47RS0004-01-2021-009079-73

Дело № 2-1410/2022

8 августа 2022 года г. Всеволожск

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Всеволожский городской суд Ленинградской области

в составе: председательствующего судьи Валькевич Л.В.,

при помощнике судьи Лябзине М.А.,

с участием представителя истца – ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Межрегиональному отделению Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Общероссийской государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» об обязании демонтировать забор,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась с исковым заявлением к Межрегиональному отделению Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Санкт- Петербурга и Ленинградской области, Общероссийской государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» об обязании в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу демонтировать забор, установленный с север-восточной стороны относительно юридических границ ее земельного участка, взыскании судебной неустойки в размере 10000 руб. за каждый день неисполнения решения суда.

Требования мотивированы тем, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 47:07:1301044:362 площадью 2043 кв.м., расположенный по адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Всеволожское городское поселение, г. Всеволожск, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для размещения предприятий автосервиса.

ДОСААФ России Санкт- Петербурга и Ленинградской области является собственником земельного участка с кадастровым номером: 47:07:1301044:7, расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, ш. Колтушское, уч.№ 107.

Указанный земельный участок является смежным по отношению к земельному участку истца.

В ходе проведения кадастровых работ было выяснено несоответствие фактических границ земельного участка истца его юридическим границам, так как ответчик, являющийся пользователем земельного участка с кадастровым номером 47:07:1301044:7, по границе земельного участка истца установил забор, который выступает на территорию земельного участка истца на расстояние 0,42 м. и на расстояние 0,14 м.

В судебное заседание представитель истца ФИО1 явился, требования иска поддержала, пояснил, что согласно экспертному заключению заборное ограждение участка ответчика также частично расположено на земельном участке истца.

Ответчики: Межрегиональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Санкт- Петербурга и Ленинградской области, Общероссийской государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» о рассмотрении дела извещены, в судебное заседание своих представителей не направили.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в том числе в случае самовольного занятия земельного участка (подпункт 2 пункта 1 статьи 60 ЗК РФ).

Как следует из разъяснений, содержащихся в п.45 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Согласно ч.3 ст.6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 47:07:1301044:362 площадью 2043 (+-16) кв.м., расположенный по адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Всеволожское городское поселение, г. Всеволожск, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для размещения предприятий автосервиса. Границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, сведениях о них внесены в ЕГРН.

Собственником земельного участка с кадастровым номером 47:07:1301044:7, расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, ш. Колтушское, уч.№ 107, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для эксплуатации и обслуживания учебной базы, находящегося в пользовании Межрегиональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Санкт-Петербурга и Ленинградской области, является Общероссийская общественно-государственная организация «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ИНН <***>). Границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Согласно заключению кадастрового инженера ФИО3 в ходе проведения кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым номером 47:07:1301044:362 было выявлено несоответствие фактического использования территории смежным землепользователем с северо-восточной стороны, по границе земельного участка с кадастровым номером 47:07:1301044:362 смежный землепользователь, участок которого находится по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, ш. Колтушское, уч.№ 107, установил забор, который в точке 1 выступает на территорию земельного участка истца на 0,42 м., в точке 2 на расстояние 0,!4 м.

С целью определения фактических и юридических границ земельных участков сторон, месторасположения спорного заборного ограждения и разрешения возникшего земельного спора судом была назначена экспертиза, проведение которой поручено ООО "Региональный экспертный Центр "Догма".

Согласно экспертному заключению от 07.04.2022г. в ходе проведённого исследования установлено, что забор, ограждающий земельный участок с кадастровым номером 47:07:1301044:7, расположенный по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, ш. Колтушское, уч.№ 107, находится в юридических границах земельного участка с кадастровым номером 47:07:1301044:362, принадлежащего истцу.

Выявленное несоответствие выражено в смещении заборного ограждения (бетонные плиты) в сторону земельного участка с кадастровым номером 47:07:1301044:362. Площадь выявленного наложения (смещения) ограждения земельного участка с кадастровым номером 47:07:1301044:7 на границы земельного участка с кадастровым номером 47:07:1301044:362, составляет 16,5 кв.м.

Как указано выше, по сведениям ЕГРН площадь земельного участка с кадастровым номером 47:07:1301044:362, принадлежащего истцу составляет 2043 (+-16) кв.м.

Согласно экспертному заключению установленный ответчиком забор превышает допустимое уменьшение площади участка истца на 0, 5м., (16,5-16), что полагает суд является не существенным, и не препятствует истцу в использовании ее земельного участка по прямому назначению, в связи с чем, не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст.194 -199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

ФИО2, <адрес>, в удовлетворении исковых требований к Межрегиональному отделению Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Санкт- Петербурга и <адрес> (ИНН №), Общероссийской государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ИНН №) об обязании в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу демонтировать забор, установленный с северо - восточной стороны земельного участка с кадастровым номером 47:07:1301044:362 по адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Всеволожское городское поселение, г. Всеволожск, взыскании судебной неустойки в размере 10000 руб. в день за каждый день неисполнения решения суда, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд через Всеволожский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: Валькевич Л.В.

Мотивированное решение изготовлено 15.08.2022г.