РЕШЕНИЕ Дело № 2-4211/2023
Именем Российской Федерации
04.05.2023 город Казань
Советский районный суд города Казани в составе
председательствующего судьи А.Ф. Сунгатуллина
при секретаре судебного заседания А.Р. Питеркиной,
с участием истцов ФИО1 и ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 и ФИО2 (далее – истцы) к ФИО2 (далее – ответчик) о признании утратившим право пользования жилым помещением – квартирой <номер изъят> дома <дата изъята>, обязании отдела по вопросам миграции ОП № 12 «Гвардейский» УМВД России по г. Казани снять ответчика с регистрационного учета по указанному адресу,
УСТАНОВИЛ:
Истцы в обоснование заявленных требований указывают, что они являются собственниками (по ? доли) вышеуказанного жилого помещения, в котором зарегистрирован, но не проживает, ответчик. Регистрация последнего нарушает права истца как собственника этого жилого помещения.
Истцы в судебном заседании иск поддержали, просили удовлетворить.
Ответчик и представитель третьего лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела им были направлены извещения.
Выслушав истцов, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статья 13 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) устанавливает, что защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом, среди прочего, путем прекращения жилищного правоотношения.
Согласно пункту 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и части 1 статьи 30 ЖК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено, что согласно выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, истцы являются собственниками (по <данные изъяты> доли) жилого помещения – квартиры <номер изъят> дома <адрес изъят> (л.д. 15-17), в котором зарегистрирован ответчик (л.д. 13). Сведений о том, что ответчик в настоящее время пользуется данным жилым помещением, не имеется.
Суд принимает доводы истцов о том, что регистрация ответчика по указанному адресу создает препятствия в пользовании и распоряжении собственностью, поскольку истец не может реализовать свое право собственности в полном объеме, что, по мнению суда, является нарушением прав собственника, закрепленным в статье 209 ГК РФ.
В связи с чем суд считает, что жилищное правоотношение по пользованию ответчиком указанным выше жилым помещением подлежит прекращению, иск является обоснованным и подлежит удовлетворению.
В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) настоящее вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства органами регистрационного учета.
При таких обстоятельствах и ввиду отсутствия сведений о нарушении прав истцов со стороны отдела по вопросам миграции ОП №12 «Гвардейский» УМВД России по г. Казани в удовлетворении требования иска об обязании указанного органа снять ответчика с регистрационного учета по упомянутому выше адресу следует отказать.
На основании части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная при подаче иска в суд государственная пошлина.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить частично.
Признать ФИО2 (паспорт <номер изъят>) утратившим право пользования жилым помещением – квартирой <номер изъят> дома <адрес изъят>.
В остальной части в удовлетворении иска отказать.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 (паспорт <номер изъят>) 300 рублей расходов по уплате государственной пошлины.
Настоящее решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через районный суд.
Судья А.Ф. Сунгатуллин
Решение в окончательной форме принято 11.05.2023