К делу № 5-74/2023
23RS0047-01-2023-000739-69
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Краснодар 20 февраля 2023 г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара (ул. Ставропольская, 207) ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении ООО ПМК «ИрафСпецСтрой», <данные изъяты>
установил:
ООО ПМК «ИрафСпецСтрой» привлекается к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, т.е. привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина патента, при следующих обстоятельствах:
02.09.2022 в 10-30 часов на строительном объекте «СОШ по <адрес>» по адресу: <адрес> ООО ПМК «ИрафСпецСтрой» в нарушение требований ч. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» привлекло к осуществлению строительных работ гражданина Р. Узбекистан ФИО2, у которого отсутствовал документ, дающий право на работу на территории Российской Федерации.
В судебном заседании защитник ООО ПМК «ИрафСпецСтрой» по доверенности ФИО3 вину общества не отрицала, ходатайствовала о назначении административного наказания в виде предупреждения.
Представитель госоргана, возбудившего дело об административном правонарушении, не явился, извещен надлежащим образом, причину неявки не сообщил.
Суд счел возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие не явившихся лиц по имеющимся в деле доказательствам.
Суд, проверив материалы административного дела, приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» патентом признается документ, подтверждающий в соответствии с указанным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных данным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.
Согласно ст. 2 «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Узбекистан и граждан Республики Узбекистан на территории Российской Федерации», заключенного в г. Москве 21.05.2021, г. Ташкенте 17.06.2021, граждане государства одной Стороны во время пребывания на территории государства другой Стороны обязаны соблюдать законодательство государства въезда.
Таким образом, для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации гражданам Республики Узбекистан требуется получение в установленном законодательством порядке патента.
Исследовав письменные материалы дела, с учетом приведенных положений действующего законодательства и международного соглашения, суд приходит к выводу, что событие административного правонарушения установлено, вина юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от 02.12.2022; объяснениями представителя ООО ПМК «ИрафСпецСтрой»; протоколом об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ в отношении ФИО2; фотоматериалом; рапортом; приказами о принятии на работу; трудовым договором и другими материалами.
Оценив собранные доказательства, суд установил, что действия ООО ПМК «ИрафСпецСтрой» образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, т.е. привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.
Срок давности привлечения к административной ответственности, в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, не истек. Обстоятельств, исключающих производство по делу, в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.
В соответствии с п. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, не установлено.
При таких обстоятельствах суд полагает, что цель административного наказания в отношении правонарушителя может быть достигнута путем его привлечения к административной ответственности в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
постановил:
признать ООО ПМК «ИрафСпецСтрой» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 250 000 руб, который должен быть уплачен по следующим реквизитам:
Реквизиты для оплаты штрафа: номер протокола об административном правонарушении № 22-147350 от 02.12.2022; получатель УФК по Краснодарскому краю (УМВД по г. Краснодару), наименование банка: Южное ГУ Банка России по Краснодарскому краю, номер счета получателя платежа: 03100643000000011800, КБК 18811601181019000140, ИНН <***>, КПП 230901001, БИК 010349101, ОКТМО 03701000, УИН.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указать, что взыскателем по настоящему делу является ОП (КО) УМВД РФ по г. Краснодару, расположенный по адресу: <...>.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Квитанция об уплате штрафа в тот же срок должна быть предоставлена в Советский районный суд г. Краснодара.
Копию постановления вручить или направить сторонам и в ОП (КО) УМВД РФ по г. Краснодару.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Советского
районного суда г. Краснодара ФИО1