УИД № 41RS0001-01-2023-009586-57

Дело № 2-669/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вилючинск 20 декабря 2023 года

Вилючинский городской суд Камчатского края в составе

председательствующего судьи Ищенко А.В.,

при секретаре судебного заседания Мясищевой Е.Э.,

с участием:

представителя истца ФИО1,

действующей по доверенности №КЭ – 18-18-23/254Д от 01.01.2023г.

ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Камчатскэнерго» к ФИО2 о взыскании задолженности за коммунальные услуги,

установил:

Истец - ПАО «Камчатскэнерго» обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности за коммунальные услуги в виде отопления, горячего водоснабжения, электроэнергии в размере 112 446 рублей 29 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же пени 15451 рубль 42 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и расходы по уплате государственной пошлины в размере 3758 рублей.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ответчик является собственником жилого помещения, расположенного в <адрес> пользовался коммунальными услугами. Согласно протоколу общего собрания собственников помещений МКД 27 по <адрес> в <адрес> принято решение заключить прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Ответчик, пользуясь коммунальными услугами, в установленные сроки оплату не производил, в связи с чем образовалась вышеуказанная задолженность, на которую в соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ начислена пеня. Судебный приказ, выданный мировым судьей на основании поступивших от ответчика возражений отменен ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем истец просит взыскать с ответчика в свою пользу образовавшуюся задолженность и пени, а также возместить понесенные по делу судебные расходы.

Представитель истца ПАО «Камчатскэнерго» ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям указанным в иске, считает возражения ответчика на иск необоснованными. Пояснила, что потребитель коммунальных услуг

Ответчик ФИО2, в судебном заседании исковые требования не признал в полном объёме, полагая необоснованным расчет исковых требований. На предложения суда предоставить его собственный расчет оплаты за потребляемые услуги в указанный в иске период времени, указал, что такого расчета у него не имеется, какой либо оплаты коммунальных услуг в указанный период он не производил. Пояснил, что он постоянно проживает в г. Вилючинске, а предоставляемыми услугами в принадлежащей ему <адрес> в <адрес> он не пользуется. Полагает, что он не обязан раз в полугодие доказывать то обстоятельство, что он не пользуется ГВС, плату за которое требует взыскать истец. Поддержал свои письменные возражения, в которых указал, что истцом представлен необоснованный расчет исковых требований, в котором не указано, на основании каких нормативных актов утверждены тарифы на коммунальные услуги. Кроме того, считает предъявленную ему задолженность по ГВС необоснованной, поскольку он этой услугой не пользуется, так как у него в квартире установлен электрический водонагреватель, о чем управляющей компании было достоверно известно, поскольку плата за ГВС в апреле и мае 2021 года не начислялась. Просит в исковых требованиях отказать в полном объёме (л.д.149).

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы настоящего дела, а также материалы гражданского дела № по заявлению ПАО «Камчатскэнерго» о выдаче судебного приказа, суд приходит к следующему.

Статьей 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и иных правовых актов.

В силу ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Данное положение согласуется с ч.3 ст.30 ЖК РФ, в соответствии с которой собственник жилого помещения несет бремя содержания своего помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В соответствии со ст.ст.153,155 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, плату за отведение сточных вод.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом (ч. 1 и ч. 2 ст. 157 ЖК РФ).

В соответствии с ч.7 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса (уплаты взносов за капитальный ремонт).

Из содержания ч. 12 ст. 161 ЖК РФ следует, что управляющие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 настоящего Кодекса, договоров, в том числе в отношении коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Вместе с тем, в соответствии с п.п. 8,13,14,17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных постановлением Правительства № 354 от 06 мая 2011 года, управляющая организация может приступить к предоставлению коммунальных услуг соответствующего вида собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в котором выбран способ управления управляющей организацией, только со дня начала поставки коммунального ресурса по договору о приобретении коммунального ресурса, заключенному управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией, а до наступления указанного события коммунальные услуги предоставляются собственникам и пользователям помещений в таком многоквартирном доме непосредственно ресурсоснабжающими организациями, для которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, заключение договора с потребителем является обязательным.

Подобное регулирование правоотношений направлено в данном случае на обеспечение стабильности оказания коммунальных услуг при смене по решению общего собрания собственников помещений одной управляющей организации на другую, либо при изменении способа управления многоквартирным домом.

