Дело № 2-3727(2022)
59RS0005-01-2022-002833-44
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
7 октября 2022 года
Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Вязовской М.Е.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Вегелиной Л.Р.,
с участием прокурора Легошина А.А.,
с участием истца ФИО1, представителя истца по ходатайству ФИО2, ответчиков ФИО3, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о выселении,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО4 о выселении, указав в заявлении, что на основании договора дарения жилого дома и земельного участка от 15.05.2018 ей принадлежит жилой дом и земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, вид разрешенного использования - индивидуальное жилое строительство.
С 2021 года в указанном доме проживают неизвестная ей ФИО3, которая самовольно заняла ее дом. Она незаконно подключила электричество, пользуется ее имуществом без договорных отношений. Кто такая ФИО3 ей не известно, кроме фамилии, имени и отчества и адреса, где она проживает в настоящее время.
По данному факту она обратилась в ОП № 4 Мотовилихинского района г. Перми, где ей было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ).
Ответчик при ее опросе сотрудникам полиции пояснила, что самовольно проживает в доме с 2019 года, а в 2020 году она устно договорилась с хозяйкой дома о том, что может проживать в ее доме. При этом, с ней, как собственником дома, она не разговаривает, если истец пытается зайти в дом, ей не открывают, на воротах дома висит замок. С кем ответчик договорилась о проживании в доме истцу также не понятно, с ней у ответчика нет договорных отношений, она не член семьи истца.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
В соответствии со ст. 2 указанного Закона местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Статья 30 ЖК РФ предусматривает, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения, принадлежащим ему жилым помещением в соответствии его назначение.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права, охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно положениям ст. ст. 301, 304 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Иными словами, восстановление ее прав возможно путем принудительного выселения ответчика из помещения, которое она заняла в отсутствие законных на то оснований.
С учетом уточненных исковых требований истец просит выселить ФИО3, ФИО4 из дома по адресу <адрес>.
Истец в судебном заседании требования поддержала.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала, пояснила, что оснований для проживания ответчиков в доме не имеется, истец, как единоличный собственник, разрешений на проживание в доме не давала, поэтому просит выселить ответчиков.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании с требованиями не согласилась, пояснила, что спрашивала у соседей можно ли пожить в доме, ей сказали, что хозяйки нет, умерла. В 2018г. осенью она вселилась в дом, вложила в ремонт и обустройство дома деньги. Поддерживает дом. Идти ей некуда.
Ответчик ФИО4 в судебном заседании с требования не согласился, пояснил, что когда она заехали в дом, он был полностью разрушен, не было окон и дверей. Они восстановили дом для проживания. Мать заселилась в дом, сказала, что хозяйка умерла. Он проживал в доме, в доме есть его вещи, сейчас он работает в Пермском крае, но приезжает помогать маме.
Выслушав истца, представителя истца, ответчиков, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Материалами дела установлено, что на основании договора дарения жилого дома и земельного участка от 15.05.2018 года ФИО1 с 25.05.2018г. является единоличным собственником жилого дома по адресу <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 25.05.2018г., от 21.07.2022г.
Как установлено из пояснений сторон в указанный жилой дом вселилась ФИО3 с сыном ФИО4 без законных на то оснований, и освобождать жилое помещение не желают.
Согласно сведений отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по ПК ФИО3 зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>; ФИО4 зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>.
Истец обосновывает свои требования тем, что проживание ответчиков в принадлежащем ей на праве собственности жилом доме нарушает ее права как собственника, поскольку никаких договорных отношений с ответчиками у нее нет, ответчики членами ее семьи не являются. Поскольку на ее предложения о выселении ответчики отвечают отказом, она вынуждена была обратиться за защитой нарушенного права в суд.
Суд, анализируя представленные доказательства в совокупности, считает, что можно сделать вывод, что правовых оснований для пользования жилым помещением по адресу <адрес> у ФИО3 и ФИО4 не имеется, право пользования жилым помещением в силу закона ответчики не приобрели, поскольку членами семьи собственника ФИО1 не являются. Судом также не установлено наличие между собственником ФИО1 и ответчиками ФИО3, ФИО4 какого-либо соглашения или договора о порядке и условиях пользования спорным жилым помещением. Доказательств этому в соответствии со ст. 56 ГПК РФ ответчиками суду не представлено. Соответственно ответчики вселились в жилой дом самовольно и пользуются им без законных оснований.
В соответствии с ч.1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Суд считает, что поскольку ФИО3, ФИО4 законных прав пользования жилым помещением в доме не прибрели, то в соответствии со ст. 35 ЖК РФ они обязаны были освободить спорное жилое помещение.
На дату рассмотрения дела с момента предложения истцом ответчику об освобождении жилого помещения в срок до 30.01.2022г. прошло более восьми месяцев, вместе с тем, как установлено судом, ответчики добровольно из жилого дома выселяться не намерены.
Таким образом, ФИО3, ФИО4 подлежат принудительному выселению из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Выселить ФИО3, ФИО4 из жилого дома по адресу <адрес> без предоставления другого жилого помещения.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: