К делу №2-3772/2023

ЗАОЧНОЕ

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Геленджик 11 декабря 2023 г.

Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Попова П.А.,

при ведении протокола помощником судьи Горяиновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственной жилищной инспекции Краснодарского края к ФИО1 о признании недействительными решений, принятых общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме,

УСТАНОВИЛ:

Государственная жилищная инспекция Краснодарского края обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании недействительными решений, принятых общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, оформленные протоколом №1/2023 от 24.03.2023г..

В обоснование исковых требований указала, что на рассмотрение в госжилинспекцию края поступило заявление УК «ЗАРЯ» от 07.04.2023 вх. № Л75-1652 о внесении изменений в реестр лицензий Краснодарского края в части включения сведений о многоквартирном доме по адресу: <адрес>, в перечень многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением собственниками помещений в МКД с УК «ЗАРЯ» договора управления на основании решения собственников помещений в МКД, оформленного протоколом от 24.03.2023 № 1/2023, что послужило основанием для изучения госжилинспекцией края протокола, реестра собственников помещений в МКД и приложенных к нему документов. В ходе изучения госжилинспекцией края указанных документов установлено следующее. Согласно информации, представленной в Протоколе, в связи с отсутствием данной информации в ГИС ЖКХ, общая площадь помещений (жилых и нежилых) в МКД составляет 5376,5 кв.м, что равняется 100% голосов от общего числа всех собственников помещений в МКД. В госжилинспекцию края поступили обращения от собственников помещений в МКД о том, что данные собственники участия в указанном собрании не принимали, по вопросам повестки дня не голосовали: кв. № 137,8 кв.м., заявление от 06.04.2023 № 075-7585/23), кв. № (35,2 кв.м., заявление № 075-7886/23 от 10.04.2023 ), кв. № (65,1 кв.м., заявление от ДД.ММ.ГГГГ №), кв. №,27,51,1-12 (1051,2 кв.м., заявление от 10.04.2023 № 075-7830/23). Таким образом, госжилинспекцией края к подсчету кворума не принимаются решения собственников вышеуказанных помещений в МКД. Госжилинспекцисй края произведен расчет кворума и установлено, что в указанном общем собрании приняли участие собственники помещений в МКД, обладающие 2617 кв.м,, что соответствует 48,67 % голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в МКД (2617/5376,5*100=48,67), следовательно, при принятии решений не имелся кворум, собрание не было правомочно принимать решения, указанные в повестке, в том числе и о выборе управляющей организации.

В судебное заседание представитель Государственной жилищной инспекции Краснодарского края не явился, направив в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явилась, была извещена о времени и месте судебного заседания, но от получения судебного извещения отказались, о чем свидетельствует отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 35346087119317.

В соответствии со ст.117 ГПК РФ при отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Представитель третьего лица ООО УК «Заря» в судебное заседание не явился.

Дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд находит, что иск обоснован и подлежит удовлетворению.

Из протокола №1/2023 от 24.03.2023г. общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, следует, что на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняты решения по 13 вопросам повестки, в том числе и о выборе управляющей организацией ООО УК «Заря».

В соответствии с ч.3 ст. 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Согласно распечаток из ГИС ЖКХ в госжилинспекцию Краснодарского края поступили обращения от собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, (кв. № 137,8 кв.м., заявление от 06.04.2023 № 075-7585/23), кв. № (35,2 кв.м., заявление № 075-7886/23 от 10.04.2023 ), кв. № (65,1 кв.м., заявление от 10.04.2023 № 075-7893/23), кв. № (1051,2 кв.м., заявление от 10.04.2023 № 075-7830/23) о том, что данные собственники участия в указанном собрании не принимали, по вопросам повестки дня не голосовали.

Госжилинспекцисй края произведен расчет кворума и установлено, что в указанном общем собрании приняли участие собственники помещений в МКД, обладающие 2617 кв.м,, что соответствует 48,67 % голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в МКД (2617/5376,5*100=48,67), следовательно, при принятии решений не имелся кворум.

В силу ст.181.5. ГК РФ если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума.

Руководствуясь ст.ст.194, 198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Государственной жилищной инспекции Краснодарского края удовлетворить.

Признать недействительными решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, оформленные протоколом №1/2023 от 24.03.2023г..

Заочное решение может быть пересмотрено по заявлению ответчика в течение 7 дней со дня вручения ему копии данного решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 1 месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене данного решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение 1 месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через горсуд.

Судья: