Дело №2-4653/2025

УИД 50RS0№-57

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

-.....- 21 октября 2025 года

Истринский городской суд -.....-

в составе председательствующего судьи Гречишниковой Е.Н.

при секретаре Малышкине В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Д.П.К. к Администрации м.о.Истра, Д.А.П., третьи лица Управление Росреестра по -.....-, нотариус Истринского нотариального округа Х.Е.Е. о признании права собственности на долю в квартире,

УСТАНОВИЛ:

Д.П.К. обратился в суд с иском к Администрации м.о.Истра, Д.А.П., третьи лица Управление Росреестра по -.....-, нотариус Истринского нотариального округа Х.Е.Е. о признании права собственности на долю в квартире, ссылаясь на то, что Д.К.Б. на праве собственности принадлежало 23/100 доли в праве собственности на квартиру по адресу: -.....-

Право собственности Д.К.Б. на указанную долю в квартире подтверждается вступившим в законную силу апелляционным определением Московского областного суда от дата.

Однако Д.К.Б. не зарегистрировал право собственности на указанную долю в квартире.

дата Д.К.Б. умер.

Д.П.К. и Д.А.П. обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство по закону. Однако на указанную долю в квартире свидетельство о праве на наследство не выдавалось, так как право собственности на указанную долю в квартире зарегистрировано не было в ЕГРН.

В связи с чем, Д.П.К. просит суд включить в состав наследства открывшегося дата после смерти Д.К.Б. 115/1000 доли в квартире с кадастровым номером № по адресу: -.....- признать за ним право собственности на 115/1000 доли в праве собственности на квартиру с кадастровым номером № по адресу: -.....-.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Дело слушается при данной явке.

Проверив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем в том числе, признания права.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со статьей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 ГК РФ).

Пунктом 1 статьи 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2 статьи 1152 ГК РФ).

Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Из представленных в суд документов следует, что Д.К.Б. на праве собственности принадлежало 23/100 доли в праве собственности на квартиру по адресу: -.....-

Право собственности Д.К.Б. на указанную долю в квартире подтверждается вступившим в законную силу апелляционным определением Московского областного суда от дата.

Однако Д.К.Б. не зарегистрировал право собственности на указанную долю в квартире.

дата Д.К.Б. умер.

Д.П.К. и Д.А.П. обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство по закону. Однако на указанную долю в квартире свидетельство о праве на наследство не выдавалось, так как право собственности на указанную долю в квартире зарегистрировано не было в ЕГРН.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие части наследства означает принятие всего наследства целиком, в чем бы оно не состояло и где бы оно не находилось.

Как разъяснено в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 9 "О судебной практике по делам наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание вышеуказанное, суд приходит к выводу об удовлетворении требований.

Таким образом, за Д.П.К. должно быть признано право собственности на 115/1000 доли в праве собственности на квартиру с кадастровым номером № по адресу: -.....-, в порядке наследования по закону, после смерти Д.К.Б., умершего дата.

Следовательно, заявленный иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Д.П.К. к Администрации м.о.Истра, Д.А.П., третьи лица Управление Росреестра по -.....-, нотариус Истринского нотариального округа Х.Е.Е. о признании права собственности на долю в квартире удовлетворить.

Включить в состав наследства открывшегося дата после смерти Д.К.Б., 115/1000 доли в квартире с кадастровым номером № по адресу: -.....-

Признать за Д.П.К. право собственности на 115/1000 доли в праве собственности на квартиру с кадастровым номером № по адресу: -.....-, в порядке наследования по закону, после смерти Д.К.Б., умершего дата.

Настоящее решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Московский областной суд через Истринский городской суд.

Судья: Е.Н.Гречишникова

Мотивированное решение изготовлено дата.