мотивированное решение изготовлено 09.01.2024
дело № 2-6342/2023
УИД: 66RS0007-01-2023-005568-13
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 25 декабря 2023 года
Чкаловский районный суд города Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Тарасюк Ю.В.,
при секретаре Диканёвой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России в лице Жилищно-коммунальной службы № 8 (г. Екатеринбург) филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по Центральному военному округу к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени,
установил:
ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России в лице Жилищно-коммунальной службы № 8 (г. Екатеринбург) филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по Центральному военному округу (ИНН <***>) предъявило иск к ФИО1 (<данные изъяты>), ФИО2 (<данные изъяты>) о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общем размере 89573,9 рубля, из них – 48449,64 рублей – сумма основного долга, 41124,27 рубля – пени.
В обоснование требований истец указал, что жилой дом <адрес> в спорный период находился в управлении истца. Ответчики являются пользователями квартиры № в указанном доме. Обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг ответчики исполняют ненадлежащим образом, что привело к образованию задолженности. До настоящего времени долг не погашен.
В судебное заседание представитель истца ФИО3, будучи надлежаще извещенным, не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, на исковых требованиях настаивал.
Ответчики, будучи надлежаще извещенными, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не известили, об отложении дела не ходатайствовали.
С учетом положений статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело по существу при данной явке, в порядке заочного производства.
Исследовав и оценив письменные доказательства по делу в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Жилищного кодекса Российской Федерации наймодатель по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу пункта 3 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 678 Гражданского кодекса Российской Федерации наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии со статьей 672 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
В судебном заседании установлено, что жилой дом <адрес> в 2017-2022 годах находился в управлении истца.
Ответчик ФИО1 зарегистрирован в квартире по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ в качестве нанимателя, ответчик ФИО2 зарегистрирована в квартире по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ в качестве члена семьи нанимателя.
В силу требований статьи 678 Гражданского кодекса Российской Федерации наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора найма.
В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
На основании статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг ответчиками исполняются ненадлежащим образом. Согласно расчетам истца, задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 48449,64 рублей.
Указанный расчет судом проверен. Как следует из расчета истца, начисление коммунальных платежей в спорный период двоих человек. Ответчики являются дееспособными лицами, на них возлагается солидарная ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма, в том числе и по оплате коммунальных услуг.
Поскольку доказательств отсутствия или иного размера задолженности ответчиками суду не представлено, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истца о взыскании с ответчиков солидарно в пользу истца задолженности по оплате жилищно -коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 48449,64 рублей.
Пунктом 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пеню.
Истцом также заявлено требование о взыскании пени за просрочку уплаты жилищно-коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 41124,27 рубля.
Правовых оснований для применения в споре положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации суд не находит.
Данную сумму пени - 41124,27 рубля суд взыскивает с ответчиков солидарно в пользу истца.
Поскольку исковые требования истца удовлетворены в полном объеме, истец от уплаты государственной пошлины при подаче настоящего иска освобожден, с ответчиков в доход федерального бюджета подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 2887,22 рублей в равных долях, по 1443,61 рубля с каждого ответчика (статья 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-199, главой 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России в лице Жилищно-коммунальной службы № 8 (г. Екатеринбург) филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по Центральному военному округу к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>), ФИО2 (<данные изъяты>) солидарно в пользу ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России в лице Жилищно-коммунальной службы № 8 (г. Екатеринбург) филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по Центральному военному округу (ИНН <***>) задолженность по оплате жилищно – коммунальных услуг в размере 48449 рублей 64 копейки, пеню за просрочку уплаты жилищно – коммунальных услуг – 41124 рубля 27 копеек.
Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>), ФИО2 (<данные изъяты>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 2887 рублей 22 копейки, в равных долях, по 1443,61 рублей с каждого ответчика.
Ответчики вправе в течение семи дней со дня вручения им копии настоящего решения, подать в суд, принявший решение, заявление об отмене заочного решения. Одновременно в заявлении должны быть указаны обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых они не имели возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи апелляционной жалобы в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.
Решение изготовлено в совещательной комнате в печатном виде.
Председательствующий Ю.В. Тарасюк