Дело ---а-506/2025
УИД 26RS0028-01-2025-000716-35
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 июля 2025 года г. Светлоград
Петровский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Москвитиной К.С.,
при секретаре судебного заседания Христюченко М.В.,
рассмотрев в судебном заседании в помещении Петровского районного суда административное дело по административному иску Межрайонной инспекции ФНС России --- по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
установил :
Межрайонная инспекция ФНС России № 14 по Ставропольскому краю обратилась в суд с указанным административным иском в котором с учетом уточненных требований, просила взыскать с ФИО1 задолженность в общем размере 25 834 рублей 02 копеек. Также просили восстановить срок, для предъявления в суд административного искового заявления.
Свои требования обосновывает тем, что ФИО1 состоит на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю в качестве налогоплательщика. В нарушение действующего законодательства ФИО1 требования об уплате налогов не исполнил.
В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной инспекции ФНС России № 14 по Ставропольскому краю не явился, хотя о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом. Просит рассмотреть дело в отсутствие представителя Межрайонной инспекции ФНС России № 14 по Ставропольскому краю.
Административный ответчик ФИО1, в судебное заседание не явился. Был надлежаще извещен, об уважительных причинах своей неявки суд не уведомил.
Суд считает возможным рассмотреть настоящее административное исковое заявление в отсутствии неявившихся участников процесса, поскольку их явка не признана судом обязательной.
Изучив материалы дела, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Обязанность по оплате законно установленных налогов и сборов предусмотрена статьей 57 Конституции Российской Федерации.
Принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, в том числе виды налогов и сборов, основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исчисления обязанностей по уплате налогов и сборов, а также права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.
Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (пункт 1 статьи 8 Налогового кодекса Российской Федерации).
Статьёй 45 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога. Налоговым периодом в соответствии с пунктом 1 статьи 393 Налогового кодекса Российской Федерации является календарный год.
Наряду с обстоятельствами, послужившими основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, выяснению подлежат также обстоятельства, связанные с соблюдением налоговым органом установленного статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации и статьей 286 Кодекса административного судопроизводства РФ срока на обращение в суд и уважительностью причин в случае его пропуска. Указанные обстоятельства являются юридически значимыми при разрешении данной категории споров и, учитывая публичный характер правоотношений, подлежат исследованию судом независимо от того, ссылались ли на них стороны в ходе судебного разбирательства.
При этом вопрос о соблюдении налоговым органом срока для обращения в суд с административным иском о взыскании с налогоплательщика задолженности по налогам и обязательным платежам подлежит выяснению одновременно с установлением размера задолженности по налогам, так как в силу прямого указания налогового законодательства право налогового органа на обращение в суд с требованиями о взыскании задолженности зависит также и от суммы недоимки.
В силу статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового кодекса Российской Федерации.
Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины, и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 358 НК РФ).
Налоговые ставки по правилам п. 1 ст. 361 НК РФ устанавливаются законами субъектов РФ соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместительности транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства и одну единицу транспортного средства. Закон Ставропольского края «О транспортном налоге» № 52-кз от 27.11.2002г. определил ставки налога и льготы.
Пункт 1 статьи 362 НК РФ предусматривает, что сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
Из представленных доказательств усматривается, что административный ответчик ФИО1, ИНН --- состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю.
Согласно сведениям, представленных в налоговый орган в соответствии с пунктом 4 ст.85 НК РФ должник имеет следующее имущество, признаваемое объектом налогообложения:
- легковой автомобиль ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак --- с 07.12.2006 года;
- легковой автомобиль КИА КЛАРУС, государственный регистрационный знак с 20.11.2018 года.
В соответствии с Федеральным законом от 20.10.2005 N 131-ФЗ в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.
Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом (п. 4 ст. 397 НК РФ).
Межрайонной инспекцией ФНС России № 3 по Ставропольскому краю ФИО1 исчислен транспортный налог:
- за налоговый период 2020 год в размере 4830 рублей.
- за налоговый период 2021 год в размере 3 463 рублей.
