РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 августа 2023 года адрес
Хорошевский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4210/2023 по иску ГКУ адрес Администратор Московского парковочного пространства к ФИО1 о взыскании стоимости перемещения транспортного средства,
УСТАНОВИЛ:
ГКУ адрес «Администратор Московского парковочного пространства» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании сумма, из которых сумма – стоимость перемещения транспортного средства; сумма – стоимость хранения транспортного средства, сумма – расходы по уплате государственной пошлины.
В обоснование иска истец указал, что 08.01.2022 ГКУ «АМПП» было перемещено на спецстоянку задержанное в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ транспортное средство марки марка автомобиля регистрационный знак ТС, которым управлял ФИО1 Основанием для задержания транспортного средства явилось совершение ответчиком административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.5 ч. 2 КоАП РФ, что подтверждается протоколом о задержании транспортного средства от 08.01.2022 г. № 99ББ0442252. 11.01.2022 г. со специализированной стоянки ГКУ «АМПП» транспортное средство было возвращено без оплаты стоимости перемещения и хранения. Срок для оплаты стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства определяется приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры адрес и составляет 60 дней с момента возврата транспортного средства. Срок для оплаты истек 13.03.2022 г. Квитанция на оплату с учетом льготного тарифа и разъяснением, что в случае неоплаты указанного начисления в течение 60 дней с момента возврата транспортного средства размер оплаты за услуги перемещения транспортного средства будет приравнен к базовому тарифу, ответчиком получена. До настоящего времени требования истца в добровольном порядке ответчиком не удовлетворены.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в просительной части иска заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
Согласно ст. 314 ГК РФ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 09.04.2013 № 216-ПП «О мерах реализации Закона адрес от 11.07.2012 № 42 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в адрес» с 15.09.2013 г. полномочия по перемещению и хранению транспортных средств на территории адрес осуществляет Государственное казённое учреждение адрес «Администратор Московского парковочного пространства».
Судом установлено, что 08.01.2022 г. ГКУ «АМПП» было перемещено на специализированную стоянку задержанное в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ транспортное средство марки марка автомобиля регистрационный знак ТС. Управление указанным транспортным средством осуществлял фио
Основанием для задержания указанного транспортного средства явилось совершение ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.5 КоАП РФ.
На основании Протокола № 99 ББ 0442252 от 08.01.2022 г. о задержании транспортного средства ГКУ «АМПП» транспортное средство было перемещено на специализированную стоянку, что подтверждается актом приема-передачи транспортного средства Х-А 1918375 от 08.01.2022, П-А 2384643 от 08.01.2022 г.
Как усматривается из акта Б-А 2064077 приема-передачи транспортного средства со специализированной стоянки от 11.08.2022 г., транспортное средство марки марка автомобиля регистрационный знак ТС со специализированной стоянки было возвращено без оплаты стоимости перемещения.
Срок для оплаты стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства определяется приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры адрес от 22.07.2016 г. № 61-02-266/6 и составляет 60 дней с момента возврата ТС (пункт 2.1 указанного Приказа). Соответственно, срок для оплаты истек 13.03.2022 г.
Квитанция на оплату с учетом льготного тарифа и разъяснениями о том, что в случае неоплаты данного льготного начисления в течение 60 дней с момента возврата транспортного средства со специализированной стоянки размер оплаты за услуги перемещения транспортного средства будет приравнен к базовому тарифу, была ответчиком получена, что подтверждается соответствующей отметкой на ее копии, имеющейся в материалах дела.
На момент подачи иска в суд оплата ответчиком произведена не была, доказательств обратно в материалы дела ответчиком не представлено.
В соответствии с ч. 11 ст. 27.13 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).
Согласно ч. 1 ст. 6 Закона адрес от 11.07.2012 г. №42 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств в адрес» (ред. Закона адрес от 13.07.2016 г. № 27) оплата стоимости перемещения и хранения транспортного средства осуществляется в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти адрес в соответствии с федеральным законодательством.
Размеры тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств утверждены Приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры адрес от 13.12.2021 г. №61-02-616/21, Приложение 1 к указанному Приказу.
В соответствии с Приложением 1 Базовые тарифы на перемещение и хранение Государственным казённым учреждением адрес «Администратор Московского парковочного пространства» на специализированных стоянках транспортных средств, задержанных в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ, на период 01.01.2022 г.-31.12.2022 г. негабаритного и грузового транспортного средства категории Д составляет сумма, хранение на специализированных стоянках транспортного средства составляет сумма в сутки.
Таким образом, стоимость перемещения задержанного транспортного средства составила сумма, стоимость хранения - сумма за 2 суток.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу ст. 896 ГК РФ вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчиком каких-либо возражений по существу иска и доказательств, опровергающих вышеуказанные обстоятельства, суду не представлено, сведений о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ответчика в материалах дела не имеется.
Таким образом, суд считает, что требование истца о взыскании с ответчика стоимости перемещения транспортного средства в размере сумма, стоимости хранения транспортного средства в размере сумма подлежат удовлетворению.
Кроме того, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы в связи с чем государственная пошлина в размере сумма, уплаченная истцом при подаче иска, также подлежит взысканию с ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ГКУ адрес «Администратор Московского парковочного пространства» стоимость перемещения транспортного средства в размере сумма, стоимость хранения транспортного средства в размере сумма, расходы по уплате госпошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через районный суд.
фио Клочков
Мотивированное решение изготовлено 12.09.2023