УИД 11RS0001-01-2023-010036-39 Дело № 2а-8787/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Прилеповой Н.Н.,
при секретаре Самсонове А.Е.,
с участием административного ответчика судебного пристава-исполнителя ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании 17 октября 2023 года в г.Сыктывкаре административное дело по административному исковому заявлению МУП МОГО «Сыктывкар» «Жилкомуслуги» к судебному приставу-исполнителю ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми ФИО1, начальнику отделения - старшему судебному приставу ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми ФИО2, УФССП России по Республике Коми, ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми о признании незаконными действий (бездействия),
установил:
МУП МОГО «Сыктывкар» «Жилкомуслуги» обратилось в суд с административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми ФИО1, начальнику отделения - старшему судебному приставу ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми, УФССП России по Республике Коми ФИО2 о признании незаконными действий (бездействия), выразившихся в ненаправлении постановления от ** ** ** об окончании исполнительного производства и невозвращении в адрес взыскателя оригинала исполнительного документа - судебного приказа №... в отношении ФИО3, признании незаконным действий (бездействия), выразившихся в утере исполнительного документа - судебного приказа №... в отношении ФИО3; признании незаконным действий (бездействия) начальника отделения - старшего судебного пристава ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми ФИО2, выразившихся в непринятии мер по обеспечению своевременной отправке исполнительных документов взыскателю.
В обоснование заявленных требований указано, что в производстве ОСП по г.Сыктывкару № 1 УФССП России по Республике Коми находилось исполнительное производство №...-ИП, возбужденное на основании судебного приказа №..., выданного мировым судьей Краснозатонского судебного участка г.Сыктывкара Республики Коми о взыскании в пользу МУП МОГО «Сыктывкар» «Жилкомуслуги» с ФИО3 задолженности по уплате коммунальных платежей в размере 18 068,39 рублей. ** ** ** исполнительное производство №...-ИП окончено судебным приставом-исполнителем ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми ФИО1 на основании пункта 3 части 1 статьи 46 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с невозможностью установления местонахождения должника, его имущества либо получить сведения о принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вклада или на ранении в кредитных организациях. Постановление об окончании исполнительного производства, а также оригинал судебного приказа №... в адрес взыскателя до настоящего времени не возвращён, об окончании исполнительного производства взыскатель узнал из сведений, размещённых в базе исполнительных производств ФССП России на официальном сайте.
Судом к участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены ОСП по г.Сыктывкару № 1 УФССП России по Республике Коми, УФССП России по Республике Коми, в качестве заинтересованного лица - ФИО4
Административный истец, извещённый надлежащим образом, в судебное заседание не направил своего представителя.
Административный ответчик судебный пристав-исполнитель ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми ФИО1 в судебном заседании с административными исковыми требованиями согласился, пояснил, что постановление об окончании исполнительного производства и исполнительный документ в адрес взыскателя не направлялись, судебный приказ действительно утерян, до настоящего времени с заявлением о выдаче дубликата исполнительного производства ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми не обращались.
Иные административные ответчики, заинтересованное лицо, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
Судом дело рассмотрено при имеющейся явке лиц, участвующих в деле.
Выслушав административного ответчика, исследовав материалы дела, оценив в соответствии со статьей 84 Кодекса административного судопроизводства РФ представленные сторонами доказательства и установленные по делу обстоятельства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 46 (частями 1 и 2) Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Реализуя указанные конституционные предписания, статьи 218 и 360 Кодекса административного судопроизводства РФ, часть 1 статьи 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ) предоставляют гражданину, организации, иным лицам право оспорить в суде постановления должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие), если он полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Таким образом, для удовлетворения административного иска необходимо установить несоответствие действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
Как следует из материалов дела и установлено судом, в ОСП по г. Сыктывкару № 1 УФССП России по Республике Коми велось исполнительное производство №...-ИП, возбужденное на основании судебного приказа №..., выданного мировым судьей Краснозатонским судебным участком г.Сыктывкара Республики Коми, о взыскании в пользу МУП МО ГО «Сыктывкар» «Жилкомуслуги» с ФИО3 задолженности по уплате коммунальных платежей в размере 18 068,39 рублей.
Согласно адресной справке, выданной Управлением по вопросам миграции МВД по Республике Коми, в настоящее время фамилия ФИО3 - ФИО5.
По итогам проведенного комплекса мер принудительного исполнения требований исполнительного документа, судебным приставом-исполнителем установлено, что невозможно определить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях.
** ** ** указанное исполнительное производство окончено, о чем судебным приставом-исполнителем ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП по Республике Коми ФИО1 принято постановление об окончании исполнительного производства и возврате исполнительного документа взыскателю.
Административным истцом факт получения исполнительного документа - судебного приказа №..., выданного мировым судьей Краснозатонским судебным участком г.Сыктывкара Республики Коми, а также копии постановления об окончании исполнительного производства оспаривается, ответчиком не опровергнут и признается.
Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными судом доказательствами.
Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством РФ случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам РФ (статья 2 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).
Исполнительное производство осуществляется на принципах законности; своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; уважения чести и достоинства гражданина; неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (статья 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).В силу частей 1, 2 статьи 5 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.
Согласно статье 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» (далее Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ) в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Сотрудник органов принудительного исполнения обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций (статья 13 Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ).