Из материалов дела следует, что ФИО1 как собственнику имущества 01.09.2021 года было направлено налоговое уведомление --- от 01.09.2021 года об уплате в срок до 01.12.2021 года транспортного налога за 2020 год в размере 4830 рублей, 01.09.2022 года было направлено налоговое уведомление --- об уплате в срок до 01.12.2022 года транспортного налога за 2021 год в размере 3 463 рублей, из которых: 1450 рублей по коду ОКТМО 07731000, и 2013 рублей по коду ОКТМО7362015801.
Также, в период с 10 марта 2016 года по 03 декабря 2020 года административный ответчик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, что подтверждается Выпиской из ЕГРИП от 18.09.2024 года (л.д. 13-14).
В связи с принятием Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона № 243 от 03.06.2016 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» (в редакции Федерального закона от 19.12.2016 № 438-ФЗ) с 01.01.2017 налоговым органам переданы полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Согласно статье 6 Федерального закона № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.
В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд. Согласно статье 5 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», страхователи, в том числе - индивидуальные предприниматели и адвокаты, являются плательщиками страховых взносов. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 Федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ, должны были уплачивать соответствующие страховые взносы в Пенсионный Фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 12 настоящей статьи. Статьей 28 Федерального закона № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" установлена обязанность страхователей (индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающиеся частной практикой), не производящих выплаты физическим лицам, уплачивать страховые взносы в фиксированном размере, установленном Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ. Согласно статье 16 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за плательщиками страховых взносов, указанными в настоящего Федерального закона, производится ими самостоятельно в соответствии со настоящего Федерального закона. Статья 15 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ предусматривает, что в случае прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя до конца плательщики страховых взносов обязаны до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно.
Учитывая положение статьи 25 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ неисполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты сумм страховых взносов. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в это время рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. В результате неуплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Фонд обязательного медицинского страхования ответчику начислены пени по недоимке (задолженности). В соответствии с частью 1.2 статьи 21 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ заявление о взыскании подается органом контроля за уплатой страховых взносов, пеней и штрафов.
В постановлении от 17 декабря 1996 года № 20-П и определении от 04 июля 2002 года № 202-О Конституционный Суд Российской Федерации указал, что налоговое обязательство состоит в обязанности налогоплательщика уплатить определенный налог, установленный законом. Неуплата налоге, в срок должна быть компенсирована погашением задолженности по налоговому обязательству, полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога. Поэтому к сумме собственно не внесенного в срок налога законодатель вправе добавить дополнительный платеж - пеню как компенсацию потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в срок. Данная мера носит восстановительный характер.
За неуплату в установленный срок страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на неоплаченные суммы страховых взносов были начислены и в дальнейшем доначислены пени.
Согласно статьям 69 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации ФИО1 23.07.2023 года было направлено требование --- об уплате в срок до 11.09.2023 года числящейся за ним задолженности в виде:
- транспортный налог с физических лиц в размере 1450 рублей,
- транспортный налог с физических лиц в размере 561 рубль,
- транспортный налог с физических лиц в размере 14 248 рублей,
- налог на имущество физических лиц в размере 1 рубль,
- земельный налог в размере 1186 рублей,
- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 30 005,68 рублей,
- страховых взносов на обязательное медицинское страхование в размере 7791,78 рублей,
- пени в общем размере 36 740,70 рублей (л.д..21).
Требование --- направлено в личный кабинет налогоплательщика.
Как видно из материалов дела, административный ответчик ФИО1 зарегистрирован в качестве пользователя личного кабинета налогоплательщика с 01.01.2023 года (л.д. 34), в связи с чем направление ему налоговых уведомлений и требований через личный кабинет налогоплательщика является правомерным.
Налогоплательщиком обязанность по уплате налогов по требованию --- не исполнена. Документы, подтверждающие уплату недоимки по налогам, в материалах дела отсутствуют.
