Дело №5-34/2023

УИД 18RS0009-01-2023-000764-96

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

02 мая 2023 года г. Воткинск

Cудья Воткинского районного суда Удмуртской Республики Караневич Е.В., при секретаре Лопатиной К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <дата> года рождения, <***> ранее в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, назначенные штрафы оплачены, привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ,

установил:

ФИО1 привлекается к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ за то, что <дата> в 15 часов 00 минут на 22 км. автодороги Воткинск-<*****> УР, водитель ФИО1, управляя автомобилем Шевроле Авео, г.р.з. №*** при движении не учла дорожные и метеорологические условия и не выбрала скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего допустила занос своего автомобиля, и выехала на полосу встречного движения, где совершила столкновение с автомобилем Лада Гранта, г.р.з. №*** под управлением Потерпевший №4 с последующим столкновением с автомобилем Датсун ОН-ДО, г.р.з. №*** под управлением Потерпевший №2, с последующим отрывом колеса автомобиля Датсун и столкновения с движущимся в попутном направлении автомобилем Форд, г.р.з. №*** под управлением Потерпевший №3 В результате ДТП пассажир автомобиля Шевроле Потерпевший №1, <дата> г.р. согласно заключения эксперта №*** (м/д) от <дата>, получила травмы, причинившие средней тяжести вред здоровью. Тем самым ФИО1 нарушила требование п.10.1 ПДД, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1, потерпевшая Потерпевший №1, в судебное заседание не явились, хотя о дне, месте и времени судебного заседания были извещены надлежащим образом, от ФИО1, потерпевшей Потерпевший №1 поступили заявления о рассмотрении дела в свое отсутствии, кроме того, в заявлении ФИО1 указано на признание ею вины в совершении административного правонарушения, в заявлении потерпевшей Потерпевший №1, выражено мнение по назначению наказания (на строгом наказании не настаивает).

Дело в порядке ст. 29.7 КоАП РФ рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно п. 1.5 Постановления Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090Правилах дорожного движения" (далее – ПДД РФ) участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно пункту 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с п.10.1 ПДД РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Согласно п. 1.2 ПДД дорожно-транспортное происшествие - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинён иной материальный ущерб.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» дорожно-транспортное происшествие-событие, событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Таким образом, для отнесения события к дорожно-транспортному происшествию необходимо наличие условий: транспортное средство должно двигаться, само событие должно быть связано с этим транспортным средством, последствия события должны соответствовать перечисленным в определении.

Частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Нарушение ФИО1 указанных выше требований Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью Потерпевший №1 объективно подтверждено имеющимися в деле доказательствами, в том числе:

- протоколом <*****>9 об административном правонарушении от <дата>, в котором указаны обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения (л.д. 5);

- определением <*****>7 от <дата> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д. 12);

- рапортами начальника смены дежурной части «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» от <дата>, о поступлении сообщения системы Эра Глонасс, ФИО2, ФИО3, ДПС ФИО4 о произошедшем ДТП и об оказании медицинской помощи в связи с ДТП (л.д. 16-20);

- рапортом ИДПС ОВ ДПС ГИБДД отдела МВД России по Чайковскому городскому округу ФИО7 (л.д. 24);

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от <дата> (л.д. 26-33);

- схемой места совершения административного правонарушения от <дата>, составленной следователем ФИО8 (л.д. 34);

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от <дата> 18 АС №*** (л.д. 35-37);

- схемой места совершения административного правонарушения от <дата>, составленной ИДПС ФИО9 (л.д. 38);

- фототаблицей (л.д. 39-42);

- протоколом осмотра транспортного средства Форд Фокус, г.р.з. В029ТМ159 (л.д. 43-44);

- письменными объяснениями Потерпевший №4 от <дата> (л.д. 47);

- письменными объяснениями Потерпевший №3 от <дата> (л.д. 50);

- письменными объяснениями Потерпевший №2 от <дата> и от <дата> (л.д. 53-54);

