Решение в окончательной форме изготовлено 15 июля 2022 года
Дело № 2-2165/2022
УИД 51RS0003-01-2022-003240-02
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 июня 2022 года город Мурманск
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой Т.С.
при помощнике судьи Федун Н.В.
с участием прокурора Сухотько Ю.Н.,
ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Комитета имущественных отношений города Мурманска к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением и выселении,
УСТАНОВИЛ:
Комитет имущественных отношений города Мурманска обратился в суд с иском к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением и выселении.
В обоснование исковых требований указано, что муниципальное образование город Мурманск является собственником жилого помещения – двухкомнатной квартиры, общей площадью 47,7 кв.м, в том числе жилой площадью 29 кв.м, расположенного по адресу:
Указанное жилое помещение принадлежало по 1/3 доле в праве общей долевой собственности ФИО1, на основании договора купли-продажи от 02 декабря 2009 года.
Постановлением администрации города Мурманска от 11 июля 2014 года № многоквартирный дом в городе Мурманске признан аварийным и подлежащим сносу, на Комитет имущественных отношений города Мурманска возложена обязанность по организации расселения граждан из аварийного дома.
Во исполнение указанного постановления и на основании постановления администрации города Мурманска от 19 июня 2020 года № 1444 с ФИО1, . был заключен договор мены от 09 июля 2020 года, в соответствии с которым в общую долевую собственность указанных граждан перешло жилое помещение – двухкомнатная квартира, общей площадью 48,20 кв.м, в том числе жилой площадью 33,8 кв.м, расположенное по адресу:
В соответствии с пунктом 8 указанного договора ФИО1 и . обязались в течение 10 дней после его заключения и регистрации перехода права собственности освободить жилое помещение, расположенное по адресу: и сняться с регистрационного учета по указанному адресу.
Данную обязанность ответчик ФИО1 не исполнила, до настоящего времени сохраняет регистрацию по месту жительства по указанному адресу, чем ограничивает права собственника жилого помещения.
Просил признать ФИО1 утратившей право пользования указанным жилым помещением и выселить ее из данного жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения – двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу:
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании с иском согласилась, пояснила, что до настоящего времени не освободила спорное жилое помещение, так как в связи с затруднительным материальным положением до настоящего времени не организовала вывоз из квартиры принадлежащих ей вещей. Просила предоставить отсрочку исполнения решения суда на 1 год.
Представители третьих лиц - администрации города Мурманска, ОП № 2 УМВД России по городу Мурманску в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены.
Заслушав ответчика, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшей, что основания для удовлетворения иска имеются, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным и другими федеральными законами.
Судом установлено, что ФИО1, . являлись собственниками жилого помещения – двухкомнатной квартиры, общей площадью 47,7 кв.м, жилой площадью 29 кв.м, расположенного по адресу:
Постановлением администрации города Мурманска от 11 июля 2014 года № 2292 многоквартирный дом в городе Мурманске признан аварийным и подлежащим сносу.
Во исполнение подпрограммы «Переселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными до 01 января 2017 года» на 2018 - 2024 годы муниципальной программы города Мурманска «Управление имуществом и жилищная политика» на 2018 - 2024 годы, утвержденной постановлением администрации города Мурманска от 13 ноября 2017 года № 3610, на основании постановления администрации города Мурманска от 19 июня 2020 года № 1444 с ФИО1, заключен договор мены вышеуказанного жилого помещения на жилое помещение – двухкомнатную квартиру, общей площадью 48,2 кв.м, жилой площадью 33,8 кв.м, расположенное по адресу:
Согласно пункту 8 указанного договора мены граждане обязались в течение 10 дней после заключения договора мены и государственной регистрации перехода права в Едином государственном реестре недвижимости освободить жилое помещение, расположенное по адресу: , и сняться с регистрационного учета по указанному адресу.
28 июля 2020 года жилое помещение, расположенное по адресу: ответчик приняла по акту приема-передачи, указав, что обязуется в срок до 28 августа 2020 года освободить занимаемое аварийное жилое помещение и передать от него ключи в отдел предоставления жилья Комитета имущественных отношений города Мурманска.
Государственная регистрация перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: , к ФИО1, произведена в Едином государственном реестре недвижимости 16 июля 2020 года.
Также из материалов дела следует, что 17 июля 2020 года произведена государственная регистрация перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: с указанного времени собственником данного жилого помещения является муниципальное образование город Мурманск.
В силу статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно статье 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии со статьей 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
В ходе рассмотрения дела установлено, что истец исполнил свои обязательства перед ответчиком, предоставив ей по договору мены жилое помещение, расположенное по адресу: <...>, в связи с чем ФИО1 обязана была освободить жилое помещение, расположенное по адресу: <...>, и сняться с регистрационного учета по указанному адресу.
Вместе с тем, по данным ГОБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Мурманской области» ФИО1 до настоящего времени сохраняет регистрацию по месту жительства в спорном жилом помещении, квартиру от своих личных вещей не освободила.
В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным данным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Исходя из установленных обстоятельств дела и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что ответчик в настоящее время утратила право пользования спорным жилым помещением.
Законных оснований для сохранения за ответчиком права пользования указанным жилым помещением не имеется, волеизъявление на это собственника жилого помещения отсутствует.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований и наличии оснований для признания ответчика утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: и ее выселения в предоставленное ей по договору мены жилое помещение, расположенное по адресу:
Настоящее решение суда в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, является основанием для компетентного органа, ведающего регистрацией граждан по месту пребывания и по месту жительства, снять ФИО1 с регистрационного учета по месту жительства.
Оснований для отсрочки исполнения решения суда сроком на 1 год, учитывая длительное, в течение двух лет, нарушение ответчиком прав истца как собственника жилого помещения, расположенного по адресу: <...>, надлежащим образом исполнившим свои обязательства перед ответчиком, суд не усматривает. Обоснованных доводов и доказательств наличию оснований для отсрочки исполнения решения суда на столь продолжительный период, в течение которого истец не будет иметь возможности реализовать свои права в отношении указанного жилого помещения в соответствии со своими полномочиями, ответчиком не представлено.
В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в бюджет муниципального образования город Мурманск подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец при подаче искового заявления в суд освобожден.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Комитета имущественных отношений города Мурманска к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением и выселении - удовлетворить.
Признать ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: город
Выселить ФИО1 из аварийного муниципального жилого помещения – двухкомнатной квартиры № общей площадью 47,7 кв.м, в том числе жилой площадью 29 кв.м, расположенной по адресу: в другое благоустроенное жилое помещение – квартиру №, общей площадью 48,20 кв.м, в том числе жилой площадью 33,8 кв.м, расположенную по адресу:
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования город Мурманск государственную пошлину в размере 300 рублей.
Настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО1 с регистрационного учета по адресу:
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья Т.С. Кузнецова