В соответствии с правовой позицией, высказанной Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 25 октября 2024 года № 48-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Верховного Суда Республики Карелия», нормативная регламентация направления и исполнения требования об уплате налоговой задолженности подверглась определенным изменениям с введением Федеральным законом от 14 июля 2022 года №-263-ФЗ институтов «единого налогового платежа» и «единого налогового счета».
До вступления в силу названного Федерального закона Налоговый кодекс Российской Федерации закреплял, что требование об уплате налога подлежит направлению налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, а требование об уплате задолженности по пеням - не позднее одного года со дня уплаты недоимки либо со дня, когда сумма пеней превысила 3000 рублей (пункт 1 статьи 70); требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты его получения (пункт 4 статьи 69), а максимальный срок, по истечении которого направленное требование считалось полученным налогоплательщиком, составлял шесть дней (пункт 6 статьи 69). Соответственно, налоговое законодательство исходило из самостоятельности требований об уплате недоимки и начисленных пеней.
Нововведения, связанные с единым налоговым счетом и единым налоговым платежом, предусмотрели, что недоимка и пени учитываются совместно на едином налоговом счете налогоплательщика и формируют его совокупную налоговую обязанность; если денежное выражение данной обязанности больше суммы внесенных для ее погашения денежных средств, образуется отрицательное сальдо единого налогового счета, в связи с которым и направляется требование об уплате задолженности (пункты 3 и 6 статьи 11.3 и пункт 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации). В свою очередь, исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо единого налогового счета на дату исполнения, тогда как в случае неисполнения этого требования взыскание задолженности производится в размере отрицательного сальдо с учетом как имеющейся недоимки по налогам, так и начисляемых на нее пеней (пункт 3 статьи 46, пункт 1 статьи 48 и пункты 1, 3 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации).
Таким образом, исходя из правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, налоговое обязательство состоит в обязанности налогоплательщика уплатить определенный налог, установленный законом; неуплата налога в срок должна быть компенсирована погашением задолженности по налоговому обязательству, полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога; поэтому к сумме собственно не внесенного в срок налога (недоимки) законодатель вправе добавить дополнительный платеж - пеню как компенсацию потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в установленный действующим законодательством срок.
В связи с тем, что в установленные НК РФ сроки обязанность по уплате налогов, сборов, ФИО1 не исполнена, по состоянию на 06.11.2023 года на сумму образовавшейся задолженности в соответствии со статьей 75 НК РФ начислены пени в размере 25834 рубля 02 копейки, из которых до 01.01.2023 года – 17916,92 рубля, не обеспеченные ранее мерами взыскания и часть пени в размере 7917,1 рублей – начислены после 01.01.2023 на недоимку, отраженную в сальдо ЕНС налогоплательщика.
Пени до 01.01.2023 года:
- пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года) за 2018 год на сумму 23400,00 рублей пени в размере 6416,28 рублей за период с 30.01.2019 года по 31.12.2022 года (за исключением периода с 01.04.2022 года по 02.10.2022 года);
- пени по страховым взносам па обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года) за 2019 год на сумму 26545 рублей пени в размере 7278,63 рублей за периоде 30.01.2019 года по 31.12.2022 года (за исключением периода с 01.04.2022 года по 02.10.2022 года);
- пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу; в том числе но отмененному, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года) за 2020 год на сумму 30005,68 рублей пени в размере 3982,50 рублей за период с 19.12.2020 года по 31.12.2022 года (за исключением периода с 01.04.2022 года по 02.10.2022 года);
- Пени по транспортному налогу ОКТМО 60641405 за 2016 год на сумму 561 рубль пени в размере 213,19 рублей с 19.12.2020 года по 31.12.2022 года (за исключением периода с 01.04.2022 года по 02.10.2022 года);
- пени по транспортному налогу ОКТМО 73620158 за 2016 год на сумму 562 рубля пени в размере 26.32 рублей за период с 02.12.2017 года по 31.12.2022 года. Текущий остаток на 11.04.2025 год составляет 26,32 рубля, (за исключением периода с 01.04.2022 года по 02.10.2022 года).