Согласно п. 30 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных постановлением Правительства № 354 от 06 мая 2011 года 30, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный в письменной форме, вступает в силу и является обязательным для сторон со дня его подписания обеими сторонами. Условиями такого договора может быть предусмотрено, что права и обязанности сторон возникают с более поздней даты после даты вступления этого договора в силу. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем, указанной в пунктах 14, 15, 16 и 17 настоящих Правил. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, действует до даты (включительно) прекращения предоставления коммунальных услуг соответствующим исполнителем, указанной в пунктах 14, 15, 16 и 17 настоящих Правил.

В судебном заседании установлено, что жилое помещение – <адрес> в <адрес> является собственностью ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, в данном жилом помещении зарегистрированных лиц не имеется (л.д. 23-24, 25, 41-44, 81-83, 95-97).

ПАО «Камчатскэнерго» с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в качестве юридического лица, с основным видом деятельности - производство электроэнергии тепловыми электростанциями, в том числе деятельность по обеспечению работоспособности электростанций, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, копиями свидетельств о государственной регистрации юридического лица и постановки на учет в налоговом орган.

При рассмотрении дела установлено, что многоквартирный <адрес> присоединен к централизованным сетям обеспечения энергетическими ресурсами: тепловой энергией, горячей водой, холодной водой, также дом присоединен к централизованной сети водоотведения.

В соответствии с Постановлением Управления по регулированию тарифов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 18 (в ред. Постановлений Региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) ПАО «Камчатскэнерго» присвоен статус гарантирующего поставщика на территории Камчатского края.

Границами зоны деятельности ПАО «Камчатскэнерго» определены административные границы Камчатского края, за исключением границ зон деятельности гарантирующего поставщика АО «Южные электрические сети Камчатки», гарантирующего поставщика «АО «Геотерм» (Озерновский энергоузел)», гарантирующего поставщика ООО «Электрические сети Ивашки», гарантирующего поставщика АО «Оссора», гарантирующего поставщика ООО «Колхоз Ударник», гарантирующего поставщика АО «Корякэнерго» (https://kamenergo.ru/about/energorynok/garantiruyushchiy-postavshchik/)

Как следует из протокола внеочередного общего собрания собственников помещений МКД 27 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, управляющей компанией МКД является ООО «УЖКХ <адрес>», а с ДД.ММ.ГГГГ – ООО «УК «Жилищник», что следует из договора управления МКД № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26-27, 28-32).

Протоколом внеочередного общего собрания собственников помещений МКД 27 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ принято решение заключить договоры по предоставлению потребителям в МКД № по <адрес> холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, отопления (теплоснабжения), договоры по обращению с твердыми отходами с ресурсоснабжающими организациями, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, согласно п.1 ч.1 ст. 157.2 ЖК РФ (л.д.26-27).

При этом коммунальные услуги предоставляются ресурсоснабжающими организациями и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии со статьей 157.2 ЖК РФ на основании принятого собственниками решения в соответствии с пунктом 4.4 части 2 статьи 44 ЖК РФ, оформленного протоколом внеочередного общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ.

Данных о том, что в спорный период заключались договоры о приобретении коммунальных ресурсов в целях предоставления собственникам и пользователям помещений <адрес> в <адрес> коммунальных услуг между управляющими организациями либо собственниками жилых помещений и ресурсоснабжающей организацией ПАО «Камчатскэнерго» в материалах дела не имеется.

Следовательно, предоставление коммунальной услуги ресурсоснабжающей организацией осуществлялось потребителю на основании договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с потребителем путем совершения последним конклюдентных действий, то есть с момента потребления собственником коммунальных услуг, и считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем.

Таким образом, совокупность вышеуказанных правовых норм возлагает на потребителя, а в рассматриваемом случае, - собственника жилого помещения – <адрес> в <адрес>, обязанность по своевременному и самостоятельному внесению исполнителю коммунальных услуг, которым в рассматриваемом споре является ПАО «Камчатскэнерго», платы за предоставленные по жилому помещению коммунальные услуги в виде отопления (теплоснабжения), горячего водоснабжения и электроэнергии.

