№ 2-250/2023
УИД 02RS0004-01-2023-000018-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Онгудай 30 марта 2023 года
Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Тогочоевой К.А.,
при секретаре Кедечиновой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Публичного акционерного общества «Россети Сибирь» в лице филиала «Горно-Алтайские электрические сети» о признании вещи бесхозным имуществом, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Представитель ПАО «Россети Сибирь» в лице филиала «Горно-Алтайские электрические сети» ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным заявлением, мотивировав требования тем, что ПАО "Россети Сибирь" является сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии на территории Республики Алтай с использованием принадлежащих ей на праве собственности или ином законном основании, объектов электросетевого хозяйства (пункт 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861). В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ комиссионного осмотра данных объектов, на территории Онгудайского муниципального района Республики Алтай выявлены следующие бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства. Согласно актам комиссионного осмотра, в целях обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей и содержания имущества в надлежащем техническом состоянии Объекты требуют технического обслуживания (Приложение 6). Ссылаясь на ст. 38 Федеральным законом "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ истец указал, что бесхозяйные объекты являются частью электросетевого хозяйства, с использованием которого сетевые организации оказывают услуги по передаче электроэнергии и получают соответствующую оплату. Передача электроэнергии сетевой организацией по бесхозяйным объектам является законным основанием пользования этим имуществом. В целях установления собственника Объектов Филиалом были направлены запросы в ТУ Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай, Управление Росреестра по Республике Алтай, органы местного самоуправления, размещено объявление о розыске собственников в средствах массовой информации. Розыск собственников имущества оказался безрезультатным. Объекты подлежат учету, требуют принятия мер по надлежащей эксплуатации, их собственник не установлен, ограничения права и притязания на них отсутствуют, ПАО "Россети Сибирь" фактически владеет этими Объектами. В связи с чем, заявитель просит признать движимые вещи бесхозяйным имуществом, признать право собственности ПАО "Россети Сибирь" на следующее имущество:
-КТП <данные изъяты>, расположенная по адресу: <адрес>;
-ВЛ-<данные изъяты> протяженностью 0,345 км, расположенная по адресу: <адрес>;
-КТП <данные изъяты>, расположенная по адресу: <адрес>;
-ВЛ-<данные изъяты> протяжённостью 0,6 км, расположенная по адресу: <адрес>;
-ВЛ-<данные изъяты> протяжённостью 0,3 км, расположенная по адресу: <адрес>.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Акционерное общество «Алтайэнергосбыт».
Представитель заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.
Представители заинтересованных лиц Администрации района (аймака) МО «Онгудайский район, сельских администраций Онгудайского, Ининского и Хабаровского сельских поселений, АО «Алтайэнергосбыт» в суд не явились, возражений по заявлению не представили.
Исследовав письменные материалы по делу, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
В соответствии со ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
На основании ч. 1 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.
Из системного толкования положений ч. 1 ст. 291 и ч. 1 ст. 293 ГПК РФ следует, что для признания судом движимой вещи бесхозяйной лицу, вступившему во владение ею, необходимо представить доказательства того, что бесхозяйная вещь не имеет собственника или собственник ее неизвестен, или собственник отказался от права собственности на данную вещь.
Федеральным законом "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ (далее - Закон об электроэнергетике) бремя содержания бесхозяйных сетей возложено на организации, осуществляющие их эксплуатацию (пункт 4 статьи 28).
В соответствии со ст. 38 Закона об электроэнергетике ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых неизвестен или от права собственности на которые собственник отказался, несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены.
Таким образом, бесхозяйные объекты являются частью электросетевого хозяйства, с использованием которого сетевые организации оказывают услуги по передаче электроэнергии и получают соответствующую оплату. Передача электроэнергии сетевой организацией по бесхозяйным объектам является законным основанием пользования этим имуществом.
Судом установлено, что в результате проведенной инвентаризации филиалом ПАО "Россети Сибирь" на территории Онгудайского муниципального района Республики Алтай выявлены следующие бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства:
-КТП <данные изъяты>, расположенная по адресу: <адрес>;
-ВЛ-<данные изъяты> протяженностью 0,345 км, расположенная по адресу: <адрес>;
-КТП <данные изъяты>, расположенная по адресу: <адрес>;
-ВЛ-<данные изъяты> протяжённостью 0,6 км, расположенная по адресу: <адрес>;
-ВЛ-<данные изъяты> протяжённостью 0,3 км, расположенная по адресу: <адрес>.
