Дело № 2а-3204/2025
УИД 35RS0010-01-2024-020365-98
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 26 марта 2025 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Улитиной О.А.,
при секретаре Бароновой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Вологодской области, ФСИН России о признании действий незаконными,
установил:
С 18 ноября 2021 года по 19 февраля 2022 года ФИО1 содержался в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Вологодской области.
ФИО1 обратился в суд с административным иском, в котором указал, что во время нахождения в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Вологодской области нарушались его права, а именно: был затруднен доступ к местам общего пользования. Отсутствовала возможность свободного передвижения между предметами мебели, что причиняло неудобства и нравственные страдания. В камерах не было телевизора и радиоприемника, что создавало угнетающую обстановку. Не выдавались газеты. Все это приводило к депрессии. В камерах не было сушилок для одежды и белья. Вещи приходилось сушить на кроватях. Указанные нарушения в совокупности сказывались на здоровье, что приводило к постоянному артериальному давлению. Ненадлежащие условия содержания причинили глубокие физические и психологические страдания.
Просил признать действия (бездействие) администрации ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Вологодской области, выразившиеся в ненадлежащих санитарных, материальных и бытовых условиях содержания незаконными. Просил восстановить процессуальный срок для обращения с настоящим административным исковым заявлением.
В судебное заседание административный истец ФИО1 не явился. Согласно ответа из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области от 19.02.2025 ФИО1 освободился 23.12.2024, просил направлять почтовую корреспонденцию на адрес: <адрес>. По данному адресу была направлена судебная повестка. Согласно отчета об отслеживании почтовой корреспонденции(ШПИ №) письмо вернулось в суд 17.03.2025 по причине «истек срок хранения». ФИО1 считается извещенным надлежащим образом, дело рассмотрено в его отсутствие.
В процессе рассмотрения дела в качестве административного ответчика привлечено ФСИН России, в качестве заинтересованного лица УФСИН России по Вологодской области.
В судебном заседании представитель административных ответчиков ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Вологодской области, ФСИН России, заинтересованного лица УФСИН России по Вологодской области по доверенностям ФИО2 возражала против удовлетворения исковых требований по основаниям, указанным в отзыве.
Суд, заслушав представителя административных ответчиков и заинтересованного лица, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В пункте 2 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» разъяснено, что под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц, в том числе: право на личную безопасность и охрану здоровья (пункты 2, 9 статьи 17, статьи 19, 24 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», части 3, 6, 6.1 статьи 12, статьи 13, 101 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ)); право на материально-бытовое обеспечение, обеспечение жилищно-бытовых, санитарных условий и питанием, прогулки (в частности, статьи 17, 22, 23, 30, 31 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», статьи 93, 99, 100 УИК РФ, статья 2 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).
В соответствии с пунктом 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий.
Условия отбывания наказания осужденных к лишению свободы регулируются Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (далее – УИК РФ) и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.
Приказом Минюста России от 04.07.2022 N 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы" утверждены Правила регламентирующие внутренний распорядок следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (помещений, функционирующих в режиме следственных изоляторов УИС) при реализации предусмотренных Федеральным законом от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" порядка и условий содержания под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, обеспечения их изоляции, охраны их прав и законных интересов, исполнения ими своих обязанностей (далее - Правила).
В соответствии с п. 2-4 указанного приказа Администрация СИЗО предоставляет подозреваемым и обвиняемым возможность ознакомления с настоящими Правилами. В СИЗО в порядке, установленном Федеральным законом N 103-ФЗ, Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, и на условиях отбывания наказания в ИУ, определенном приговором суда, содержатся: осужденные к лишению свободы, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу и которые подлежат направлению в исправительное учреждение для отбывания наказания; осужденные к лишению свободы, направляемые к месту отбывания наказания либо перемещаемые из одного места отбывания наказания в другое под конвоем; осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в ИУ, оставленные в СИЗО либо переведенные в СИЗО для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве в качестве свидетеля, потерпевшего, подозреваемого (обвиняемого). Указанные осужденные к лишению свободы пользуются правами, установленными Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, содержащимися в приложении N 2 к настоящему приказу, за исключением осужденных к лишению свободы, находящихся в СИЗО в качестве подозреваемого (обвиняемого), которые пользуются данными правами в части, не противоречащей требованиям Федерального закона N 103-ФЗ. Настоящие Правила обязательны для администрации СИЗО, подозреваемых и обвиняемых, иных лиц, находящихся на территории СИЗО.
В период отбывания осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе на них распространяется порядок, установленный Федеральным законом от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».
В соответствии со ст. 4 указанного федерального закона содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей (далее - подозреваемые и обвиняемые).
Согласно письменных пояснений представленных административным ответчиком ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Вологодской области административный истец прибыл в ФКУ СИЗо-2 УФСИН России по Вологодской области 18 ноября 2021 года, убыл в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области 19 февраля 2022 года.
