Дело № 2а-3557/2023
24RS0046-01-2023-001444-19
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 июля 2023 года г. Красноярск
Свердловский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего судьи Шахматовой Г.А.,
при секретаре с.,
рассматривая в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ж. о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
МИФНС России № по <адрес> обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором просит взыскать с ж. задолженность по налогу и пени в общей сумме 12 548,25 рублей.
Участники процесса, будучи извещенными надлежащим образом о дне и времени рассмотрения дела, в зал суда не явились, о причине неявки суд не уведомили.
Суд, исследовав материалы дела, находит, что дело Свердловским районным судом <адрес> принято к своему производству с нарушением правил подсудности по следующим основаниям.
В соответствии с положениями ч. 3 ст.22 КАС РФ административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по месту нахождения организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 27 КАС РФ дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
В силу п.2 ч.2 ст. 27 КАС РФ суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Согласно адресной справке адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ж. по адресу: <адрес> снят с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с фиктивной регистрацией.
Из материалов дела также усматривается, что административный ответчик проживает по адресу: <адрес> о чем указывал еще в заявлении об отмене судебного приказа, поданном мировому судье.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что сведений о месте регистрации и месте жительства ж. в <адрес> в материалах дела не имеется, административный ответчик проживает в <адрес>, суд считает, что административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ж. о взыскании обязательных платежей и санкций принято Свердловским районным судом <адрес> с нарушением правил подсудности, в связи, с чем дело подлежит направлению по подсудности в Кировский районный суд <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 22,27, 198-203 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ :
Административное дело № 2а–3557/23 по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ж. о взыскании обязательных платежей и санкций передать для рассмотрения по подсудности в Кировский районный суд <адрес>.
На определение может быть подана частная жалоба в Красноярский краевой суд в течение 15 дней, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий Г.А. Шахматова