05RS0№-83

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

29 мая 2023 года <адрес>

Советский районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Гаджиева Х.К. при секретаре – ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Дагестанэнерго» к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленные услуги,

установил:

ООО «Дагестанэнерго» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленные услуги. В обоснование иска указано, что ответчик является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

В связи с неисполнением обязательств по своевременной и полной оплате оказанных услуг по отоплению и за горячую воду за Ответчиком образовалась задолженность в размере 143305 рублей, 07 копеек.

Просит взыскать с ответчика в пользу ООО «Дагестанэнерго» задолженность за потребленные коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 143 305 рублей, 07 копеек, в том числе: по отоплению в размере – 131 664 рубля, 06 копеек, по горячему водоснабжению в размере 0 рублей, 00 копеек, пеня за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере – 11 641 рубль, 01 копейка, а также государственную пошлину в размере - 4066 рублей и расходы на услуги представителя в размере - 3000 рублей.

Представитель истца по доверенности ФИО4 в исковом заявлении просил, в случае неявки представителя ООО «Дагестанэнерго» рассмотреть дело в соответствии с п.5 ст.167 ГПК РФ по существу, в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, навправил заявление и применении сроков исковой давности к заявленным истцом требованиям.

Исследовав письменные материалы, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Согласно ч.1 ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно части 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Из материалов дела следует, что ФИО2 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

В связи с неисполнением обязательств по своевременной и полной оплате оказанных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, за Ответчиком образовалась задолженность в размере 143305 рублей 07 копеек.

ООО «Дагестанэнерго» 17.01.2023г. обратилось к мировой судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО2 суммы задолженности за жилищно-коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 143305 рублей 07 копеек, пени в размере 11641 рублей 01 копеек, расходов по уплате государственной пошлины в размере 4066 рублей, а также расходов на представителя в размере 3 000 рублей.

Определением мирового судьи судебного участка № <адрес> от 17.01.2023г. в принятии заявления в выдаче судебного приказа было отказано.

Согласно представленному истцом расчету у ответчика имеется задолженность по оплате коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за отопление в размере 131664 рублей 06 копеек, за горячую воду 0 рублей.

У суда не имеется оснований не доверять расчету истца, поскольку он составлен без нарушения законодательства, ответчик свой расчет не представил.

Ответчиком подано ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соответствии с ч. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В силу п. 41 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от дата N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. (ст. 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ и п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Истцом заявлены требования о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.11.2018г. по 31.07.2022г.

Согласно ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Разрешая ходатайство ответчика о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности, суд, руководствуясь ст. ст. 195, 186, 199, ч. 1 ст. 200 ГК РФ, п. п. 17, 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата № «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» и, исходя из периода задолженности с 01.11.2018г. по 31.07.2022г., а также даты обращения истца к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа 17.01.2023г., приходит к выводу о частичном удовлетворении требований, поскольку на момент подачи искового заявления, срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.11.2018г. по ДД.ММ.ГГГГ истек.

Применение судом последствий пропуска срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований в части взыскания задолженности за период с 01.11.2018г. по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за отопление в размере 27 297, 39 руб., за горячую воду – 0 рублей.

Таким образом, исходя из смысла приведенных выше правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению, указание в платежных документах сведений о наличии задолженности за предшествующие периоды не умаляет прав истца по оплате коммунальных услуг за те периоды, в отношении которых срок исковой давности не истек.

Разрешая спор по существу, с учетом установленных по делу обстоятельств, правоотношений сторон, а также закона подлежащего применению по данному делу, суд соглашается с представленным стороной истца расчетом задолженности за оказанные жилищно-коммунальные услуги с применив к данному расчету сроки исковой давности, в связи с чем приходит к выводу о частичном удовлетворении иска и взыскании с ФИО2 в пользу ООО «Дагестанэнерго» задолженности по оплате за коммунальные услуги за период с 01.04.2020г. по 31.07.2022г. в сумме 27 297, 39 рублей.

Истцом также в соответствии со ст. 155 ч. 14 ЖК РФ заявлены требования о взыскании с ответчика пени в размере 11641 рублей 01 копеек.

По смыслу ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, собственники и наниматели жилых помещений по договору социального найма, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пеню, размер которой установлен законом и не может быть увеличен.

Согласно п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» пеня, установленная ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (п. 1 ст. 333 ГК РФ).

В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, период просрочки исполнения ответчиком обязательств, сумму задолженности по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, учитывая положения ст. 333 ГК РФ, приходит к выводу о наличии оснований для уменьшения размера пени до 3000 рублей.

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителей.

Принимая во внимание, что в суд не представлены сведения подтверждающие доводы истца о то, что им произведена оплата представительских, суд считает необходимым в части взыскания с ответчика представительских расходов в сумме 3 000 рублей, отказать.

Согласно части первой статьи 98 ГПК Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК Российской Федерации; в случае, если иск удовлетворен частично, указанные в названной статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ООО «Дагестанэнерго» к ФИО2 о взыскании задолженность за коммунальные услуги, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № № в пользу ООО «Дагестанэнерго» задолженность за коммунальные услуги за период с 01.04.2020г. по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 27 297,39 рублей, пени в размере 3 000 рублей и государственную пошлину в размере 1018,92 рублей, а всего 31 316 (тридцать одна тысяча триста шестнадцать) рублей 31 копеек.

В удовлетворении остальной части исковых требований ООО «Дагестанэнерго» к ФИО2 о взыскании задолженность за коммунальные услуги, расходов на услуги представителя, государственной пошлины – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Советский районный суд <адрес>.

Председательствующий: судья Гаджиев Х.К.