Согласно статье 23 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» все камеры обеспечиваются средствами радиовещания, а по возможности телевизорами, холодильниками и вентиляционным оборудованием. По заявлению подозреваемых и обвиняемых радиовещание в камере может быть приостановлено либо установлен график прослушивания радиопередач. В камеры выдаются литература и издания периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенные через администрацию места содержания под стражей в торговой сети, а также настольные игры. Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров с учетом требований, предусмотренных частью первой статьи 30 настоящего Федерального закона.
Согласно камерной карточки ФИО1 находился в камерах: № 18 ноября 2021 года, № в период с 19 ноября 2021 года по 16 февраля 2022 года, в камере № -17 февраля 2022 года, в камере № -18 февраля 2022 года.
Согласно справке ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Вологодской области, камерное помещение № расположено на первом этаже первого режимного корпуса. Санитарная норма жилой площади соблюдается, площадь камерного помещения №, согласно технического паспорта, составляет 16,8 кв.м, поименовано в техническом паспорте под №.
Камерное помещение № расположено на втором этаже режимного корпуса. Санитарная норма жилой площади соблюдается, площадь камерного помещения № – 12,3 кв.м, поименовано в техническом паспорте под №.
Камерное помещение № расположено на третьем этаже четвертого режимного корпуса. Санитарная норма жилой площади соблюдается, площадь камерного помещения № – 50,5 кв.м, поименовано в техническом паспорте под №.
Камерное помещение № расположено на втором этаже четвертого режимного корпуса. Санитарная норма жилой площади соблюдается, площадь камерного помещения № – 48,0 кв.м, поименовано в техническом паспорте под №.
Согласно справке ОРиН по книгам количественной проверки лиц, содержащихся в СИЗО, в период содержания ФИО1 норма санитарной площади соответствовала действующему законодательству и составляла от 4,0 до 16,8 кв.м на одного заключенного.
Камерные помещения №, № №, № оборудованы в соответствии с требованиями п.42 Приказа Минюста России от 14 октября 2005 года № 198 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», действовавшему в период содержания ФИО1, а именно: одноярусными или двухъярусными кроватями, столом и скамейками с числом посадочных мест по количеству лиц, содержащихся в камере, шкафом для продуктов, вешалкой для верхней одежды, полкой для туалетных принадлежностей, зеркалом, вмонтированном в стену, бачком с питьевой водой, подставкой под бачок для питьевой воды, радиодинамиками для вещания общегосударственной программы, урной для мусора, тазами для гигиенических целей и стирки одежды, светильниками дневного и ночного освещения, телевизором, холодильником (при наличии возможности (камеры для содержания женщин и несовершеннолетних – в обязательном порядке), вентиляционным оборудованием (при наличии возможности), напольной чашей (унитазом), умывальником, нагревательными приборами (радиаторами) системы водяного отопления, штепсельными розетками для подключения бытовых приборов, вызванной сигнализацией.
Согласно Своду правил СП 247.1325800.2016 «Следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования» место для сушки белья в камерах не предусмотрено. Сушка белья производится в специально отведенном месте банно-прачечного комплекса режимного корпуса №.
Согласно разделу 5 п. 42 Приказа Минюста России от 14 октября 2005 года № «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» оборудование камер СИЗО телевизорами является обязанностью только для женщин и несовершеннолетних.
Камеры следственных изоляторов оборудуются телевизорами при наличии возможности. в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Вологодской области такой возможности нет.
Возможность пользоваться радиодинамиком для прослушивания общегосударственной программы была обеспечена.
Согласно статье 17 и 23 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемые и обвиняемые имеют право пользоваться литературой и изданиями периодической печати из библиотеки места содержания по д стражей либо приобретенными через администрацию места содержания под стражей в торговой сети.
В соответствии с п.48 г.5 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы издания периодической печати из библиотеки СИЗО выдаются в камеры по мере их поступления из расчета одна газета на 10 человек или на камеру, если в ней содержится менее 10 человек.
В соответствии с п.49 гл.5 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы обмен книг и журналов из библиотеки СИЗО осуществляется не реже одного раза в 10 дней.
Данная работа в СИЗО-2 УФСИН России по Вологодской области организована. Периодические издания (газеты) регулярно поступают в учреждение и выдаются в камеры. Ведомственной нормативной базой определена выдача изданий периодической печати по мере их поступления, но «свежесть» с момента выхода в печать изданий не оговорена. Организовать оперативную подписку и доставку средств печати администрация не в силах, в связи с отсутствием финансирования на эти цели.
В адрес ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Вологодской области письменные заявления от ФИО1 не поступали.
Таким образом при рассмотрении настоящего дела не установлено нарушений условий содержания ФИО1
На основании изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Вологодской области, ФСИН России о признании условий содержания ненадлежащими отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Судья О.А. Улитина
Мотивированное решение изготовлено 09.04.2025