 01.12.2017 по 15.06.2021 (недоимка 2671,25руб.),

мотивируя не уплатой своевременно и в полном объеме страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2017 год, в связи, с чем за неуплату своевременно и в полном объеме страховых взносов начислены пени.

Исходя из установленного законом срока уплаты страховых взносов за 2017г., требование об уплате задолженности по взносу на обязательное пенсионное страхование в размере 2671,25руб. должно было быть направлено ФИО1 не позднее 01 марта 2018 года.

Как следует из представленных суду материалов, ФИО1 налоговым органом только 16.06.2021 подготовлено требование №30984 об уплате недоимки по страховым взносам, пени, согласно которому административному ответчику предлагалось в срок до 17.11.2021 уплатить страховые взносы за 2017 год на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного Фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии, в размере 2671,25руб., пени в размере 733,15 руб. (л.д.19, 20-21).

Очевидно, что требование об уплате суммы страхового взноса направлено налогоплательщику с нарушением установленного срока.

В соответствии с частью 1 статьи 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи (указанный абзац ст.48 НК РФ в редакции Федерального закона от 23.11.2020 №374-ФЗ, которая начала действовать с 23.12.2020).

До указанной даты 23.12.2020 эта норма действовала в редакции: Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Частью 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В силу пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

11.05.2022 мировым судьей судебного участка №1 в Нововоронежском судебном районе Воронежской области отменен судебный приказ от 19.04.2022 о взыскании со ФИО1 недоимки по страховым взносам, транспортному налогу и единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), в связи с поступившими возражениями от должника (л.д.27).

Очевидным является факт направления налоговым органом ФИО1 требования об уплате задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 2671,25руб. за пределами установленных законом сроков (до 01.03.2018, а при применении ст.70 НК РФ -если сумма недоимки не превышает 3 000 рублей – не позднее одного года со дня выявления недоимки, то есть не позднее 30.11.2018 года).

При этом, направление налоговым органом за пределами установленных законом сроков требования об уплате налога не изменяет срока и порядка уплаты налога, предусмотренную законом процедуру, в том числе с соблюдением установленных сроков, взыскания задолженности.

Направление налоговым органом за пределами установленных законом сроков требования об уплате налога (при периоде такого нарушения порядка 3 лет), при формальном в последующем соблюдении срока обращения с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности, обращения с административным иском, не должно подменять необходимость соблюдения налоговым органом установленной законом процедуры и прежде всего сроков совершения определенных действий, связанных с выявлением недоимки и предпринятых мер к ее взысканию.

Нарушение налоговым органом срока направления требования об уплате налога, предусмотренного пунктом 1 статьи 70 НК РФ, само по себе, не влечет нарушения последующей процедуры взыскания соответствующего налога с налогоплательщика. В то же время с даты выявления недоимки не должны быть превышены совокупные сроки, установленные статьями 48, 69, 70 НК РФ.

Кроме того, содержание представленных в материалы дела 2-х требований позволяет суду констатировать, что налоговым органом направляются повторно требования, содержащие сведения о неуплате налога – требование от 16.06.2021 №30984 содержит указание на неуплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 2671,25р. (л.д.19), требование от 30.10.2021 №88958 вновь содержит указание на неуплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 2671,25р. (л.д.15), что не соответствует требованиям налогового законодательства.

С учетом всего изложенного выше, указанная сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не подлежит взысканию с административного ответчика.

Все иные требования налогового органа касаются взыскания суммы пени.

Согласно положениям ст.75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.

Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.

Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств (драгоценных металлов) налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 настоящего Кодекса.

Суду не представлены данные, что налогоплательщику ранее с 01.12.2017 направлялись какие-либо требования о взыскании сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за 2017г., какие суммы взносов были определены к уплате, какова общая сумма начисленных пени за весь период неуплаты ( с учетом требования закона, что сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки). При этом суду также не представлены сведения и документы, что ранее в отношении суммы пени налогоплательщику направлялись требования об их уплате.

Суду не представлены сведения, что налоговым органом предпринимались меры ко взысканию в судебном порядке неуплаченных сумм страховых взносов и пени, до подачи заявления о выдаче судебного приказа в апреле 2022г., и что ранее в этой части выносились какие-либо судебные акты.

При этом, в требовании №88958 от 30.10.2021 (л.д.15) указано о неуплате суммы страховых взносов на обязательное медицинское страхование в размере 4016р. А в настоящем иске заявлены требования о взыскании суммы пени, начисленных на эту недоимку, что позволяет суду прийти к выводу, что ранее указанной даты меры ко взысканию задолженности не применялись.

При этом, указание в исковом заявлении об актуальной сумме задолженности в рамках указанных требований в размере 7680,97руб. ничем объективно не подтверждено, налоговым органом не представлено суду каких-либо сведений о произведенных ФИО1 платежах, об уплате каких-либо сумм.

В связи с изложенным, оснований для взыскания с административного ответчика сумм пени суд не усматривает.

И в удовлетворении всех требований административного истца суд отказывает.

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №17 по Воронежской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам и пени

Согласно ст.298 КАС РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в Воронежский областной суд через Нововоронежский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ю.В.Аксенова

Мотивированное решение изготовлено 09.12.2022 года