Пунктом 3 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ определено, что исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона.
Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества (пункт 3 часть 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).
Пункт 1 части 6 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ предусматривает обязанность по направлению копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства взыскателю и должнику не позднее дня, следующего за днем его вынесения.
В соответствии с частью 5 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ в случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Из положений части 5 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ следует, что ограничения, касающиеся предъявления к исполнению исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, к которым отнесен судебный приказ, предусмотрено в случае окончания исполнительного производства на основании пункта 4 части 1 указанной статьи, при этом, ограничений к предъявлению исполнительного документа согласно указанному перечню при невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ указанная норма не содержит.
Согласно материалам дела и объяснениям административного ответчика в судебном заседании оригинал исполнительного документа утерян, после окончания исполнительного производства №...-ИП судебный приказ мирового судьи Краснозатонского судебного участка г.Сыктывкара от ** ** ** №... и постановление об окончании исполнительного производства в адрес взыскателя не направлялись.
Неисполнение судебным приставом-исполнителем предусмотренной статьями 46, 47 Закона об исполнительном производстве обязанности возвратить взыскателю исполнительный документ, безусловно, не может не нарушать права взыскателя, как стороны исполнительного производства, так как лишает его возможности своевременно повторно предъявить исполнительный документ к исполнению.
Таким образом, установленные по административному делу обстоятельства свидетельствуют о несоответствии действий судебного пристава-исполнителя целям и задачам, преследуемым Законом об исполнительном производстве, как направленным на получение взыскателем средств в рамках принудительного исполнения судебного акта.
При разрешении заявленных требований судом установлено, что судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Сыктывкару № 1 УФССП России по Республике Коми ФИО1 допущено бездействие, выразившееся в ненаправлении исполнительного документа, который административным ответчиком был утерян, взыскателю по исполнительному производству №...-ИП, а также постановления об окончании исполнительного производства №...-ИП, которое признается судом незаконным.
В соответствии со статьями 64, 68 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ судебный пристав-исполнитель является процессуально самостоятельным лицом, определяющим на свое усмотрение тот круг исполнительных действий и мер принудительного характера, которые необходимо принять для исполнения требований исполнительного документа. Выбор конкретных исполнительных действий в соответствии с законодательством об исполнительном производстве входит в полномочия судебного пристава-исполнителя, осуществляется им исходя из конкретных обстоятельств исполнительного производства, в том числе и предмета исполнения.
Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ старший судебный пристав возглавляет подразделение судебных приставов федерального органа принудительного исполнения и территориального органа принудительного исполнения по непосредственному осуществлению установленного порядка деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также исполнению законодательства об уголовном судопроизводстве по делам, отнесенным уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации к подследственности органов принудительного исполнения.
В соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ старший судебный пристав, в том числе, организует работу подразделения судебных приставов; организует работу подразделения судебных приставов; обеспечивает принятие мер по своевременному и полному исполнению судебными приставами-исполнителями судебных актов, актов других органов и должностных лиц, утверждает постановления судебных приставов-исполнителей в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
Исходя из положений пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ формой контроля за решением, действием (бездействием) судебного пристава-исполнителя со стороны вышестоящего должностного лица является проверка таких решений, действий (бездействия) в порядке подчиненности на основании заявлений сторон исполнительного производства, иных заинтересованных лиц.
Исходя из анализа вышеизложенного законодательства судебный пристав-исполнитель является процессуально самостоятельным лицом в исполнительном производстве и несет персональную ответственность за законность своих действий (бездействия), в связи с чем, незаконного бездействия начальника отделения - старшего судебного пристава ОСП по г. Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми ФИО2 по данному делу не установлено.
При таких обстоятельствах, с учётом указанных положений законодательства, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
административное исковое заявление МУП МО ГО «Сыктывкар» «Жилкомуслуги» к судебному приставу-исполнителю ОСП по г.Сыктывкару № 1 УФССП России по Республике Коми ФИО1, начальнику отделения - старшему судебному приставу ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми ФИО2, УФССП России по Республике Коми, ОСП по г.Сыктывкару № 1 УФССП России по Республике Коми о признании незаконными действий (бездействия) - удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП по г.Сыктывкару № 1 УФССП России по Республике Коми ФИО1, выразившееся в ненаправлении постановления от ** ** ** об окончании исполнительного производства №...-ИП и невозвращении в адрес взыскателя оригинала исполнительного документа - судебного приказа от ** ** ** №..., выданного мировым судьёй Краснозатонского судебного участка г.Сыктывкара Республики Коми.
Признать незаконным действие судебного пристава-исполнителя ОСП по г.Сыктывкару № 1 УФССП России по Республике Коми ФИО1, выразившееся в утере судебного приказа от ** ** ** №..., выданного мировым судьёй Краснозатонского судебного участка г.Сыктывкара Республики Коми.
В удовлетворении требований МУП МО ГО «Сыктывкар» «Жилкомуслуги» к начальнику отделения - старшему судебному приставу ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП по Республике Коми ФИО2, ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми, УФССП России по Республике Коми о признании незаконным бездействия в рамках исполнительного производства №...-ИП, выразившегося в непринятии мер по обеспечению своевременной отправке исполнительных документов взыскателю, - отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Председательствующий Н.Н. Прилепова