К делу №2-12092/2022

УИД 23RS0041-01-2022-009382-50

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(заочное)

05 сентября 2022 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Бровцевой И.И.,

при секретаре Калмазовой И.А.,

при помощнике судьи Трофимовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с уточненными исковыми требованиями к ФИО2 о признании его прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В обоснование требований указано, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. По просьбе ответчика в 2018 году истец зарегистрировала его в указанном жилом помещении. В браке на момент регистрации в квартире стороны не состояли. В настоящее время ответчик в спорно жилом помещении не проживает, однако с регистрационного учета по месту жительства сняться отказывается. Просит суд признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , снять с регистрационного учета по указанном адресу.

Истец в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, на удовлетворении уточненных требований настаивала, против рассмотрения в заочном порядке не возражала.

Ответчик в зал судебного разбирательства не явился, хотя о месте и времени его проведения был извещен надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщил.

В соответствии с п.1 ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Учитывая изложенное, а также согласие истца, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Представитель третьего лица ОВМ ОП (Прикубанский округ) УМВД России по г. Краснодару в судебное заседание не явился. О месте и времени слушания дела извещался надлежащим образом. О причине своей неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие суд не просил, в связи с чем, суд приходит к выводу возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ истец, как собственник жилого помещения, вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. Согласно ст. 288 ГК он вправе использовать принадлежащее ему жилое помещение для личного проживания и проживания членов ее семьи.

Данные положения отражены и в ст. 30 ЖК РФ, в соответствии с которой собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с поквартирной карточкой, в зарегистрированы: ФИО7, дочь собственника, ФИО8, дочь собственника, ФИО2, ответчик.

Брак между ФИО1 и ФИО2 прекращен 17.05.2012 на основании решения мирового судьи судебного участка №2 г. Кисловодска от 16.04.2012.

Как следует из справки о составе семьи № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО УК «Домовладелец», в зарегистрированы и проживают ФИО1, ФИО7, ФИО8 Также в квартире зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ, но не проживает ФИО2

Указанные обстоятельства также подтверждаются актом о непроживании, заверенным представителем ООО УК «Домовладелец» в соответствии с которым ФИО2 в не проживает с ДД.ММ.ГГГГ. Личных вещей указанного гражданина, спальных мест и иных признаков, указывающих на фактическое жительство ответчика в спорном жилом помещении, не имеется.

Таким образом, поскольку членом семьи истца ответчик не является, договор найма, либо договор безвозмездного пользования спорной жилой площадью между сторонами по делу не заключен, ответчик не имеет предусмотренных законом оснований пользоваться спорным жилым помещением.

В соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в том числе в случае, выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

При таких обстоятельствах требования истца о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по указанному выше адресу подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:

Данное решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учёта Отделом по вопросам миграции ОП (Прикубанский округ) УМВД России по г. Краснодару по указанному адресу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: