УИД: 61RS0061-01-2025-000002-38
№ 2а-112/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«29» января 2025 года ст. Вешенская
Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Романова С.А.,
при секретаре Власовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 21 по Ростовской области к административному ответчику ФИО1 – «О взыскании задолженности по пени»,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 21 по Ростовской области обратилась в суд с административным иском к административному ответчику ФИО1 о взыскании недоимки по пени, указав, что на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России № 21 по Ростовской области состоит в качестве налогоплательщика ФИО1 ФИО2 органом в отношении ФИО1 выставлено требование от 16.05.2023 г № 351, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС. В связи с неоплатой в установленные сроки налоговой инспекцией ФИО1 на сумму 275 908,23 рублей в соответствии с ст.75 НК РФ налоговым органом начислены пени в размере 15 009,41 рублей за период с 05.02.2024 г по 17.05.2024 г.
Просили заявленные требования удовлетворить, взыскать с ФИО1 задолженность по пени (отрицательное сальдо ЕНС) в размере 15 009,41 рублей, а также государственную пошлину.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 21 по Ростовской области в судебное заседание не явился, в заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился.
Согласно ч. 1 ст. 24 КАС РФ административное исковое заявление к гражданину, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть подано в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Дело рассмотрено в отсутствие участвующих в административном деле лиц в соответствии с ч. 2 ст. 150 КАС РФ.
Суд, изучив доводы, изложенные в административном исковом заявлении, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Ответчик ФИО1 состоит на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России № 21 по Ростовской области в качестве налогоплательщика.
ФИО1 был исчислен:
- земельный налог: за 2017 год по сроку уплаты 03.12.2018 г в сумме 1458,94 рублей (налог взыскивается по судебному приказу № 2а-526/2019 от 25.10.2019 г), за 2018 год по сроку уплаты 02.12.2019 г в сумме 502,00 рублей (налог взыскивается по судебному приказу № 2а-79/2020 от 04.02.2020 г);
- налог на имущество: за 2017 год по сроку уплаты 03.12.2018 г в сумме 123774,96 рублей (налог взыскивается по судебному приказу № 2а-526/2019 от 25.10.2019 г), за 2018 год по сроку уплаты 02.12.2019 г в сумме 311,00 рублей (налог взыскивается по судебному приказу № 2а-79/2020 от 04.02.2020 г);
- транспортный налог: за 2017 год по сроку уплаты 03.12.2018 г в сумме 33666,46 рублей (налог взыскивается по судебному приказу № 2а-526/2019 от 25.10.2019 г.); за 2018 год по сроку уплаты 02.12.2019 г в сумме 53405,00 рублей (налог взыскивается по судебному приказу № 2а-79/2020 от 04.02.2020 г).
- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 года (в фиксированном размере, зачисляемые на выплату страховой пенсии, за расчетные периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2022 года)
По состоянию на текущую дату данные налоги не уплачены.
В связи с тем, что в установленные НК РФ сроки обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов должником не исполнена, на сумму образовавшейся задолженности (отрицательное сальдо ЕНС) в соответствии со статьей 75 НК РФ начислены пени в размере 15009,41 рублей за период с 05.02.2024 г по 17.05.2024 г.
ФИО2 органом выставлено требование от 16.05.2023 г № 351, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС.
Факт направления требования в адрес налогоплательщика подтверждается отправлением через личный кабинет налогоплательщика.
В связи с введением с 01.01.2023 единого налогового счета (ЕНС), на котором формируется и подлежит учету вся совокупная обязанность налогоплательщика (общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик), пени рассчитываются на отрицательное сальдо, т.е. на общую сумму задолженности.
В соответствии с п. 3 ст. 69 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании. Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.
На настоящее время отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщиком не погашено.
В соответствии со статьей 11 НК РФ задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации признается общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных НК РФ, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных НК РФ. равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.
В соответствии с п. 6 ст. 11.3 НК РФ сумма пеней, рассчитанная в соответствии с ст. 75 НК РФ учитывается в совокупной обязанности со дня учета на едином налоговом счете недоимки на отрицательное сальдо за период с 05.02.2024 г по 17.05.2024 г.
Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Мировым судьей судебного участка № 1 Шолоховского судебного района Ростовской области 12.07.2024 г вынесено определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1 о взыскании пени на отрицательное сальдо.
Согласно пункта 3 подпункта 1, 2 ст. 48 Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:
1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;
2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
Таким образом, на основании изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении требований и взысканию с административного ответчика ФИО1 суммы пени на отрицательное сальдо в размере 15 009,41 рублей за период с 05.02.2024 г по 17.05.2024 г и государственной пошлины в сумме 4000 рублей.
Статья 111 КАС РФ предусматривает, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 290 КАС РФ суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России №21 по Ростовской области к административному ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по пени - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 <данные изъяты> задолженность по пени (отрицательное сальдо ЕНС) в размере 15 009,41 рублей, в пользу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 21 по Ростовской области (Банк получателя: Отделение Тула Банка России//УФК по Тульской области г. Тула, Номер счета банка получателя 40102810445370000059, Получатель: УФК по Тульской области (Межрегиональная ИФНС по управлению долгом) Номер казначейского счета 03100643000000018500, ИНН <***>, КПП 770801001, БИК 017003983, КБК 18201061201010000510).
Взыскать с ФИО1 <данные изъяты>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца.
Судья: С.А. Романов