При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии у ПАО «Камчатскэнерго» права требования в свою пользу платы за предоставленные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по жилому помещению – <адрес> коммунальные услуги по отоплению (теплоснабжению), горячему водоснабжению и электроэнергию.

Из представленного истцом расчета задолженности, следует, что по данному жилому помещению образовалась задолженность по оплате за коммунальные услуги по отоплению, горячему водоснабжению, электроэнергии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 112446 рублей 29 копеек, при этом из расчета усматривается что произведен перерасчет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Данный расчет задолженности суд признает правильным, оснований сомневаться в достоверности не имеется, поскольку он не противоречит утвержденным тарифам на энергоресурсы ПАО «Камчатскэнерго» для населения, установленным соответствующими постановлениями Региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края, и нормативам потребления, утвержденным приказами Министерства ЖКХ и энергетики, действующим в спорный период времени, он произведен в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354, с учетом общей площади жилого помещения ответчика и многоквартирного дома в котором оно находится.

Частью 14 статьи 155 ЖК РФ установлено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В связи с тем, что ответчиком не уплачены своевременно платежи за коммунальные услуги, ему начислены пени в соответствии с ч.14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ.

Расчет пени произведен верно, задолженность составляет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 15451 рубль 42 копейки.

При этом, исходя из представленного расчета исковых требований следует, что ответчику в 2021 года произведен перерасчет оплаты за услугу ГВС на общую сумму 1980.22 руб., которая была произведена на основании Распоряжения ООО «Управление жилищно-коммунального хозяйства г. Петропавловск- Камчатского»№230 от 01.04.01 г. о не взимании с ответчика оплаты за коммунальную услугу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Не взыскивается с ответчика оплата ГВС и пени за указанный период и по настоящему иску.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вопреки данным положениям закона, иного расчета, подлежащей к начислению и взысканию платы потребленных коммунальных услуг, исходя из заявленных возражений на иск, ответчиком не представлено.

Согласно п. 87 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению. При этом не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды (п.88 Правил).

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение (п. 90 Правил).

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя. В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя, перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев (п. 91 Правил).

Из вышеизложенного следует, что перерасчет размера платы за коммунальные услуги носит заявительный характер и производится не более чем за 6 месяцев.

В этой связи довод ответчика о том, что по указанному адресу он не проживает, его постоянное место жительства находится в г.Вилючинск, не является основанием для освобождения его от оплаты коммунальных услуг, в том числе горячего водоснабжения, поскольку соответствующих заявлений от ответчика поставщику коммунальных услуг не поступало, и доказательств направления таких заявлений, в ходе судебного заседания им не представлено.

По тем же основаниям являются несостоятельными доводы ответчика о том, что с него не подлежит взысканию плата за горячее водоснабжение, в связи с тем, что у него установлен электротитан. Как следует из акта обследования <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, техническая возможность получения ГВС из системы центрального отопления у ответчика имеется, однако на дату производства обследования квартиры ответчика установлено, что разбор ГВС из системы не осуществляется, в связи с чем ООО УЖКХ <адрес> вынесло распоряжение №р о том, чтобы не производить плату за коммунальные услуги ГВС в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течении 6 месяцев, после истечения которых ответчик с заявлением к истцу о перерасчете, либо о повторном обследовании его квартиры для подтверждения неиспользования услуги ГВС, не обращался. Тогда, как получение такой льготы носит заявительных характер периодичностью в 6 месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

При подаче иска в суд, истцом была уплачена государственная пошлина в размере 3758 рублей, при этом, исходя из цены иска, оплате подлежала государственная пошлина в размере 3757 рублей 95 копеек, которую необходимо взыскать с ответчика.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ суд,

решил:

Исковые требования публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Камчатскэнерго» к ФИО2 о взыскании задолженности за коммунальные услуги, - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (ИНН <***>) в пользу публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Камчатскэнерго» (ИНН <***>) задолженность по оплате коммунальных услуг, предоставленных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по жилому помещению, расположенному в <адрес> размере 112 446 рублей 29 копеек, и пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 15451 рубль 42 копейки, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3757 рублей 95 копеек, а всего взыскать 131 655 (сто тридцать одна тысяча шестьсот пятьдесят пять) рублей 66 копеек.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Камчатский краевой суд через Вилючинский городской суд Камчатского края в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено 26 декабря 2023 года.

Председательствующий