Данный факт подтверждается актами комиссионного осмотра электрооборудования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в целях обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей и содержания имущества в надлежащем техническом состоянии Объекты требуют технического обслуживания.
ПАО "Россети Сибирь" предприняло меры для постановки брошенных бесхозяйных объектов на баланс, что подтверждается Распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ.
При этом, в целях установления собственника Объектов заявителем были направлены запросы в регистрирующие органы и органы местного самоуправления.
Так, из выписок Единого государственного реестра недвижимости следует, что в установленном порядке Объекты не зарегистрированы, сведений о собственнике не имеется.
Кроме того, из ответа МТУ Росимущества от ДД.ММ.ГГГГ №, следует, что Объекты в реестре федерального имущества не значатся.
Из выписки Минэкономразвития Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ №, следует, что Объекты собственностью Республики Алтай не являются.
В муниципальной собственности Объекты также не числятся, что подтверждается выпиской МО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также ответами администраций муниципальных образований «Хабаровское сельское поселение», «Ининское сельское поселение», «Онгудайское сельское поселение».
С целью розыска собственника Объектов истцом в средствах массовой информации - газете «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ размещено объявление, однако граждане и юридические лица, считающие себя собственниками и правообладателями Объектов о своих правах не заявили.
В силу технических характеристик указанные объекты электросетевого хозяйства являются движимым имуществом, т.е. могут быть перемещены в иное место без причинения ущерба его назначению, что также усматривается из информационного письмаПАО «Россети» от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300 "Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов", в перечень объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов включены линии электропередачи классом напряжения до 35 кВ, а также связанные с ними трансформаторные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для осуществления передачи электрической энергии оборудование, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.
Таким образом, Объекты являются движимым имуществом, подлежат учету, требуют принятия мер по надлежащей эксплуатации, их собственник не установлен, ограничения права и притязания на них отсутствуют, ПАО "Россети Сибирь" фактически владеет этими Объектами.
В соответствии с п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Действующее законодательство предусматривает наличие совокупности обстоятельств, необходимых для признания вещи бесхозяйной, в частности решение о признании брошенной вещи бесхозяйной может быть принято только в том случае, если представлены бесспорные доказательства, свидетельствующие об отказе собственника от своих прав на нее. При этом отказ от вещи должен соответствовать действительному волеизъявлению собственника и не должен быть вынужденным. Само по себе бездействие собственника вещи не свидетельствует об отказе от нее.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что собственников спорных объектов не имеется, в свою очередь, ПАО "Россети Сибирь" предприняты меры для принятия указанного имущества на баланс, притязания иных лиц на указанные движимые вещи отсутствуют, в связи с чем, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Публичного акционерного общества «Россети Сибирь» в лице филиала «Горно-Алтайские электрические сети» о признании вещи бесхозным имуществом, признании права собственности, удовлетворить.
Признать бесхозяйной брошенной вещью:
-КТП <данные изъяты>, расположенная по адресу: <адрес>;
-ВЛ-<данные изъяты> протяженностью 0,345 км, расположенная по адресу: <адрес>;
-КТП <данные изъяты>, расположенная по адресу: <адрес>;
-ВЛ-<данные изъяты> протяжённостью 0,6 км, расположенная по адресу: <адрес>;
-ВЛ-<данные изъяты> протяжённостью 0,3 км, расположенная по адресу: <адрес>;
Признать за ПАО "Россети Сибирь" право собственности на бесхозяйное движимое имущество:
-КТП <данные изъяты>, расположенная по адресу: <адрес>;
-ВЛ-<данные изъяты> протяженностью 0,345 км, расположенная по адресу: <адрес>;
-КТП <данные изъяты>, расположенная по адресу: <адрес>;
-ВЛ-<данные изъяты> протяжённостью 0,6 км, расположенная по адресу: <адрес>;
-ВЛ-<данные изъяты> протяжённостью 0,3 км, расположенная по адресу: <адрес>;
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Алтай в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Онгудайский районный суд Республики Алтай.
Судья К.А.Тогочоева
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.