- письменными объяснениями ФИО10 от <дата> (л.д. 55);

- письменными объяснениями ФИО1 от <дата> и от <дата> (л.д. 70 и л.д. 72);

- письменными объяснениями Потерпевший №1 от <дата> (л.д. 75);

- определением о назначении судебно-медицинской экспертизы от <дата> (л.д. 88);

- заключением эксперта №*** (м\д) от <дата>, из которого следует, что у Потерпевший №1 согласно сведениям предоставленных медицинских документов установлено повреждение характера сочетанной травмы головы, левой верхней конечности в виде: закрытой черепно-мозговой травмы – сотрясения головного мозга, закрытого двустороннего перелома нижней челюсти: переднеангулярного перелома слева, ментальный перелом справа с незначительным смещением; перелом латеральной стенки гайморовой пазухи слева; зарытый перелом средней трети обеих костей левого предплечья со смещением отломков, причинившие в совокупности, как комплекс автомобильной травмы средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства сроком более 21 дня (п. 7.1; 13 Приказа №***н МЗ и СР РФ от 24.04.2008г.). Данные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), либо при ударе о таковой (таковые), каковыми могли быть выступающие части салона движущегося транспортного средства, в срок и при обстоятельствах, не противоречащих указанных в определении. Выставленный диагноз: «Ушиб и малый гемоартроз левого коленного сустава. Ушиб правой голени» - объективными клиническими и инструментальными методами исследования не подтвержден, поэтому экспертной оценке не подлежит (л.д. 89-90);

- сведениями о ДТП <дата> в 15:36 на 22 км автодороги <*****> – <*****> УР (л.д. 108) и другими доказательствами, имеющимися в материалах административного дела.

Поскольку совокупностью приведенных выше доказательств с достаточной полнотой установлено, что <дата> в 15 часов 00 минут на 22 км. автодороги Воткинск-<*****> УР, водитель ФИО1, управляя автомобилем Шевроле Авео, г.р.з. №*** при движении не учла дорожные и метеорологические условия и не выбрала скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего допустила занос своего автомобиля, и выехала на полосу встречного движения, где совершила столкновение с автомобилем Лада Гранта, г.р.з. К917РС18 под управлением Потерпевший №4 с последующим столкновением с автомобилем Датсун ОН-ДО, г.р.з. №*** под управлением Потерпевший №2, с последующим отрывом колеса автомобиля Датсун и столкновения с движущимся в попутном направлении автомобилем Форд, г.р.з. №*** под управлением Потерпевший №3 В результате ДТП пассажир автомобиля Шевроле Потерпевший №1, <дата> г.р. согласно заключения эксперта №*** (м/д) от <дата>, получила травмы, причинившие средней тяжести вред здоровью. Тем самым ФИО1 нарушила требование п.10.1 ПДД, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ – нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Сроки давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст.12.24 КоАП РФ, не истекли (ст.4.5 ч.1 КоАП РФ).

При назначении административного наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, связанного с использованием источника повышенной опасности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, на основании ст. 4.2 КоАП РФ судья учитывает признание ФИО1 своей вины, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, судья учитывает повторное совершение однородных административных правонарушений в срок, установленный ст. 4.6 КоАП РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства правонарушения, личность ФИО1, руководствуясь принципами справедливости наказания и его соразмерности совершенному правонарушению, судья считает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, что будет являться соразмерным совершенному правонарушению, повлечет исправление ФИО1 в законопослушную сторону, и будет соответствовать целям административного наказания.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11, КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки его исполнения судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель платежа: УФК по УР (Государственное учреждение «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» лч.04131А67480), ИНН <***>, КПП 182801001, расчетный счет 40№*** в отделение НБ Удмуртской Республики, КБК 188 1 16 01123010001140, БИК 049401001, ОКТМО: 94710000, УИН:18№***.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти дней со дня получения копии постановления через Воткинский районный суд УР.

Судья Е.В. Караневич