61RS0022-01-2023-003844-53
дело № 2а-3775/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 июля 2023 г. г. Таганрог, Ростовской области
Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Г.Е. Рафтопуло,
при секретаре судебного заседания Е.А.Ивановой,
рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению АО «ОТП Банк» к Судебному приставу- исполнителю Таганрогского ГОСП ФИО1, УФССП России по РО, заинтересованное лицо ФИО2 о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Таганрогского ГОСП ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
В производстве Таганрогского городского суда Ростовской области находится административное дело по административному исковому заявлению АО «ОТП Банк» к Судебному приставу- исполнителю Таганрогского ГОСП ФИО1, УФССП России по РО, заинтересованное лицо ФИО2 о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Таганрогского ГОСП ФИО1
06.07.2023 г. в Таганрогский городской суд Ростовской области от представителя административного истца АО «ОТП Банк» - ФИО3, действующей по доверенности, поступило письменное заявление об отказе от административного искового заявления, в котором она просит суд принять отказ от административного иска по административному делу № 2а-3775/2023г., последствия отказа от иска разъяснены и понятны.
В судебное заседание стороны, заинтересованное лицо не явились, о времени и дате судебного заседания извещены надлежащим образом, дело рассмотрено в отсутствии не явившихся участников судебного заседания.
Изучив заявленное ходатайство, нахожу его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.В силу ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС Российской Федерации) административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
В данном случае отказ от административного иска не противоречит КАС Российской Федерации, другим федеральным законам, не нарушает права других лиц, осуществлен в предусмотренной ст.157 КАС Российской Федерации форме, поэтому подлежит принятию судом.
Согласно ст. 157 КАС Российской Федерации в случае принятия судом отказа от административного иска суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст. 46, 157, 194, 199 КАС Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ административного истца АО «ОТП Банк» к Судебному приставу- исполнителю Таганрогского ГОСП ФИО1, УФССП России по РО, заинтересованное лицо ФИО2 о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Таганрогского ГОСП ФИО1
Прекратить производство по административному делу по исковому заявлению АО «ОТП Банк» к Судебному приставу- исполнителю Таганрогского ГОСП ФИО1, УФССП России по РО, заинтересованное лицо ФИО2 о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Таганрогского ГОСП ФИО1
Разъяснить административному истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Настоящее определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение пятнадцати дней через Таганрогский городской суд Ростовской области.
Председательствующий Г.Е. Рафтопуло