РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 октября 2025 года город Кимовск Тульской области
Кимовский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего судьи Зиновьева Ф.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Барткевич О.Д.,
с участием:
представителя административного истца – Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области по доверенности ФИО1,
административного ответчика Ланг Н.Х.
прокурора Строкова Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-933/2025 по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области к гражданину <данные изъяты> Ланг Нга Хунг, подлежащему депортации, о продлении срока пребывания в Центре временного содержания граждан Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области,
установил:
Управление Министерства внутренних дел (далее – УМВД) России по Тульской области обратилось в Кимовский районный суд Тульской области с административным исковым заявлением о продлении срока пребывания гражданина <данные изъяты> Ланга Н.Х., подлежащего депортации, в центре временного содержания граждан (дислокация гор. Кимовск) УМВД России по Тульской области, на 60 суток, до 19 декабря 2025 года.
Административные исковые требования обоснованы тем, что Ланг Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>, отбыл наказание в виде лишения свободы 21 августа 2025 года.
УФСИН России по Тульской области 19 августа 2025 года в отношении гражданина <данные изъяты> Ланга Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вынесено решение № о неразрешении въезда в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы. Согласно вышеуказанному решению въезд на территорию Российской Федерации Ланга Н.Х. не разрешается сроком на 3 года после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ.
УМВД России по Тульской области 21 августа 2025 года вынесено решение о депортации гражданина <данные изъяты> Ланга Н.Х.
Гражданин <данные изъяты> Ланга Н.Х. 21 августа 2025 года был доставлен и на основании решения начальника УМВД России по Тульской области от 21 августа 2025 года помещен в центр временного содержания граждан (дислокация г. Кимовск) УМВД России по Тульской области на срок, не превышающий сорока восьми часов.
Решением Кимовского районного суда Тульской области от 22 августа 2025 года Ланг Н.Х. помещен в Центр временного содержания граждан (дислокация г. Кимовск) УМВД России по Тульской области на срок 60 суток, до 20 октября 2025 года.
Гражданин <данные изъяты> Вьетнам Ланг Н.Х. будет депортирован за счет средств федерального бюджета, для чего необходимо его документирование для пересечения Государственной границы, приобтести проездные документы в страну исхода.
Для организации процедуры депортации Ланга Н.Х. потребуется время.
Пребывание административного ответчика на территории Российской Федерации создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации.
Представитель административного истца – УМВД России по Тульской области по доверенности ФИО2 в судебном заседании поддержала административные исковые требования по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении. Указал на необходимость обращения решения к немедленному исполнению, поскольку административный ответчик не имеет законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации.
Административный ответчик Ланг Н.Х. в судебном заседании не возражал против удовлетворения иска.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, заслушав прокурора Строкова Л.Е., полагавшего административные исковые требования подлежащими удовлетворению, суд пришел к следующим выводам.
Правовые основания нахождения и правовое положение иностранных граждан на территории РФ определяются Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями.
В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.
Из материалов дела следует, что Ланг Н.Х. не является гражданином Российской Федерации, является гражданином Социалистической Республики Вьетнам.
Согласно п.9.4 ст.31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ за исключением случая, предусмотренного п.9.3 настоящей статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда.
В силу п.12 ст.31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ исполнение решения о депортации иностранного гражданина (лица без гражданства), указанного в п.11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
В соответствии с ч.5 ст.32.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временное размещение иностранных граждан, подлежащих реадмиссии, в специальном учреждении может осуществляться только на основании решения суда.
Согласно абз. 3, 4 ст.25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации. Порядок принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.
Депортация представляет собой принудительную высылку иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации (п.1 ст.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
В соответствии со ст. 266 КАС РФ с административным исковым заявлением о продлении срока пребывания Ланга Н.Х., подлежащего депортации, в Центр временного содержания граждан (дислокация гор. Кимовск) УМВД России по Тульской области в Кимовский районный суд Тульской области (по месту нахождения Центра временного содержания граждан (дислокация гор. Кимовск) УМВД России по Тульской области обратилось УМВД России по Тульской области.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч.1 ст.27), провозглашает защиту государством семьи (ч.1 ст.38).
При этом данные права в силу ч.3 ст.55 Конституции РФ могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ст.269 КАС РФ, суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.
УФСИН России по Тульской области 19 августа 2025 года в отношении гражданина <данные изъяты> Ланга Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вынесено решение № о неразрешении въезда в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы.
Из справки ФКУ КП-8 УФСИН России по Тульской области следует, что Ланг Н.Х. освобожден по отбытии срока наказания 21 августа 2025 года.
УМВД России по Тульской области 21 августа 2025 года вынесено решение о депортации гражданина <данные изъяты> Ланга Н.Х.
На момент рассмотрения настоящего дела данных о незаконности и отмене распоряжения о нежелательности пребывания (проживания) в РФ Ланга Н.Х. и решения о его депортации не имеется.