Часть пени, включенной в цену иска в размере 7917,1 рублей начислены после 01.01.2023 года на недоимку, отраженную в сальдо ЕНС за период с 01.01.2023 года по 06.11.2023 года.
Расчет задолженности, представленный административным истцом, административным ответчиком не оспорен и не опровергнут, альтернативного расчета не представлено.
Доказательств, подтверждающих, что данная сумма задолженности изменилась на дату рассмотрения дела, административным ответчиком не представлено.
Как следует из пункта 1 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках.
Пунктом 2 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обращение взыскания на денежные счета налогоплательщика в банках осуществляется по решению налогового органа, которое в силу пункта 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации должно быть вынесено не позднее двух месяцев после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога.
Согласно пункту 7 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах или при отсутствии информации о счетах налогоплательщика налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика в соответствии со статьей 47 Налогового кодекса Российской Федерации.
Порядок взыскания налоговой задолженности зависит от статуса налогоплательщика, которым обладает физическое лицо на момент применения процедуры принудительного взыскания налогов, страховых взносов, пени, штрафа.
Каждая из применяемых процедур взыскания налоговой задолженности, предусмотренная статьями 46, 47 и 48 Налогового кодекса Российской Федерации, носит самостоятельный характер, применяется независимо друг от друга, имеет свои сроки, по истечении которых налоговый орган утрачивает саму возможность принудительного взыскания налоговой задолженности.
Таким образом, взыскание с физического лица возможно при размещении в реестре одновременно и решения налогового органа и судебного акта о взыскании задолженности.
В последующем, на основании п.7, п.8 ст. 48 НК РФ производится обращение взыскания на имущество физического лица в порядке, предусмотренном законом, на основании исполнительного документа.
31.10.2023 года налоговым органом вынесено решение --- о взыскании задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) в банках, а также электронных денежных средств на сумму отрицательного сальдо ЕНС в размере 94112,97 рублей. Факт отправки подтверждается списком почтовых отправлений.
С 01 января 2023 г. в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, введены институты "Единый налоговый счет" (ЕНС) и "Единый налоговый платеж" (ЕНП), которые ведутся и учитываются в отношении каждого физического лица и организации.
В связи с внесенными изменениями начальное сальдо единого налогового счета организации или физического лица (далее - сальдо ЕНС) формируется 01 января 2023 г. на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31 декабря 2022 г. сведений о суммах неисполненных обязанностей и излишне уплаченных и взысканных обязательных платежей, и санкций (статья 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 3 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.
Положительное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, больше денежного выражения совокупной обязанности. При формировании положительного сальдо ЕНС не учитываются суммы денежных средств, зачтенные в счет исполнения соответствующей обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента.
Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
Нулевое сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, равна денежному выражению совокупной обязанности.
Согласно пункту 4 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации ЕНС ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества).
Инспекция обратилась в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с административного ответчика задолженности по налогам и сборам.
Мировым судьей судебного участка № 1 Петровского района Ставропольского края был вынесен судебный приказ от 23.01.2024 года. После поступления заявления от должника с возражением против исполнения судебного приказа мировой судья вынес определение об отмене судебного приказа от 06 сентября 2024 года.
С административным исковым заявлением налоговый орган обратился в суд 25.04.2025 (согласно штампу Почта России на конверте), т.е. то есть с пропуском установленного законом срока.
Согласно п.5 ст. 48 НК РФ пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Разрешая ходатайство административного истца о восстановлении пропущенного процессуального срока для обращения в суд с настоящими требования и оценивая приведенные в обосновании ходатайства доводы, суд исходит из того, что действующим законодательством определены сроки, в течение которых налоговые органы обязаны принять меры, направленные на поступление в бюджет предусмотренных законодательством о налогах и сборах налоговых платежей.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих определениях, положения статьи 95 Кодекса административного судопроизводства РФ устанавливают возможность восстановления судом пропущенного процессуального срока и направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников административного судопроизводства. Вопрос о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения (определения от 27 марта 2018 года N 611-О и от 17 июля 2018 года N 1695-О).
