Уникальный идентификатор дела
19RS0004-01-2023-000190-21
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Аскиз
26 апреля 2023 года Дело № 2-304/2023
Аскизский районный суд Республики Хакасия
в составе председательствующего судьи И.Р. Коголовского,
при секретаре А.А. Хольшиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6 к <адрес> Республики Хакасия, Администрации Есинского сельсовета <адрес> Республики Хакасия, ФИО7, ФИО8, ФИО9 о признании права собственности в порядке наследования,
с участием в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 обратилась в суд с исковым заявлением к <адрес> Республики Хакасия, Администрации Есинского сельсовета <адрес> Республики Хакасия, ФИО7, ФИО8, ФИО9 о включении в состав наследства земельного участка площадью 24,2 га, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения из Земель ТОО «Есинский», предоставленного ФИО5 на основании постановления администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и признании права собственности на него в порядке наследования, мотивировав исковые требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО5, после смерти которого открылось наследство, в том числе в виде испрашиваемого земельного участка. Истец и ответчики являются наследниками первой очереди, однако ответчики на наследственное имущество не претендуют. В установленные законом сроки истец наследственные права не оформила по причине отсутствия свидетельства на право собственности на земельный участок (пай).
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4
Участвующие в деле лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, истец и ответчики ФИО7, ФИО8, ФИО9, администрация Есинского сельсвета <адрес> Республики Хакасия просили рассмотреть дело в их отсутствие, в связи с чем суд в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрел дело в отсутствие участвующих в деле лиц.
Ответчиками ФИО7, ФИО8, ФИО9 в суд представлены заявление о полном признании исковых требований. В представленном в суд заявлении администрация Есинского сельсовета <адрес> Республики Хакасия указала, что не возражает против удовлетворения исковых требований. Третье лицо ФИО1 представила в суд заявление, в котором указала, что не возражает против удовлетворения исковых требований, ее ныне умерший супруг ФИО11 на наследственное имущество после смерти своего отца ФИО5 не претендовал, подтвердив, что истец ФИО6 фактически приняла наследство после смерти отца.
Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В силу ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
По смыслу п. 2 ст. 218, ст. 1111 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с требованиями п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
В силу пункта 2 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Способы принятия наследства определены статьей 1153 Гражданского кодекса РФ, пунктом 1 данной статьи установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно пункту 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в, частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В силу статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении земель товариществу с ограниченной ответственностью «Есинский» из земель бывшего совхоза «Есинский» в коллективную долевую собственность бесплатно предоставлено 23 620 га и утвержден земельный пай размером 24.2 га на каждого члена товарищества с ограниченной ответственностью «Есинский» согласно прилагаемому списку.
Согласно списку учредителей ТОО «Есинский», имеющих право на земельный пай, включен пенсионер ФИО5 (под номером 3).
Согласно свидетельству о смерти I-ПВ №, записи акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ.
Из ответа нотариуса Аскизского нотариального округа Республики Хакасия на запрос суда следует, что наследственное дело к имуществу ФИО5 не заводилось.
Имеющимися в материалах дела доказательствами, а также письменными заявлениями ответчиков – наследников первой очереди ФИО5 – ФИО7, ФИО8, ФИО9, а также письменным заявлением третьего лица ФИО1 подтверждается факт принятия ФИО6 наследства после смерти ее отца ФИО5 путем совершения действий, предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ, доказательств обратного в материалы дела не представлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что единственным наследником по закону, принявшим наследство после смерти ФИО5, является его дочь ФИО6, к которой перешло все наследственное имущество наследодателя, в том числе испрашиваемый земельный участок, в связи с чем исковые требования являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
включить в состав наследства, открывшегося ДД.ММ.ГГГГ со смертью ФИО5, земельную долю, площадью 24,2 га в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, северо-западная часть <адрес>, ЗАО «Есинское».
Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), право собственности в порядке наследования на земельную долю, площадью 24,2 га в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, северо-западная часть <адрес>, ЗАО «Есинское».
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Хакасия через Аскизский районный суд Республики Хакасия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий И.Р. Коголовский