УИД 77RS0013-02-2025-002377-51
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 апреля 2025 года адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Семенихиной А.Ю.,
при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3442/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, в обоснование своих исковых требований указав, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации серии 77-АО № 010321 от 26.04.2012. В указанном жилом помещении зарегистрированы ФИО1 (истец), ФИО2 (ответчик), фио, что подтверждается выпиской из домовой книги. У ответчика имеется другое жилье, в спорном жилом помещении ответчик не проживает. Обязательств по оплате жилья и коммунальных услуг ответчик не выполняет, что подтверждается платежными документами. На основании изложенного истец, просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, снять ответчика с регистрационного учета по месту жительства в спорном жилом помещении.
Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом.
В порядке ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчика, участвующего в деле.
Суд, выслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как указано в ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Судом установлено и следует из материалов дела, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации серии 77-АО № 010321 от 26.04.2012.
В указанном жилом помещении зарегистрированы ФИО1 (истец), ФИО2 (ответчик), фио, что подтверждается выпиской из домовой книги.
Из пояснений истца следует, что у ответчика имеется другое жилье, в спорном жилом помещении ответчик не проживает.
Обязательств по оплате жилья и коммунальных услуг ответчик не выполняет, что подтверждается платежными документами.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доводы истца суд находит заслуживающими внимания, поскольку они последовательны, непротиворечивы, и подтверждены совокупностью относимых, допустимых, достоверных и достаточных доказательств.
Ответчиком сведений, опровергающих изложенные истцом обстоятельства, не представлено, в связи с чем, заявленные истцом требования суд считает законными, и обоснованными, поскольку ответчик в настоящее время в квартире не проживает, собственником спорной квартиры не является, соглашение о пользовании спорным жилым помещением между сторонами отсутствует, ответчик право на пользование квартирой утратил.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 25 апреля 1995 года № 3-П указано на то, что регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.
В то же время, в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 02 февраля 1998 года № 4-П обращено внимание на то, что право гражданина Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации не является абсолютным.
Оценивая вышеизложенное, суд считает необходимым требования истца удовлетворить и признать ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: адрес.
В соответствии с подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
При таких обстоятельствах, ответчик подлежит снятию с регистрационного учета в квартире, расположенной по адресу: адрес.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать ФИО2, паспортные данные, утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: адрес.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2, паспортные данные, с регистрационного учета в жилом помещении – квартире, расположенной по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 30 апреля 2025 года
Судья фио
.