Кроме того, в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 25.10.2024 № 48-П указано, что налоговый орган обязан, осуществляя судебное взыскание налоговой задолженности с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, соблюсти и сроки инициирования взыскания (сроки на обращение за вынесением судебного приказа), и срок для обращения с административным исковым заявлением о взыскании такой задолженности (если вынесенный по его заявлению приказ был отменен), пропуск одного из них не может влечь автоматического отказа в удовлетворении требования налогового органа, заявленного в исковом производстве, когда судом установлены обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин такого пропуска, и имеются основания для его восстановления, в частности когда налоговый орган в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве ходатайствовал об этом.
Как следует из содержания искового заявления, на 11.04.2025 года актуальная сумма задолженности административного ответчика составляет 79 507 рублей 77 копеек.
До настоящего времени отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщиком не погашено, сведений тому суду не представлено.
Налог, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 г. № 20-П, - необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
Налоговое законодательство, в подпункте 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации конкретизируя данный принцип, указывает, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, и разделяет указанный принцип дополнительно на составные части: обязанность уплачивать налог в полном объеме; обязанность своевременно уплачивать налоги; обязанность уплачивать налоги в установленном порядке.
Ввиду изложенного, разрешая заявленное ходатайство административного истца о восстановлении пропущенного срока для предъявления настоящих административных требований, проанализировав представленные доказательства и принимая во внимание установленные по делу фактические обстоятельства, а также учитывая тот факт, что задолженность по налогам административным ответчиком в установленные законом сроки не оплачена, период пропуска процессуального срока является незначительным, суд приходит к мнению о наличии предусмотренных законом оснований для восстановления налоговому органу пропущенного процессуального срока на подачу настоящего административного иска и необходимости удовлетворения его требований.
Административный ответчик о дате, времени и месте рассмотрения настоящего дела была извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, доказательств уплаты образовавшейся за ним задолженности по платежам не представил, как и не представил письменных возражений относительно предъявленных к нему требований.
В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Вместе с тем, исходя из разъяснений, содержащихся в абз. 2 п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", о том, что при разрешении коллизий между ч. 1 ст. 114 КАС РФ и положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации судам необходимо руководствоваться положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации как специального федерального закона, регулирующего отношения, связанные с формированием доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а положениями п. 2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ предусмотрено, что суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, зачисляются в местный бюджет.
В связи с изложенным, суд считает необходимым взыскать с административного ответчика в доход Петровского муниципального округа государственную пошлину в размере 4000 рублей, так как административный истец от ее уплаты освобожден на основании п.п. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ.
Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
решил :
уточнённые административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 14 по Ставропольскому краю к ФИО1, паспорт --- о взыскании обязательных платежей и санкций – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, *** года рождения, уроженца ... (ИНН ---, место жительства: 356530, ...) задолженность в общем размере 25 834 рубля 02 копейки, в том числе:
- пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года) за 2018 год на сумму 23400 рублей пени в размере 6416,28 рублей.
- пени по страховым взносам па обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года) за 2019 год на сумму 26545 рублей пени в размере 7278,63 рублей,
- пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе но отмененному, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года) за 2020 год на сумму 30005,68 рублей пени в размере 3982,50 рублей,
- пени по транспортному налогу ОКТМО 60641405 за 2016 год на сумму 561 рубль пени в размере 213,19 рублей,
- пени по транспортному налогу ОКТМО 73620158 за 2016 год на сумму 562 рубля пени в размере 26,32 рублей,
-пени, начисленные за период с 01.01.2023 года по 06.11.2023 год в размере 7917,1 рублей.
Реквизиты для уплаты: УФК по Тульской области (межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом), ИНН <***>, КПП 770801001, расчетный счет № <***> отделение Тула Банка России, казначейский счет 03100643000000018500, БИК 017003983, КБК18201061201010000510, ОКТМО 0.
Взыскать с ФИО1 в доход Петровского муниципального округа Ставропольского края сумму государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья Москвитина К.С.
Мотивированное решение изготовлено 24 июля 2025 года.