Дело № 2-1287/2023

24RS0017-01-2022-005605-18

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 февраля 2023 года г.Красноярск

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Науджус О.С.,

при секретаре – Васильевой О.А.,

с участием старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска – Кнор А.И.,

истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании его утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>42. Требования мотивировала тем, что является собственником указанной квартиры, в которой на регистрационном учете состоит ее сын ФИО2 с 20.08.2019. Ответчик на территории Российской Федерации не проживает более 2 лет, выехал на постоянное место жительства в другую страну, оплату жилищно-коммунальных услуг не производит, адрес его фактического проживания ей неизвестен. Личные вещи ответчика в квартире отсутствуют.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным выше основаниям, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства. Дополнительно пояснила, что ее сын не проживает в спорной квартире на протяжении длительного времени, в данной квартире она проживает одна, является единоличным собственником, с супругой и ребенком сын выехал на постоянное место жительства в другую страну, конфликт с сыном отсутствует, им направлено заявление, представленное в суд, о том, что он не имеет возражений относительно снятия его с регистрационного учета.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещался судом надлежаще по адресу регистрации: <адрес>42; извещение, направленное заказным письмом с уведомлением, возвращено почтовым отделением по истечении срока хранения.

Представитель третьего лица Отдела по вопросам миграции ОП №7 МУ МВД России «Красноярское», уведомленного о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явился, о причинах неявки не уведомил, об отложении слушания по делу не просил.

В соответствии с положениями ч.3 ст.17 Конституции Российской Федерации злоупотребление правом не допускается. Согласно ч.1 ст.35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Кроме того, по смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном разбирательстве, иных процессуальных прав.

Статья 165.1 ГК РФ предусматривает, что заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Учитывая, что судом приняты все необходимые меры к извещению ответчика о дате, времени и месте рассмотрения спора, суд счел возможным рассмотреть дело по существу в его отсутствие с согласия истца в порядке заочного производства, а также в отсутствие третьего лица в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, с учетом заключения старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Кнор А.И., полагавшей исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно статье 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение предназначено для проживания граждан.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.

В силу ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как установлено судом и следует из материалов дела, на основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от 03.07.2001 <адрес> в г.Красноярске передана муниципальным образованием город Красноярск в общую собственность ФИО3, ФИО2 ФИО1 в равных долях безвозмездно.

По договору дарения от 08.11.2007 ФИО3 подарил своей матери ФИО1 1/3 долю в <адрес> в г.Красноярске. На основании договора дарения от 17.08.2015 ФИО2 подарил матери ФИО1 1/3 долю в <адрес> в г.Красноярске.

На основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от 03.07.2001, договоров дарения от 17.08.2015, от 08.11.2007 ФИО1 является собственником <адрес> в г.Красноярске, что подтверждается свидетельством о регистрации права от 25.08.2015.

Вместе с тем, согласно выписке из домовой книги ООО УК «ЖСК» от 07.12.2022 на <адрес> в г.Красноярске, сведениям отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю на регистрационном учете по указанному адресу с 20.08.2019 состоит ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В материалы дела представлено заявление ФИО2, в котором он просит снять его с регистрационного учета по адресу: <адрес>42, указывая, что по данному адресу не проживает и претензий не имеет.

Оценив представленные доказательства, суд учитывает, что ФИО1 является собственником <адрес> в г.Красноярске на законном основании – на основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от 03.07.2001, договоров дарения от 17.08.2015, от 08.11.2007, ответчик ФИО2 утратил право пользования спорным жилым помещением, в квартире на протяжении длительного времени не проживает, его вещи в квартире отсутствуют, не исполняет обязанности по содержанию спорного жилого помещения и оплате жилищно-коммунальных услуг. Указанные обстоятельства ответчиком в соответствии со статьей 56 ГПК РФ не оспорены, доказательств обратного суду не представлено.

В этой связи суд, признавая заявленные истцом требования законными и обоснованными, полагает возможным признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>42.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства в пределах РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также для исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда (пункт 31).

При указанных обстоятельствах решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по адресу: <адрес>42 со дня его вступления в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Красноярска (паспорт №) утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>42.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>42 со дня вступления решения в законную силу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд путём подачи апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Красноярска в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд путём подачи апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Красноярска в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья О.С. Науджус

Мотивированное решение изготовлено 6 марта 2023 года.