РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес дата
Бутырский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи Завьяловой С.И., при секретаре фио, с участием прокурора фио, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела №2-2406/дата по исковому заявлению адресМосквы к ФИО1, ФИО2, фио Владимировича, ФИО3 и ФИО4 о выселении без предоставления другого жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
ДГИ адрес обратилось в Бутырский районный суд адрес с исковым заявлением о выселении фио, ФИО2, фио, ФИО3 и ФИО4 из жилого помещения – комнаты 5 (5а) общей площадью 17,8кв.м., расположенной по адресу: Москва, адрес без предоставления другого жилого помещения, мотивировав свои требования тем, что спорное жилое помещение находится в собственности адрес. В установленном порядке ответчикам названная комната в жилом доме бывшем общежитии не предоставлялось, оснований для возникновения у ответчиков прав пользования названной комнатой не имеется, ответчики заняли комнату самовольно, что нарушает имущественное право истца, на распоряжение и владение принадлежащем ему имуществом.
Представитель истца ДГИ адрес в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела по существу извещался надлежащим образом, в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине.
Ответчики ФИО2, ФИО5 и ФИО4 в судебное заседание явились, возражали относительно предмета заявленного спора, сославшись на незаконность и необоснованность заявленных требований, при этом ответчик ФИО4 указала, что спорное жилое помещение было представлено последний на момент нахождения в трудовых отношениях с наименование организации.
Ответчики ФИО1 и ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела по существу были извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились по неизвестной суду причине.
Представитель третьего лицо наименование организации в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела по существу извещался надлежащим образом, в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине.
Поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть настоящее гражданское дело по существу при данной явке.
Председательствующий, выслушав пояснения сторон явившихся в судебное заседание, изучив доводы искового заявления, исследовав письменные материалы гражданского дела и установив значимые для дела обстоятельства, с учетом позиции прокурора поддержавшего требования ДГИ адрес, приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу ч.4 ст.3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ и другими федеральными законами.
Согласно п.2 Постановления Верховного Совета № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, адрес и Санкт-Петербурга в муниципальную собственность» к объектам муниципальной собственности относится жилищный и нежилой фонд, находящийся в управлении исполнительных органов местных Советов народных депутатов (местной администрации), в том числе здания и строения, ранее переданные ими в ведение (на баланс) другим юридическим лицам.
Полномочия собственника в отношении данного имущества на территории адрес осуществляет адресМосквы в соответствии с Положение о Департаменте городского имущества адрес , утвержденным Постановлением Правительства Москвы № 99-ПП.
В силу п.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользование и распоряжения принадлежащим ему имуществом.
Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.
Материалами гражданского дела установлено, что спорное жилое помещение представляет собой комнату №5 (5а), площадью 17,8кв.м. расположенную в жилом доме коммунального размещения по адресу: Москва, адрес, находящуюся в собственности адрес. Названное жилое помещение учтено в реестре ДГИ адрес в качестве свободных и не обременных правами пользования третьих лиц.
дата в ходе обследования вышеназванного жилого помещения, представителем истца было установлено, что жилое помещение – комната №5 (5а) используется ответчиками ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 для постоянного проживания, в отсутствие правоустанавливающих документов или договора. По факту осмотра был составлен акт осмотра и произведена фотофиксация.
Ответчики в судебном заседании не оспаривали факт проживания в спорном жилом помещении, однако указав, что спорная комната была выдела в пользование фиоВ на момент осуществления последней трудовой деятельности в наименование организации.
Изучив собранные по делу доказательства, суд находит не состоятельными доводы стороны ответчика в части передачи в пользование спорного имущества, в силу следующего.
Согласно правоустанавливающим документам, дата ФИО4 была принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В рамках учетного дела, Распоряжением ДЖП и ЖФ адрес №Р52-12067 от дата на основании договора социального найма в бессрочное владение и пользование ФИО4 на семью из четырех человек – ФИО4, ФИО5, фио и ФИО1, - были представлены жилые комнаты №4, 10, 11, 20 в квартире №18 по адресу: Москва, адрес, общей площадью 100,5кв.м.
Сведений о ранее предоставляемой ответчикам жилой комнаты №5 (5а) в квартире №18 по адресу: Москва, адрес материалы учетного дела не содержат, равно как и не содержат в себе сведений о предоставлении ответчикам права на временное проживание в названной комнате в период осуществления ответчиком трудовой деятельности в наименование организации.
В соответствии со ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных жилищным законодательством, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных правоотношений, которые в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
Частями 3 и 4 ст. 49 ЖК РФ предусмотрено, что жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда предоставляются гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, в порядке, установленном настоящим Кодексом, если иной порядок не предусмотрен Федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта Российской Федерации.
В силу ст. 209, 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Анализируя собранные по делу доказательства, разрешая заявленные требования по существу, суд руководствовался положениями ст.ст. 10-11, 60, 61, 63 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ, исходил из того, что действиями ответчиков по самовольному вселению в спорную комнату ущемляются права ДГИ адрес как собственника, доказательств законного вселения и проживания ответчиками не представлено, в связи с чем суд пришел к выводу об обоснованности и законности требований истца о выселении ответчиков без предоставления иного жилого помещения.
Правовая позиция ответчиков, заключающаяся в том, что они несут бремя содержания спорного жилого помещения, оплачивают коммунальные услуги, не могут быть приняты судом и являться основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку не имеют правового значения для рассматриваемого спора.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 193-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ДГИ адрес к ФИО1, ФИО2, фио Владимировича, ФИО3 и ФИО4 о выселении без предоставления другого жилого помещения – удовлетворить.
Выселить ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 из жилого помещения – комнаты №5 (5а), общей площадью 17,8 кв.м., расположенной по адресу: Москва, адрес, без предоставления иного жилого помещения.
Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение одного месяца.
Федеральный судья: С.И. Завьялова