Гражданин <данные изъяты> Ланга Н.Х. 21 августа 2025 года был доставлен и на основании решения начальника УМВД России по Тульской области от 21 августа 2025 года помещен в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Тульской области на срок, не превышающий сорока восьми часов.
Решением Кимовского районного суда Тульской области от 22 августа 2025 года Ланг Н.Х. помещен в Центр временного содержания граждан (дислокация г. Кимовск) УМВД России по Тульской области на срок 60 суток, до 20 октября 2025 года.
В силу п.п.1, 3 ст.27 Федерального закона №114-ФЗ въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, а также, в случае если иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.
Критерием оценки реальной угрозы общественному порядку, правам и законным интересам граждан является наличие у Ланга Н.Х. непогашенной судимости за совершение преступления, за которое он привлечен к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 года № 3-П, непогашенная или неснятая судимость служит основанием для оценки личности и совершенных ею преступлений как обладающих повышенной общественной опасностью, и поэтому предполагает применение в отношении лиц, имеющих судимость, возможность закрепления федеральным законом определенных дополнительных обременений, сохраняющихся в течение разумного срока после отбывания уголовного наказания, которые обусловлены, в том числе, общественной опасностью таких лиц, адекватны ей и связаны с обязанностью нести ответственность за виновное поведение.
Кроме того, наличие непогашенной судимости за совершение на территории Российской Федерации преступления является основанием, препятствующим иностранному гражданину или лицу без гражданства в получении вида на жительство, разрешения на временное проживание, а также гражданства Российской Федерации (п.5 ч.1 ст.7, п.5 ч.1 ст.9 Федерального закона №114-ФЗ, ч.1 ст.16 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).
Обеспечение государственной безопасности как комплекс целенаправленной деятельности общественных и государственных институтов и структур по выявлению, предупреждению и противодействию различным угрозам безопасности граждан России, российского общества и государства, являясь одним из основных национальных интересов России, выступает одновременно обязательным и непременным условием эффективной защиты всех ее остальных национальных интересов.
Право государства ограничивать пребывание на его территории иностранных граждан является одним из основных признаков суверенитета Российской Федерации. Данные положения в полной мере соответствуют нормам международного права.
Помещение и последующее нахождение иностранного гражданина в специальном учреждении является механизмом реализации решения уполномоченного органа о депортации этого иностранного гражданина и при наличии такого решения, предполагающего принудительное перемещение иностранного гражданина через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, само по себе не влечет нарушения прав, вызванного депортацией.
Суд принимает во внимание, что на момент рассмотрения настоящего дела данных о незаконности и отмене решения УФСИН России по Тульской области № и решения УМВД России по Тульской области о депортации Ланга Н.Х. не имеется.
Принимая во внимание отсутствие законных оснований на нахождение на территории Российской Федерации Ланга Н.Х., учитывая, что УМВД России по Тульской области предпринимает действия, направленные на осуществлении процедуры депортации административного ответчика, суд полагает возможным удовлетворить заявленные административные требования и продлить срок пребывания Ланга Н.Х. в Центре временного содержания граждан (дислокация г.Кимовск) УМВД России по Тульской области на срок 60 суток, до 19 декабря 2025 года включительно.
Анализ имеющихся в деле документов позволяет прийти к выводу о том, что пребывание ФИО3 на территории Российской Федерации создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации, который подлежит депортации в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
В соответствии со ст.187 КАС РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения в порядке, установленном федеральным законом. Суд вправе указать предельные сроки исполнения решения суда в соответствии с характером соответствующих требований.
Согласно ч.1 ст.188 КАС РФ решения суда подлежат немедленному исполнению в случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае обращения судом принятого им решения к немедленному исполнению.
В силу ч.2 ст.188 КАС РФ в случае отсутствия в настоящем Кодексе прямого запрета на немедленное исполнение решений по административным делам определенной категории суд по просьбе административного истца может обратить решение по административному делу к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб публичным или частным интересам. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с его принятием.
Суд соглашается с доводами представителя истца – Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области по доверенности ФИО1 о необходимости обращения решения к немедленному исполнению, поскольку административный ответчик в настоящее время не имеет законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации.
При таких обстоятельствах замедление исполнения судебного решения о продлении срока пребывания Ланга Н.Х., подлежащего депортации, в Центре временного содержания граждан (дислокация г.Кимовск) УМВД России по Тульской области, может привести к невозможности исполнения данного решения суда.
Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области к гражданину <данные изъяты> Ланг Нга Хунг, подлежащему депортации, о продлении срока пребывания в Центре временного содержания граждан Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области – удовлетворить.
Продлить гражданину <данные изъяты> Ланг Нга Хунг, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащему депортации, срок пребывания в Центре временного содержания граждан (дислокация гор. Кимовск) Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области на 60 (шестьдесят) суток, то есть до 19 декабря 2025 года включительно.
Настоящее решение обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы, представления через Кимовский районный суд Тульской области в течение 10 дней со дня принятия судом решения.
Председательствующий